Глеб Никитин выступил на совместном заседании Госсовета РФ и Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам


23.12.20 05:58

Губернатор обозначил планы работы комиссии по направлению «Экология и природные ресурсы» 23 декабря 2020 года в Москве президент России Владимир Путин провел совместное

Новости Регион

Губернатор обозначил планы работы комиссии по направлению «Экология и природные ресурсы»

23 декабря 2020 года в Москве президент России Владимир Путин провел совместное заседание Госсовета РФ и Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам. Участие в мероприятии принял губернатор Нижегородской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» Глеб Никитин.

В ходе своего выступления Глеб Никитин обозначил планы работы комиссии по направлению «Экология и природные ресурсы».

«Рабочие группы показали свою эффективность в вопросе выстраивания конструктивного диалога между федеральным и региональным уровнем исполнительной власти. Уверен, что наша дальнейшая деятельность будет еще результативнее. С новым министром природных ресурсов России Александром Козловым, с руководством ППК «РЭО» мы еще раз проанализировали проблемные вопросы реализации нацпроекта «Экология», проработали и учли мнение регионов при установлении значений целевых показателей», — рассказал Глеб Никитин.

Как подчеркнул губернатор, отдельным направлением работы стало определение показателей национальных целей в сфере экологии.

«Важно было найти компромиссное решение, поэтому мы дважды собирались с представителями всех субъектов федерации. Показатели приведены к реалистичному сценарию, который коррелирует с плавным достижением национальной цели к 2030 году. В частности, новые показатели к 2024 году по обращению с твердыми коммунальными отходами подразумевают увеличение доли сортировки мусора в два раза, а утилизации отходов — в 2,3 раза. Как результат, ППК «РЭО» подписало соглашения по федеральной схеме обращения с отходами со всеми субъектами. Итоги этой работы утвердила вице-премьер Виктория Абрамченко», — добавил Глеб Никитин.

Губернатор поблагодарил президента Владимира Путина за поддержку предложений, которые ранее выдвигала профильная рабочая группа Государственного совета. В частности, это создание системы мониторинга окружающей среды, позволяющего на основании объективной информации расширить мероприятия проекта «Чистый воздух» и проектов по оздоровлению водных объектов.

«Конечно, важно снижать выбросы в атмосферный воздух во всех городах, где это угрожает здоровью и жизни людей. Реестр предприятий, осуществляющих выбросы парниковых газов и загрязняющих веществ, поддержка промышленности, реализующей «зеленые проекты», – все это нужно, чтобы встроиться в международную повестку, связанную с климатом. Также нашли поддержку и важнейшие направления по экологическому просвещению и воспитанию, предложения по инвентаризации объектов накопленного экологического вреда, по раздельному сбору отходов. Все они крайне актуальны в контексте достижения национальной цели», — добавил Глеб Никитин.

Оставить комментарий