В Дзержинске состоялось итоговое в этом году заседание межведомственной комиссии по противодействию распространению ВИЧ


25.12.20 12:00

В рамках совещания заместитель главы города Ольга Жаворонкова сообщила, что Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и

Без рубрики

5AEhsHPoVuU.jpg

E-szMMnwt9s.jpg

В рамках совещания заместитель главы города Ольга Жаворонкова сообщила, что Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями занял первое место в номинации «Прорыв в профилактике» в конкурсе «Лучший СПИД-центр 2020». Конкурс ежегодно проводится Министерством здравоохранения России среди региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом.


По информации заместителя главного врача ГБУЗ НО «НОЦ СПИД» Натальи Чуркиной на территории городского округа город Дзержинск выявлено более 1,5 тысяч человек больных ВИЧ-инфекцией. За 2020 год выявлено 84 новых случая заболевания, а за аналогичный период прошлого года – 131 случай заболевания ВИЧ.



Средний возраст заболевших составляет 37-38 лет. Инфекция в 70% случаев передается половым путем.



Смертность от ВИЧ-инфекции в 2020 году в нашем городе составила 36 человек, средний возраст умерших — 40 лет. Также на территории городского округа зарегистрировано 13 случаев ВИЧ-инфекции у детей. Все они находятся на диспансерном наблюдении и проходят лечение, кроме одного ребенка из неблагополучной семьи.



Как отметили участники межведомственной комиссии, в 2020 году профилактическая работа по предотвращению заболеваемости ВИЧ-инфекцией велась недостаточно активно. Это связано в первую очередь с пандемией коронавируса, с нехваткой медперсонала, а также с тем, что жители города стали реже посещать медицинские учреждения из опасений заразиться COVID-19.



Участники совещания договорились о проведении профилактических мероприятий на крупных предприятиях и в организациях города, а именно, о выездах медработников в коллективы с образовательными лекциями и заборами анализов крови у сотрудников при условии их согласия и соблюдения анонимности. Кроме того, в Минздрав Нижегородской области будет направлено письмо о рассмотрении возможности открытия на базе одной из медицинских организаций Дзержинска специализированного кабинета по оказанию медпомощи ВИЧ-инфицированным жителям города.

Оставить комментарий