Глеб Никитин: «Показатель тестирования в Нижегородской области в 3 раза выше, чем в среднем в ПФО»


25.12.20 11:19

По числу случаев заболеваемости на 100 тысяч жителей регион занимает 30-е место в РФ Средний суточный показатель тестирования на коронавирус

Новости Регион

По числу случаев заболеваемости на 100 тысяч жителей регион занимает 30-е место в РФ

Средний суточный показатель тестирования на коронавирус в Нижегородской области в 3 раза выше, чем в среднем в Приволжском федеральном округе. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 25 декабря в ходе своего ежегодного отчета.

«Мы обеспечили хороший уровень выявления коронавирусной инфекции: делаем по 12-15 тысяч тестов в сутки, что в три раза выше, чем в среднем в Приволжском федеральном округе, и в 3 раза больше, чем в первую волну COVID-19 в нашем регионе», — сказал Глеб Никитин.

Он добавил, что благодаря открытию новых лабораторий в регионе можно будет делать еще 5 тысяч тестов в сутки.

«Конечно, мы понимаем: чем больше тестов, тем выше уровень заболеваемости. Но хотим видеть объективную картину. Осторожно надеемся, что ситуация с заболеваемостью стабилизируется. Если по числу случаев на 100 тысяч жителей в мае регион занимал 13-е место в России, то сейчас демонстрирует стабильное снижение и уже находится на 30-м месте в стране», — добавил губернатор Нижегородской области.

Он подчеркнул, что сейчас особенно важно использовать средства индивидуальной защиты при нахождении в местах массового скопления людей, чтобы сохранить мягкие ограничительные меры.

«Для нас особую ценность имеют жизнь и здоровье каждого человека. Почти 60 тысяч жителей региона уже полностью выздоровело. Из общего числа болеющих порядка 40% находятся на амбулаторном лечении. Их состояние позволяет делать это в домашних условиях. Но мы контролируем состояние здоровья каждого и с ноября снабжаем лекарствами на бесплатной основе. Готовы обеспечить качественное лечение и в условиях стационара, если это потребуется», — подчеркнул Глеб Никитин.

«Мы полностью покрыли потребность крупного города в мощностях коечного фонда на случай массовых инфекционных заболеваний. Всего же план по развертыванию коек перевыполнили более чем в 3 раза. На сегодня у нас уже более 7 700 коек, почти 1000 коек мы готовы развернуть менее чем за 10 дней», — сказал глава региона.

На 25 декабря свободно практически 20% коечного фонда в регионе.

Оставить комментарий