Поздравление с Новым годом от Юрия Кислинского


30.12.20 11:07

2020 год был для всех годом непростым, а для театров – и вовсе очень сложным. Несмотря на это нам есть,

Новости Регион

2020 год был для всех годом непростым, а для театров – и вовсе очень сложным. Несмотря на это нам есть, о чем рассказать. Театр традиционно активно участвовал в различных фестивалях. Спектакль «Капитанская дочка» был показан жюри двух фестивалей – «Школьная классика на театральной сцене» и «Премьеры сезона». На первый театральный онлайн-марафон «Дороги Победы» мы вышли со спектаклем «Баллада о матери». А на международном онлайн-фестивале одной пьесы — «Старший сын-55» Дзержинский театр драмы получил «золотой диплом» лауреата. Еще одна наша гордость – награждение актрисы Ларисы Шляндиной высшей театральной наградой Нижегородской области – премией Н.И.Собольщикова-Самарина.

Восемь месяцев наш зрительный зал был пуст. Но мы и в это время не переставали активно работать. На сайте театра и нашей группе в социальной сети ВКонтакте мы показали архивные записи спектаклей прошлых лет и провели первый этап онлайн-фестиваля «Театр для всей семьи». Записи прочитанных артистами стихов и рассказов и сейчас доступны на сайте.

Из запланированных шести премьер, по вполне понятным причинам, зритель увидел только три. В самом начале года мы пригласили театралов на премьеру спектакля «Черный управляет всем». А в конце марта, когда должна была состояться вторая премьера («А зори здесь тихие…»), театры закрылись. 9 мая по дзержинскому телевидению была показана телевизионная версия постановки. Оценить ее, так сказать, воочию, зрители смогли только в декабре. Третью премьеру, адресованную нашим юным зрителям, мы покажем под занавес уходящего года. Это музыкальный спектакль по сказке «Дюймовочка».

У нас много планов на новый год и нам бы хотелось, чтобы ничего не помешало им реализоваться. До закрытия сезона хотим показать четыре премьеры. Для взрослых зрителей — спектакль по пьесе драматурга Валерия Семеновского «Ловелас» в постановке Алексея Кузнецова, комедию Лопе де Вега «Изобретательная влюбленная» в постановке Марии Шиманской и спектакль по пьесе Фонвизина «Недоросль» в постановке главного режиссера театра Андрея Подскребкина. Юных театралов ждет встреча с музыкальной сказкой «Теремок».

Мы любим своих зрителей и всегда ждем встречи! Поздравляем дзержинцев с наступающим Новым годом! Крепкого здоровья вам и вашим близким. Всего наилучшего и исполнения всех планов, надежд и желаний!

Юрий КИСЛИНСКИЙ,

директор МБУК «Дзержинский театр драмы»

Оставить комментарий