С 20 января в Нижегородской области разрешается добыча налима


19.01.21 05:33

В период нереста ловля налима была запрещена С 20 января разрешается добывать налима в водоемах Нижегородской области. Об этом сообщили в ргиональном

Новости Регион

В период нереста ловля налима была запрещена

С 20 января разрешается добывать налима в водоемах Нижегородской области. Об этом сообщили в ргиональном Комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира.

«Запрет вылова налима — единственного пресноводного семейства тресковых — был установлен в регионе с 20 декабря по 19 января 2021 года. Данные ограничения были направлены на сохранение популяции данного вида рыб», — сообщили в Госохотнадзоре.

В ведомстве напомнили, что налим нерестится зимой при температуре воды 1-2 °C. В декабре и январе он совершает нерестовые миграции, собирается с акватории водохранилищ, образуя нерестовые скопления.

«Самки налима нерестятся не ежегодно, пропуская один-два сезона для восстановления энергетических запасов организма. Поэтому так важно соблюдать сроки ограничения на вылов налима в нерестовый период», — подчеркнули в комитете Госохотнадзора.

Специалисты по охране объектов животного мира пояснили, что во время нереста налим не питается, а начинает кормиться только после того, как икромёт закончится. В рацион его питания входят раки, лягушки, моллюски, личинки насекомых или мелкая рыбешка.

В ведомстве сообщили, что в ходе только одного совместного рейда, проведённого сотрудниками рыбоохраны и комитета госохотнадзора, было изъято более 70 орудий лова налима. Материалы переданы для возбуждения уголовного дела.

Напомним, что в регионе действуют основные запреты рыболовства в зимнее время с целью сохранения водных биологических объектов:

— с 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах (перечень размещен на сайте комитета);

— с 20 декабря по 15 марта — всеми орудиями добычи (вылова) запрещен лов рыбы на устьевых участках рек Сура, Огневка, Медяна, Урга, Пьяна;

— суммарная суточная норма вылова — не более 10 кг или 1 экземпляр в случае, если вес рыбы превышает 10 кг;

— лимит добычи по видам рыб: не более 3 щук или 3 судаков или 1 сома.

Оставить комментарий