В Дзержинском краеведческом музее прошло торжественное открытие выставки «Романтики реализма»


17.02.21 12:00

В Дзержинском краеведческом музее прошло торжественное открытие выставки «Романтики реализма» На выставке представлено 98 картин художников, которые жили и работали

Без рубрики

В Дзержинском краеведческом музее прошло торжественное открытие выставки «Романтики реализма»

На выставке представлено 98 картин художников, которые жили и работали в Дзержинске в разные годы его развития. Все картины на протяжении долгих лет собирались в фондах Краеведческого музея или передавались туда родственниками художников.

Это первая масштабная выставка в Краеведческом музее после вынужденного перерыва. Работы, представленные на ней, принадлежат как ныне живущим, так и ушедшим художникам. Среди них – Н.Ю. Бурдастов, В.И. Ганьшин, Н.К. Гусельников, И.И. Еськов, А.П. Шаферов, А.И. Фролов, Б.И. Синалеев, А.А. Теребилин и другие. Их работы входят в обширную коллекцию «Художественные произведения», которая на данный момент насчитывает более 1000 экземпляров.

«Интересно, проходя по галерее, узнавать знакомые места Дзержинска и видеть, какими они были десять, двадцать лет назад, — поделился глава города Иван Носков. — И самое удивительное в том, что это не фотографии, а картины, каждый штрих на которых был запечатлен талантливым мастером. Хочется верить, что эта выставка – лишь начало нашего возвращения к прежней жизни с ее насыщенной культурной составляющей. Благодарю организаторов и всех художников. Низкий поклон тем, кого уже нет с нами, но чьими картинами мы любуемся до сих пор».

На картинах – улицы, дома и пейзажи, знакомые каждому, кто родился и вырос в Дзержинске. На прежний город мы, зрители, смотрим глазами тех, кто видел его в действительности. Поэтому в первую очередь выставка интересна для людей, интересующихся историей города и краеведением. Кроме того, по мнению художника Алексея Аникина, интересна она будет и нынешнему поколению. «Очень интересно увидеть не на фото, а именно на холсте тот мир, которым жил и в котором творил каждый из художников. Я знал лично многих авторов, чьи работы здесь представлены. Например, долгое время учился у Бориса Ивановича Синалеева, а так как он был неразлучным другом с Вячеславом Ивановичем Ганьшиным, то и его помню достаточно хорошо. Тогда для меня, маленького мальчика, художник, создающий мир на холсте, был сказочником. И сейчас, спустя годы, ничего не изменилось», — делится Алексей Аникин.

Открытие выставки стало настоящим праздником для художников Дзержинска. Из-за ограничительных мер многие из них не виделись несколько месяцев и только теперь смогли встретиться и вновь, как раньше, поговорить о жизни и творчестве.

«Рассматривая картины, я вспомнил известный советский фильм «По семейным обстоятельствам», где героиня советует своему сыну рисовать старую Москву, потому что через несколько лет этих старинных домов может уже и не быть. Так же и в Дзержинске. На этих картинах наша история — история старого Растяпино, история Дзержинска, когда строились новые микрорайоны и дома. Очень советую всем дзержинцам побывать на этой выставке!» — сказал депутат Городской думы Александр Терентьев.

Выставка «Романтики реализма» будет работать в Дзержинском краеведческом музее (пр. Дзержинского, д. 8/5) до 21 марта. Музей работает с понедельника по четверг с 10:00 до 18:00, по выходным – с 10:00 до 17:00.

Оставить комментарий