Образцовому хореографическому коллективу «Веснушки» исполнилось 15 лет


04.03.21 12:00

Образцовому хореографическому коллективу «Веснушки» исполнилось 15 лет На сцене ДК им. Я.М. Свердлова состоялся концерт «Жизнь в ритме танца», посвященный

Без рубрики

Образцовому хореографическому коллективу «Веснушки» исполнилось 15 лет

На сцене ДК им. Я.М. Свердлова состоялся концерт «Жизнь в ритме танца», посвященный 15-летнему юбилею образцового хореографического коллектива «Веснушки» и 30-летию творческой деятельности его руководителя Елены Игнатьевой.

«Многие современные дети ошибочно считают, что народный танец – это устаревший жанр хореографического искусства. «Веснушки» же и их руководитель Елена Валентиновна вот уже много лет доказывают обратное, — сказала заместитель главы города Ольга Жаворонкова. – В этих танцах есть все: яркие костюмы, заводная музыка, отточенные движения, эмоции и потрясающий настрой, с которым ребята выходят на сцену. Поздравляю воспитанников и желаю больших побед и танцевальных успехов!»

Образцовый хореографический коллектив «Веснушки» появился в 2005 году на базе МБУ ДО «Детская школа искусств № 7» и начинал свою деятельность с восьми танцев. В настоящее время в постоянно обновляющемся репертуаре уже более 100 номеров, среди которых и визитные карточки коллектива — танцы «Веснушки», «Кадриль» и «Сударушка». В коллективе занимаются дети в возрасте от 5 до 16 лет, и объединяет их, по словам руководителя Елены Игнатьевой, одно – безграничная любовь к танцу.

«Танцы, хореография – это большой труд, который под силу далеко не каждому человеку. Больше всего здесь ценится усердие, трудолюбие и желание совершенствоваться, — делится Елена Игнатьева. – Для меня наш коллектив, его нынешние и бывшие воспитанники — это одна большая дружная семья со своими традициями. И мы здесь все живем в одном ритме – ритме танца!»

Сама Елена Игнатьева начала заниматься танцами в четыре года. После окончания школы продолжила образование в училище культуры (ныне — Нижегородский областной колледж культуры) и начала преподавать в одной из нижегородских танцевальных студий, затем продолжила свою преподавательскую деятельность на хореографическом отделении дзержинской Детской школы искусств № 7, где и появились «Веснушки». Как выпускница известного в Дзержинске балетмейстера Галины Скорляковой, Елена Игнатьева является организатором танцевального фестиваля «Городские гулянья», который проходит в память о ней ежегодно.

Концерт, посвященный юбилею коллектива, должен был состояться еще в прошлом году, однако, был отменен в связи с эпидемиологической ситуацией. Тем не менее, в юбилейный вечер, который перенесли на 2021-й год, воспитанники показали все свое мастерство, яркие костюмы и зажигательные танцы – «Смоленский гусачок», «Танец с ложками», «Секеринская кадриль», «Калинушка» и др. Поздравить «Веснушек» пришли родители воспитанников, коллеги Елены Игнатьевой и, конечно, выпускники коллектива. За 15 лет коллектив выпустил шесть поколений, что составляет около полусотни танцоров.

В планах у «Веснушек» – новые танцевальные номера, участие в конкурсах и городских мероприятиях и, конечно, большие победы.

Оставить комментарий