Глеб Никитин: «Транспортная развязка в Ольгине построена более чем на 90%»


01.04.21 02:13

Строительство самого путепровода выполнено на 98% — осталось уложить верхний слой покрытия Готовность транспортной развязки в Ольгине составляет 62%, сообщил

Новости Регион

Строительство самого путепровода выполнено на 98% — осталось уложить верхний слой покрытия

Готовность транспортной развязки в Ольгине составляет 62%, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Строительство выполняется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Сейчас на объекте активно ведутся работы. На сегодняшний день полностью завершился перенос всех коммуникаций, включая газопровод. Строительство путепровода выполнено уже на 90% — осталось уложить верхний слой покрытия, установить ограждения. Это будет сделано, как только позволит погода», — рассказал Глеб Никитин.

Продолжается возведение насыпи земляного полотна, устройство ливневой дождеприемной канализации, установка шумозащитных экранов.

«Развязка в Ольгине стала одним из объектов, создание которых приурочено к юбилею Нижнего Новгорода. Основная задача – это ликвидировать «бутылочное горлышко» на въезде в город и, как следствие, убрать заторы. Есть планы и по дальнейшему транспортному развитию этого направления, что позволит стимулировать жилищное строительство на данных территориях», — добавил губернатор Нижегородской области.

Напомним, Нижегородская область получила 750 млн рублей из федерального бюджета на достройку развязки в Ольгине в этом году. Распоряжение о выделении денежных средств регионам России, в том числе Нижегородской области, подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Общая стоимость контракта по строительству транспортной развязки – 1,75 млрд рублей.

Транспортная развязка в районе деревни Ольгино, на пересечении дорог Ряжск – Касимов – Муром – Нижний Новгород, Нижний Новгород – Саратов и проспекта Гагарина, – это самый крупный объект в Нижегородской области, реализующийся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Изначально по контракту развязку планировалось построить к концу года, в настоящий момент проработан вопрос оптимизации проектных решений и технологии производства работ, позволяющих завершить строительство уже летом – к 800-летию Нижнего Новгорода.

Как уже сообщалось, в 2020 году в рамках региональной ремонтной программы нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» было отремонтировано 195 участков общей протяженностью 887,1 км. В итоге Нижегородская область заняла 2-е место среди субъектов РФ по объемам дорожного ремонта.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя четыре федеральных проекта: «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России». Также в рамках нацпроекта проходит модернизация пассажирского транспорта в агломерациях и развитие федеральной магистральной сети

Оставить комментарий