Футболу в Дзержинске быть!


09.04.21 03:28

Евгений Люлин станет президентом футбольного клуба «Химик» Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин станет президентом дзержинского футбольного клуба «Химик».

Город Спорт

Евгений Люлин станет президентом футбольного клуба «Химик»

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин станет президентом дзержинского футбольного клуба «Химик». Такое решение было принято в ходе совещания по развитию футбола в Дзержинске.

— Мы ставим задачу сформировать команду и в ближайшее время начать тренировки, — подчеркнул Евгений Люлин. — Сейчас идет обсуждение кандидатуры главного тренера. Определяется состав попечительского совета, и очень важно сформировать его грамотно. Туда должны войти люди неравнодушные к футболу, располагающие ресурсами – административными, финансовыми, организационными. Люди, которые будут развивать футбол. Надеюсь, что возрожденный футбольный клуб «Химик» скоро начнет отсчет своего нового восхождения на спортивный Олимп. Условия и предпосылки для этого созданы.

— По вопросу создания в Дзержинске футбольного клуба «Химик» мы встречаемся не первый раз в таком составе, — сказал глава Дзержинска Иван Носков. — Эту встречу могу назвать промежуточной, но уже более конкретной. Определили основные задачи и реальные сроки их исполнения. За апрель организаторы должны сформировать структуру будущего клуба и, что не менее важно, попечительский совет, члены которого будут располагать ресурсами для его поддержки и развития. И, конечно, важный вопрос — формирование команды и назначение главного тренера. Пока рассматриваем разные кандидатуры, в том числе и те, которые предлагаются участниками совещания. Необходимо грамотно продумать все вопросы, чтобы создать действительно сильную команду, которая будет радовать дзержинцев своей игрой и победами.

Спикер регионального парламента отметил, что базироваться команда «Химик» будет на одноименном стадионе, который может соответствовать требованиям к проведению чемпионатов.

— Развитие стадиона – это также один из вопросов, который необходимо будет решать, — пояснил Евгений Люлин. — На больших современных стадионах есть тренировочная зона, запасное поле. Пока мы не обладаем таким богатством. Запасным тренировочным стадионом может быть «Капролактамовец» и другие спортивные площадки.

— Уверен, что с приходом Евгения Люлина на пост президента ФК «Химик» развитие футбола в Дзержинске получит мощный импульс, — считает президент федерации футбола Нижегородской области Владимир Афанасьев. — Знаю Евгения Борисовича как человека, который болеет душой за наш футбол, сам является активным болельщиком. Многие проблемы в городе химиков решаются при его личном участии, поэтому «Химику» без преувеличения повезло!

— Дзержинск богат футбольными традициями, — напомнил генеральный директор футбольного клуба «Нижний Новгород» Равиль Измайлов. — Многие жители города переживают за то, что будет с футбольным клубом, который имеет 75-летнюю историю. Признаться честно, я очень рад этому решению. Евгения Борисовича хорошо знаю как честного и порядочного человека. Он с лучшей стороны зарекомендовал себя как председатель Законодательного собрания Нижегородской области. Кроме того, он курировал такие известные в нашей области футбольные клубы как дзержинский «СИБУР-Химик» и нижегородский «Локомотив». Евгений Борисович любит футбол, его авторитет поможет создать такие условия, чтобы футболисты «Химика» радовали своих болельщиков победами на футбольном поле как можно чаще.

Виктор БОКОВ

Фото из архива редакции

СПРАВКА

Футбольная история Дзержинска насчитывает десятки лет. История дзержинского «Химика» началась в 1947 году. Тогда на городском стадионе «Химик» встречался с горьковским «Торпедо». Потом дзержинская команда выступала во второй лиге СССР и побеждала все лучшие нестоличные команды РСФСР.

Оставить комментарий