Нижегородские проекты стали победителями по двум направлениям презентации Startup Tour-2021


09.04.21 02:07

Конкурс Startup Tour завершился в Нижнем Новгороде. По результатам серии кратких презентаций проектов были определены три лучших стартапа, два из

Новости Регион

Конкурс Startup Tour завершился в Нижнем Новгороде. По результатам серии кратких презентаций проектов были определены три лучших стартапа, два из них представляют Нижегородскую область.

«Нижегородская область — один из самых сильных регионов в плане науки, образования и промышленности. Если индустриальные компании смогут взять на борт технологии, развиваемые стартапами, это позволит интенсифицировать производство, вывести новые продукты, получить больше прибыли. Поэтому мы заинтересованы не только в том, чтобы найти на нижегородской земле новых резидентов, но и в предложении индустриальным партнерам инновационных решений, которые находятся на поздней стадии разработки или уже внедряются», — отметил старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

Всего на конкурсе было представлено 15 предварительно отобранных проектов по направлениям: «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве».

Первое место в треке «Информационные технологии» занял проект «Доступный город» компании Mixar из Нижнего Новгорода — приложение для смартфонов, которое помогает слабовидящим людям распознавать общественный транспорт.

В треке «Индустриальные и энергетические технологии» победил проект Morigan.Lean нижегородского ООО «Матллер» — программа видеоаналитики на базе нейронных сетей, искусственного интеллекта и компьютерного зрения.

Лучшим проектом в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» признан проект «Функциональные активные протезы пальцев» тольяттинского ООО «Армакс».

«Приоритетом для правительства Нижегородской области является создание условий, при которых в регионе будут формироваться новые индустрии и открываться технологические компании, развиваться стартапы. Именно для этого работают технопарк «Анкудиновка», Нижегородский НОЦ — один из первых в стране центров мирового уровня, для этого создается инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина». Мы формируем экосистему для бизнеса, а это не просто оказание государственной поддержки, это в принципе появление комфортной среды для работы, учебы, жизни, поэтому работа ведется сразу в нескольких направлениях», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Финалисты получили приглашения на крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ — Startup Village.

Перед жюри, в которое вошли советник генерального директора VEB Ventures Дмитрий Политов, замдиректора технопарка «Анкудиновка» Евгений

Хапов, директор проектов Агентства стратегических инициатив Яна Коваленко, директор по операционной работе фонда «Сколково» Олег Перцовский и директор Нижегородского НОЦ Игорь Федюшкин, стоял сложнейший выбор. По результатам самым проработанным и перспективным был признан проект протезов пальцев. Система видеоаналитики расположилась на втором месте, а на третьем месте – приложение для слабовидящих.

Нижний Новгород стал четвертым городом на маршруте Startup Tour, следующий региональный этап состоится в Санкт-Петербурге 14 апреля. В этом сезоне ежегодное мероприятие фонда «Сколково» по развитию технологического предпринимательства проходит в формате онлайн на сайте startup-tour.ru.

Справка:

Startup Tour — самый масштабный проект в России, направленный на развитие культуры технологического предпринимательства и выявление в регионах перспективных инновационных стартапов. С 2011 года он побывал более чем в 100 городах, эксперты рассмотрели свыше 15 000 заявок, поданных на конкурс. В 2021 году Startup Tour проходит в режиме онлайн и охватывает восемь городов — Тверь, Уфу, Самару, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Краснодар, Томск, Мурманск. Организаторы мероприятия — фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум». Участие бесплатное

Оставить комментарий