Начался прием заявок на участие в региональном этапе XII Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе — детство»


15.04.21 04:31

Организатором регионального этапа конкурса является управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Нижегородской области (https://uip.government-nnov.ru/).  Работы победителей региональной

Новости Регион

Организатором регионального этапа конкурса является управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Нижегородской области (https://uip.government-nnov.ru/).  Работы победителей региональной ступени будут направлены на  федеральный этап конкурса в Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (www.fond-detyam.ru).

В ходе областного тура оцениваются работы журналистов, студентов факультетов журналистики, юных корреспондентов (в возрасте 13 – 18 лет), размещенные в средствах массовой информации  в период с 1 октября 2020 г. по 15 сентября 2021 г.

Конкурс проводится по следующимосновным номинациям:

  • «Многодетная Россия» — материалы, посвященные роли семьи, в том числе многодетной и приемной; укреплению семейных традиций; успешным практикам помощи семьям и детям; семейному устройству детей-сирот и успешному опыту приемных семей, сумевших преодолеть сложности в адаптации и социализации приемных детей.
  • «Дорогой безграничных возможностей» — материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей; истории улучшения качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • «Работа над ошибками» — материалы об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом; материалы о работе служб примирения (медитации), развитии наставничества в отношении подростков, находящихся в конфликте с законом, добровольческих инициативах, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних.
  •    «Выйти в плюс» — материалы, освещающие практики поддержки семей с детьми с низким уровнем доходов в целях достижения ими уровня самообеспечения (в т.ч. с заключением социального контракта); материалы об эффективных технологиях оказания помощи малообеспеченным семьям; материалы о родителях, которые добились успеха после рождения детей, организовали собственный бизнес или создали некоммерческие организации.

Кроме того, утверждены специальные номинации:

  •  «Помощь в новом формате» — материалы, посвященные реализации в регионах при поддержке Фонда инновационных инфраструктурных проектов по созданию микрореабилитационных центров и служб «Семейная диспетчерская».
  •       «Я – родитель» — материалы, посвященные ответственному родительству и отказу от жестокого обращения с детьми; советы и лайфхаки для родителей о воспитании детей разного возраста, психологических проблемах, с которыми сталкиваются родители и дети; материалы, помогающие построить гармоничные детско-родительские отношения, конструктивно разрешить конфликтные ситуации без криков и наказаний, наносящих ущерб психике ребенка.
  •      «Номер доверия» — материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 и его вкладу в решение актуальных проблем – детско-родительские конфликты, подростковые суициды, буллинг и кибербуллинг и др.
  •     «Жизнь замечательных семей» — материалы, освещающие проведение Всероссийского конкурса «Семья года» в 2020 и 2021 году на региональном и федеральном этапе. Материалы о семьях-участниках и победителях конкурса.

Требования к оформлению работ, положение о конкурсе и состав комиссии размещены на сайте: https://uip.government-nnov.ru/activity/2731/

Материалы для участия в региональном этапе конкурса принимаются не позднее                   15 сентября 2021 года на адрес электронной почты: uny@uip.kreml.nnov.ru.

Дополнительная информация по телефонам: (831) 435-65-32, +7920-029-30-14, Ульянова Наталья Юрьевна.

Оставить комментарий