Золотой успех «Салюта»


15.04.21 09:40

Футболисты дзержинского «Салюта» впервые в истории команды стали победителями чемпионата Нижегородской области по мини-футболу среди клубов премьер-лиги. В решающем поединке,

Спорт

Футболисты дзержинского «Салюта» впервые в истории команды стали победителями чемпионата Нижегородской области по мини-футболу среди клубов премьер-лиги. В решающем поединке, проходившем в ФОКе «Ока», подопечные Сергея Нагаева обыграли богородский «Колхоз имени Кирова».

Главный матч чемпионата области по мини-футболу сезона-2020/21 состоялся 9 апреля. Дзержинский «Салют» в сумасшедшем по накалу противостоянии переиграл гостей из Богородска. Основное время матча не выявило победителя и, согласно регламенту турнира, пришлось прибегнуть к серии пенальти. У футболистов «Салюта» все пять ударов с шестиметровой отметки оказались точными. Игроки команды из Богородска допустили одну «осечку»: вратарь «Салюта» Дмитрий Коробов отразил удар Вячеслава Кочурова. В следующий момент «салютовцы» бросились поздравлять своего голкипера и друг друга с исторической победой.

Почти три сотни болельщиков, присутствовавших на матче, не остались в стороне и дружно скандировали традиционное «Молодцы!».

С чемпионством «Салют», его наставника Сергея Нагаева и дзержинских болельщиков поздравили глава города Иван Носков и президент федерации футбола Нижегородской области Владимир Афанасьев.

— Спасибо футболистам обеих команд за красивую игру, за тот праздник, который они нам подарили, – сказал Иван Носков. – Отдельно хочу поблагодарить всех болельщиков, оказавших великолепную поддержку. И, конечно, от души поздравляю нашу команду «Салют», ставшую лучшей в области. Все спортсмены Дзержинска будут равняться на вас.

— В этой встрече играли два достойных соперника, – отметил Владимир Афанасьев. — Обе команды порадовали болельщиков прекрасной игрой. Хочу поздравить «Салют», который впервые стал чемпионом области. Нечасто видишь, когда главы городов приходят на матчи и соревнования, поэтому воспользуюсь случаем и поздравлю Ивана Николаевича Носкова с ярким успехом клуба из Дзержинска.

Путь «Салюта» к вершине футбольного Олимпа получился тернистым. Заняв по итогам регулярного чемпионата третье место среди 19 коллективов, «Салют» вышел в плей-офф. На решающем этапе турнира «салютовцы» провели девять матчей, и только в одном их преимущество было подавляющим. Речь о третьей встрече четвертьфинальной серии против дзержинского «Камира», в которой «Салют» выиграл со счетом 7:3. В первых двух матчах дзержинские команды обменялись победами (обе закончились со счетом 3:2).

Максимальное количество игр (три) «Салют» провел и в полуфинале против команды «Футбол-Хоккей НН — Триумф-97». В первом матче подопечные Сергея Нагаева уступили, что в дальнейшем заставило их действовать максимально осторожно и ответственно. Второй полуфинальный поединок, прошедший в ФОКе «Ока», надолго останется в памяти болельщиков. Победный мяч «Салют» забил за секунду до финального свистка. Автор этого гола Андрей Суров по окончании турнира был отмечен специальным призом в номинации «Самый важный гол чемпионата».

По схожему сценарию развивались события в финальном раунде, где дзержинскому клубу противостоял крепкий коллектив – богородский «Колхоз имени Кирова». Богородчане в полуфинале преподнесли сенсацию, уверенно переиграв действующего чемпиона – нижегородскую «Волну — ФФК». Однако фаворитом в борьбе за золото считался «Салют».

В первом финальном матче основное время завершилось вничью, а в серии пенальти удачливее были богородчане. Потерпев поражение, «Салют» лишил себя права на ошибку в дальнейшем, и сумел добиться двух побед!

— Еще до конца не осознал, что мы стали чемпионами, – сказал тренер «Салюта» Сергей Нагаев сразу после решающей игры. – Богородские тренеры и игроки, поздравляя с победой, говорили, что наша команда действительно была лучшей в этом сезоне. Очень приятно слышать такую оценку от соперника. Предполагал, что дело может дойти до серии пенальти, поэтому еще за три дня до решающего матча определил ту пятерку игроков, которая будет участвовать в так называемой «футбольной лотерее». Хочу также отметить, что в нашей команде играли исключительно воспитанники дзержинского футбола…

Кроме кубка за победу в чемпионате области, врученного главой города Иваном Носковым капитану «Салюта» Дмитрию Коробову, дзержинские футболисты получили личные награды. Лучшим тренером Нижегородской области, по мнению оргкомитета, признан Сергей Нагаев. Лучшим игроком плей-офф стал Дмитрий Пестрецов. Нападающий «Салюта» был настоящим лидером команды, забил немало важных голов. И, конечно, свой вклад в золотой успех «Салюта» внес вратарь Дмитрий Коробов, не раз выручавший свою команду. Вполне закономерно, что именно его специалисты нижегородского футбола назвали лучшим игроком областного мини-футбольного чемпионата.

Четыре личных приза из шести достались игрокам дзержинской команды. Это наглядный показатель высоких заслуг футболистов и тренера «Салюта» в завершившемся сезоне!

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото автора

Оставить комментарий