Волонтером можно стать с детства


22.04.21 09:40

Волонтерство, как одна из форм проявления социальной активности, набирает популярность у современной молодежи.  Судите сами, в рамках волонтерской деятельности уже

Без рубрики

Волонтерство, как одна из форм проявления социальной активности, набирает популярность у современной молодежи.  Судите сами, в рамках волонтерской деятельности уже в школьном возрасте подростки могут приносить пользу обществу, уделять внимание нуждающимся и осознавать свою полезность.

Центр подготовки волонтеров

Волонтерское движение в школах в масштабах страны стало развиваться в конце 80-х годов прошлого столетия. У истоков волонтерства стояли тимуровцы, их дело продолжили пионерские дружины, стали образовываться различные службы милосердия, общества охраны памятников, природы и прочие.

Сегодня в Дзержинске функционирует и развивается 35 школьных волонтерских объединений, основными участниками которых выступают дети от 8 до 18 лет. Все добровольческие отряды входят в городскую Ассоциацию волонтерских объединений образовательных учреждений Дзержинска, где реализуются самые разные инициативы.

Такой союз юных волонтеров существует в городе с 2007 года на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Эколого-биологический центр». Руководит ассоциацией Оксана Кузнецова, которая пришла на смену первому координатору Фелицате Маркиной.

«Основанием для создания ассоциации, — начинает свой рассказ Оксана Алексеевна, —  послужила необходимость структурировать и систематизировать волонтерскую деятельность в городе. Организаторы понимали социальную актуальность развития волонтерства, а также потребность детей в общественно-значимой и социально-оцениваемой деятельности. Сегодня миссия нашей ассоциации заключается в координации работы всех участников и руководителей школьных организаций. Другими словами, мы являемся своеобразным центром подготовки волонтеров».

Участники Ассоциации дружат с различными учреждениями и организациями Дзержинска и Нижегородской области. Например, Нижегородская служба добровольцев очень часто проводит различные мастер-классы и форумы, на которых рассказывается о современных формах добровольческой помощи. Осенью прошлого года дзержинские школьники смогли посетить мероприятие, посвященное инклюзивному волонтерству. На мастер-классе ребята познакомились с основными способами сопровождения людей с нарушениями зрения.

Интересные встречи проводятся  и в Центре эстетического воспитания детей Нижегородской области. Летом во время пандемии юные дзержинцы приняли участие во всероссийской акции «Добровольцы – детям», направленной на  активное включение граждан всех возрастных групп в добровольческую деятельность по поддержке детей и семей с детьми. К сожалению, из-за введенных ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции все мероприятия прошли в онлайн-формате.

Научат помогать

Деятельность Ассоциации волонтерских объединений образовательных учреждений Дзержинска ведется по нескольким направлениям, одно из них – образовательное. Оно предполагает подготовку лидеров и руководителей волонтерских объединений к осуществлению добровольческой деятельности.

Так, в центре раз в месяц проходят занятия городской школы волонтера. На них лидеры всех волонтерских объединений школ города узнают о целях добровольческих миссий, о способах их осуществления, получают возможность для самореализации и развития организаторских качеств, непосредственно участвуя в планировании и проведении социально значимых дел и акций.

«Каждое занятие в Школе волонтера начинается с игры, — отмечает Оксана Кузнецова. — Эти игры волонтеры могут применять в своих школах на переменах в младшем звене. Именно в игре дети раскрепощаются, учатся работать с аудиторией, что немаловажно для дальнейшей работы волонтера. Ведь вся наша работа направлена на социализацию подростка. Замечу, что в прошлом учебном году волонтеры ассоциации принимали участие в областных обучающих семинарах и профильных сменах в ГБУДО ДСООЦ «Лазурный», где смогли также набраться опыта и проявить себя. В этом году мы проведем занятия, где расскажем о медиаволонтерстве – способах продвижения проекта в соцсетях, нетворкинге – работе по созданию сети деловых контактов, а итоги года подведем на  интерактивной выставке волонтерской деятельности».

Отметим, что несовершеннолетние дети могут заниматься только определенными видами добровольчества, например, медицинское волонтерство можно осуществлять только при наличии профессионального образования, а к поиску людей привлекаются юные волонтеры лишь для распространения информации в силу своего возраста. Поэтому юные добровольцы пока только постигают азы науки по оказанию различной помощи людям.

Кстати, у каждого волонтера есть своя личная книжка. В ней ведется учет волонтерской деятельности и содержатся сведения о «трудовом» стаже добровольца, его поощрениях и дополнительной подготовке. Любой волонтер в возрасте от 8 лет имеет возможность пройти регистрацию на сайте Добро.ру  и сформировать «личную электронную волонтерскую книжку» –  личное портфолио.

Одним из важнейших направлений деятельности ассоциации, безусловно, является социальная помощь. Уже традиционными для всех юных добровольцев стали совместно проводимые с Воскресенским благочинием акции —  «Рождественские поздравления» и «Пасхальные дни милосердия». Волонтеры приезжают на дом к ребятам  с ограниченными возможностями здоровья, привозят им подарки, играют в различные игры.

Круглогодичным является проект «Простые радости», который позволяет незрячим людям приобщаться как к классической, так и к современной литературе, заниматься повышением образования, уровня культуры и расширять кругозор.  Активисты проекта забирают из библиотек города книги на аудионосителях и приносят их на дом людям с инвалидностью по зрению. Таким образом происходит обмен книгами. Кажется, что дело не совсем значительное, вроде похода в магазин за молоком, а нуждающемуся в общении жителю города доставлена простая радость.

Основным же направлением в работе ассоциации становится популяризация здорового и безопасного образа жизни среди детей и подростков – это проведение спортивных состязаний, флешмобов, различных форумов и конференций, подготовка брошюр и буклетов на тему внимательного отношения к здоровью. Также проводятся экологические акции по высаживанию зеленых насаждений, уборки Утиного озера и дендропарка. 

Добро в масштабных проектах

Юные добровольцы не ограничиваются мероприятиями на уровне города. Они не раз становились участниками масштабных областных, федеральных и международных акций.

Так, у одного из лидеров волонтерского объединения средней школы № 70 есть опыт работы волонтером на Чемпионате мира по футболу FIFA-2018.  В октябре 2019 года в качестве волонтеров ребята из Дзержинскавыступили на VIII Международном спортивном форуме«Россия — спортивная держава», проходившем в Нижнем Новгороде.Дзержинские школьники приняли участие в круглых столах, совещаниях, дискуссиях на тему развития физической культуры и спорта. Подобные акции дарят детям как новые знакомства с интересными людьми, так и незабываемые эмоции и впечатления, а также бесценный опыт работы.

Ежегодно волонтеры МБУ ДО «Эколого-биологический центр» приобщают старшеклассников города к международному профилактическому проекту «Танцуй ради жизни», направленному на привлечение внимания молодежи к проблеме ВИЧ/СПИДа.

Ближайший масштабный проект, в котором заняты лидеры ассоциации, — «Волонтеры 800». Из названия понятно, что проект приурочен к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода, и его основной целью является формирование сплоченной профессиональной команды волонтеров, создающих уникальную атмосферу праздника, эмоционального комфорта и помощи жителям и гостям города. Ребята будут помогать в навигации гостей на основных мероприятиях в рамках проведения юбилея приволжской столицы.

Почти в каждом образовательном учреждении Дзержинска есть свое добровольческое движение. Его участники — целеустремленные ребята, готовые всегда протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается, и пропагандировать здоровый стиль жизни. Очень многие из них после окончания школы не забывают об этой светлой миссии – нести добро людям — и продолжают волонтерскую деятельность уже по месту учебы в вузах и техникумах.

Так, Арина Шумкина волонтером стала в 2017 году в стенах эколого-биологического центра. С тех пор волонтерство для девушки — часть жизни: «Многие говорили, что из-за постоянного участия в мероприятиях, акциях, репетициях, у меня не остается свободного времени. Но я не ощущала эту нагрузку, потому что мне нравилось этим заниматься. Участие в волонтерской деятельности помогло мне стать членом Молодежной администрации Дзержинска IV созыва. После окончания школы я немного сбавила обороты и смогла полностью окунуться в свою журналистскую специальность. Но, выезжая на съемки, очень часто встречаюсь с волонтерами и вспоминаю себя в эти моменты», — отмечает девушка.

Сергей Выборнов, тоже выпускник дзержинской школы волонтера, на вопрос о добровольчестве каждый раз отвечает по-разному: «Волонтерская деятельность – это не хобби, это то, без чего мне трудно представить себя нынешнего, я развиваюсь в этой сфере и получаю новые знания. Здесь меня принимают, здесь я могу помочь тем, кто нуждается в поддержке. Самым масштабным проектом в моей добровольческой деятельности стал флешмоб на Горьковской елке. В ближайшее время хочу принять участие в проекте «Волонтеры 800», приуроченном к юбилею Нижнего Новгорода», —  рассказывает Сергей.

Для Ангелины Рябининой участие в проектах – это шанс подарить частичку себя людям, а  свою заботу детям. Девушка занимается волонтерством второй год и хочет чувствовать себя нужной: «Кажется, совсем недавно я с дрожащими коленями пришла в волонтерское объединение «Шаг навстречу», а уже пролетело два года. Я принимала участие в таких проектах, как фестиваль для детей «Мы разные, но мы вместе», городская акция «Мы за чистоту речи», приуроченная ко дню борьбы с ненормативной лексикой, и флешмоб на Горьковской елке».

Добровольцем может стать абсолютно любой человек – вне зависимости от возраста, пола и других обстоятельств. Поэтому в волонтерском движении могут участвовать не только дети, но и взрослые. Более того, каждый взрослый своими действиями будет подавать пример детям. Если вы хотите стать волонтером и научиться волонтерской деятельности, то вас ждут на занятиях в объединениях «Шаг навстречу» в МБУ ДО «Эколого-биологический центр».

Ольга СЕРЕГИНА

Оставить комментарий