Куда поступать? — вот в чем вопрос


22.04.21 08:00

В связи с пандемией коронавируса прием во все вузы в 2020 году проходил дистанционно, что привело к усложнению подачи документов

Без рубрики

В связи с пандемией коронавируса прием во все вузы в 2020 году проходил дистанционно, что привело к усложнению подачи документов для всех абитуриентов и трудностям при прохождении вступительных испытаний лицами, имеющими на это право. Усложнили предыдущую приемную кампанию сдвиг сроков проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и затянувшееся получение результатов. В нынешнем году сроки проведения ЕГЭ сдвигать не планируется, следовательно, приемная кампания должна пройти более спокойно, чем годом ранее. Но как именно это будет и на что ориентироваться дзержинским выпускникам?

Революционные изменения

— В Дзержинском политехническом институте на протяжении нескольких лет повышенным спросом пользуются направления, связанные с автоматизацией и информационными технологиями, на которые наблюдается больший конкурс, — рассказал ответственный секретарь отборочной комиссии ДПИ НГТУ, доцент кафедры «Автоматизация, энергетика, математика и информационные системы» Анатолий Попов. — На другие направления, связанные с химической технологией, технологическими машинами и оборудованием, электроэнергетикой и эксплуатацией транспортно-технологических комплексов, конкурс несколько меньше. Это объясняется тем, что в России взят курс на цифровизацию и развитие информационно-коммуникационных технологий. Однако нужно понимать, что такие технологии являются вспомогательными и помогают улучшать технологии, результатом применения которых является получение реального продукта.

В нынешнем году государство выделило Дзержинскому политеху 200 бюджетных мест — это в три раза больше, чем пять лет назад. А вот количество платных мест в каждой группе очного обучения будет ограничено пятью, так как в рамках бюджетного набора группы будут набираться численностью 25 человек.

В 2021 году правила приема в НГТУ претерпели, можно сказать, революционные изменения. На все реализуемые направления подготовки абитуриенту традиционно необходимо предъявить результаты ЕГЭ по трем предметам: русскому языку (не менее 40 баллов), математике (не менее 39 баллов), а вот третий предмет абитуриент может выбрать из перечня, в котором значатся от четырех до пяти вариантов. Например, при поступлении на направление «Химическая технология» ранее в качестве третьего вступительного испытания была химия, что в принципе логично. Теперь же подать документы на данное направление может абитуриент, имеющий результаты ЕГЭ по химии (не менее 39 баллов), по биологии (не менее 39 баллов), по информатике (не менее 44 баллов), по физике (не менее 39 баллов) и даже по иностранному языку (не менее 30 баллов). В рейтинге третий предмет будет обезличен, и не важно, имеет ли абитуриент, желающий обучаться по направлению «Химическая технология», например, 100 баллов по химии или информатике.

— Следует обратить внимание абитуриента на то, что каждый из трех предъявляемых результатов ЕГЭ обязательно должен преодолеть указанные выше пороговые значения, иначе документы не могут быть приняты в наш вуз, — уточняет Анатолий Аркадьевич. — Увы, даже если в аттестате у абитуриента по 100 баллов за русский язык и математику, а, допустим, по физике — 38 баллов, что всего на один балл меньше порогового значения, то мы откажем в приеме документов такому абитуриенту. Однако если этот же абитуриент сдавал в школе еще и иностранный язык и получил, например, 30 баллов, то может предъявить данный результат и участвовать в конкурсе с суммой в 230 баллов.

В целом, проходной балл за последние пять лет на наиболее популярные направления подготовки не превышал отметку в 215, на менее популярные — 175. В этом году, конечно, все будет зависеть от конкурса.

Что касается абитуриентов, имеющих дипломы техникумов или колледжей, стоит помнить, что у них есть возможность поступления в политех как по очной, так и по заочной формам обучения. В этом случае результаты ЕГЭ не требуются, поскольку вступительные испытания проводятся внутри вуза. Кстати, для получающих образование по индивидуальным учебным планам срок обучения сокращается с пяти до трех с половиной лет.

Сроки подачи документов установлены правилами приема, размещенными на сайте ДПИ НГТУ в разделе «Абитуриенту». При поступлении на очное обучение (прием за счет бюджета РФ) для категорий лиц, имеющих право на поступление без вступительных испытаний (пункт IV правил), и лиц с результатами ЕГЭ сроки приема документов — с 19 июня по 25 июля включительно. Для лиц, имеющих право сдавать вступительные испытания, организуемые университетом самостоятельно: с 19 июня по 10 июля включительно. На платное обучение документы принимаются вплоть до 17 августа.

При сохранении текущих ограничений из-за пандемии коронавируса планируется очный прием документов с соблюдением санитарных норм и правил, а также дистанционная подача через личный кабинет на сайте вуза. Подготовка ведется по семи направлениям бакалавриата (срок обучения — 4 года) и по четырем направлениям магистратуры (срок обучения — 2 года).

На новое направление большие надежды

Если говорить о самых популярных направлениях подготовки в Дзержинском филиале Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, то практика прошлых лет показывает, что наибольшим спросом пользуются те же направления, что и в головном вузе. Это «Прикладная информатика», «Реклама и связи с общественностью», «Экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент» и, конечно же, «Юриспруденция».

Именно большой интерес к этим направлениям стимулирует филиал к регулярному обновлению образовательных программ с учетом современных изменений рынка труда и запросов работодателей, результатом которого стало появление в последние два года новых профилей, таких, например, как «IT-сервисы и технологии обработки данных в экономике и финансах», «Цивилистика и гражданское судопроизводство», «Уголовное право, криминалистика и уголовное судопроизводство», «Региональное управление и местное самоуправление», «Управление человеческими ресурсами» и другие.

По словам сотрудников филиала, средний балл за последние пару лет практически не изменился. Так, в 2019 году он вырос на 0,24, а в 2020 году средний балл снизился всего на 0,14.

Введенный в прошлом году режим самоизоляции сильно повлиял на большинство российских вузов, но на количестве студентов Дзержинского филиала ННГУ практически никак не отразился (в 2020 году в филиал поступило на семь человек меньше, чем в 2019 году). Выбор хорошего регионального вуза — это всероссийский тренд 2020 года. Одной из причин можно назвать снижение доходов российских семей и экономическую нестабильность в целом по стране из-за карантинных мер. Поступить на бюджет «среднебалльнику» в столице нереально, а платить за учебу, да еще за проезд и проживание в крупном городе — для среднестатистической семьи очень дорого.

— В этом году Дзержинскому филиалу ННГУ выделено 20 бюджетных мест на направлении подготовки «Прикладная информатика», что на пять мест больше по сравнению с прошлым годом, — рассказывает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Елена Сугробова. — Также с нового учебного года в филиале начнется реализация еще одного направления подготовки «Педагогическое образование» (с двумя профилями): «Начальная школа. Английский язык». Программа нацелена на применение различных теорий обучения, воспитания и развития в области начального образования и качественную подготовку по английскому языку. Мы возлагаем на новое направление большие надежды!

Итак, активная фаза работы приемной комиссии стартует с 20 июня — это дата начала приема документов на все формы обучения. Чтобы поступить в Дзержинский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского в 2021 году, нужно, во-первых, приготовить оригиналы и копии документов — паспорта (вторая и третья страницы), аттестата (диплома) и приложения к нему, а также грамоты, сертификаты, дипломы, удостоверения, документы, подтверждающие наличие особых прав, если таковые имеются. Во-вторых, заполнить анкету абитуриента на сайте unn.ru в разделе «Приемная комиссия». В-третьих, подать документы с 20 июня в приемную комиссию филиала в Дзержинске по адресу: переулок Жуковского, дом №2 или дистанционно — через личный кабинет абитуриента на сайте университета. В-четвертых, следить за конкурсными списками на упомянутом сайте. И, в-пятых, подать согласие на зачисление.

Более подробную информацию, перечень вступительных испытаний и количество мест на обучение и квот в 2021 году можно узнать на сайте unn.ru в разделе «Приемная комиссия».

Проходной балл растет

В Дзержинском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» успешно реализуются пять направлений подготовки высшего образования и четыре специальности среднего профессионального образования.

— Если говорить о программах высшего образования, то спросом пользуется профильное для нашего вуза направление подготовки «Государственное и муниципальное управление», и на него, как правило, выделяется больше бюджетных мест. В 2021 году их 15 (проходной балл в 2020 году был 204), — уточняет начальник приемной комиссии дзержинского филиала РАНХиГС Ксения Сомова. — Также бюджетные места есть на направлении подготовки «Экономика» (10 мест, проходной балл прошлого года — 219). На остальных образовательных программах («Бизнес-информатика», «Менеджмент» и «Торговое дело») мы предлагаем обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Что касается специальностей среднего профессионального образования, то самые востребованные по опыту прошлых лет — это «Право и организация социального обеспечения» и «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям». Но не отстают и две другие специальности, которые с каждым годом набирают популярность: «Банковское дело» и «Операционная деятельность в логистике».

На трех специальностях среднего профессионального образования есть бюджетные места: «Право и организация социального обеспечения» — 20 мест с проходным баллом прошлого года 4,611; «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям» — 30 мест (4,278 балла) и «Банковское дело» — 10 мест (4,450 балла).

— Но так как с каждым годом проходной балл растет, не стоит полностью ориентироваться на цифры прошлого года, ведь даже пандемия не помешала ребятам получить высокие результаты на экзаменах, — советует Ксения Сомова.

В академии действует три формы обучения: очная, очно-заочная и заочная (на которой с 2021 года могут обучаться люди, уже имеющие высшее образование).

Прием документов на все образовательные программы начинается 18 июня. При поступлении абитуриентам нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, документ об образовании, СНИЛС и четыре фотографии 3х4.

Лица, имеющие определенный статус, могут участвовать в конкурсе на обучение по программам высшего образования по особой квоте. Для этого они предоставляют в приемную комиссию подтверждающие статус документы. Кроме того, они могут увеличить свой балл за счет результатов за индивидуальные достижения, если таковые имеются.

Ольга КУЗЬМИНА

Оставить комментарий