В Дзержинске открылась мастерская по переработке пластика


28.04.21 12:00

В Дзержинске открылась мастерская по переработке пластика Сегодня в Дзержинском политехническом институте открылась «Мастерская ресайклинга». В открытии приняли участие глава

Без рубрики

В Дзержинске открылась мастерская по переработке пластика

Сегодня в Дзержинском политехническом институте открылась «Мастерская ресайклинга». В открытии приняли участие глава города Дзержинска @ivan_noskov_dzr (Иван Носков), председатель Думы Дзержинска Виктория Николаева, директор Дзержинского политехнического института Александр Петровский, исполнительный директор фонда «Успех» и руководитель проекта «Мастерская ресайклинга» Анна Чигарина и представители компании СИБУР.

Проект «Мастерская ресайклинга» реализуется при поддержке нефтехимической компании ПАО «СИБУР Холдинг» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Дзержинск стал вторым городом в России, где оборудована специализированная мастерская, доступная для проведения занятий со школьниками старше 14 лет и студентами.

На данный момент в мастерской установлены два станка – дробилка, перерабатывающая пластик в термопласт, и пресс-форма.
«Преимущество мастерской, которую открыли сегодня, – в ее наглядности. Это мини-завод, который могут посетить школьники, студенты, все желающие, и своими глазами увидеть, как можно из отработанного пластика, фактически из мусора сделать новые полезные изделия, — отметил глава города Дзержинска Иван Носков. — Считаю, это важно для подрастающего поколения. Я помню, что в нашем детстве было вполне нормальным собирать и сдавать макулатуру, бутылки из-под молока и газировки. Хотелось бы, чтобы и для современных детей раздельный сбор мусора стал нормой».

Руководитель проекта Анна Чигарина отметила, что в мае в нашем городе пройдет серия мастер-классов. «Будем обучать сотрудников техникума, студентов, молодежный актив города работе на станках, чтобы впоследствии они уже смогли сами учить раздельному сбору мусора, демонстрировать возможности переработки сырья, проводить экскурсии и интерактивные мероприятия в мастерской».

На оборудовании «Мастерской ресайклинга» можно изготовить стаканчики для канцелярских принадлежностей, палочки для смешивания, подставки, небольшие шкатулки. Пресс-формы можно менять исходя из потребностей, оборудование дает возможность перерабатывать один из четырех существующих видов пластика – полипропилен.

Отметим, что на этот год фондом «Успех» запланирована установка на городских территориях лавочек из переработанного пластика. В Дзержинске планируется установить несколько контейнеров для сбора пластика, который затем будет отправлен на перерабатывающее производство. После сортировки из пригодного пластика будут отлиты лавочки.

Оставить комментарий