Концепцию развития площади Дзержинского и Парковой аллеи обсудили в Дзержинске


29.04.21 12:00

Концепцию развития площади Дзержинского и Парковой аллеи обсудили в Дзержинске 28 апреля в Центре общественных работ проектировщиками архитектурного бюро «Гора»

Без рубрики

Концепцию развития площади Дзержинского и Парковой аллеи обсудили в Дзержинске

28 апреля в Центре общественных работ проектировщиками архитектурного бюро «Гора» был представлен эскизный проект развития и благоустройства исторического центра города – площади Дзержинского и Парковой аллеи. В обсуждении приняли участие более 30 горожан. Напомним, что это уже второе мероприятие по разработке концепции проекта благоустройства исторического центра нашего города в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Проектирование исторического центра Дзержинска проводится жителями города, архитекторами и проектировщиками архитектурного бюро «Гора» при поддержке администрации города.

«Основным пожеланием жителей на последнем обсуждении было сохранение аутентичности проектируемых территорий, формирование логичной пешеходной и транспортной развязки. Особый акцент горожане сделали на потребность в оборудовании комфортного и многофункционального места для отдыха на Парковой аллее, — поделилась руководитель проектов благоустройства архитектурного бюро «Гора» Мария Юдина. – При разработке концепции мы постарались принять во внимание все поступившие от горожан запросы и представили на обсуждение эскизный проект, максимально учитывающий их пожелания».

Концепция благоустройства площади Дзержинского и Парковой аллеи предполагает деление территории на несколько функциональных зон.
В сквере Дзержинского планируется максимально сохранить историческую планировку объекта. В зону отдыха сквера предполагается добавить качели в классическом архитектурном стиле для кратковременного отдыха, информационные стенды и дополнительные малые архитектурные формы для фотографирования. Прогулочная зона вдоль Парковой аллеи, согласно концепции, будет дополнена небольшой детской игровой площадкой, выставочной зоной, а также зонами для тихого отдыха.

По итогу обсуждения все предложения горожан будут внесены в эскизный проект, который вместе с заявкой будет направлен администрацией Дзержинска для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в категории «историческое поселение». Подведение итогов конкурсного отбора и объявление победителей состоится уже в сентябре 2021 года.

Напомним, в 2019 году Дзержинск уже становился победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, получив грант на благоустройство Центрального парка культуры и отдыха.

Приложение

Оставить комментарий