Регионы должны проявить инициативу


06.05.21 08:00

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области принял участие в заседании совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ. Темой для обсуждения на

Без рубрики

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области принял участие в заседании совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ. Темой для обсуждения на совете, проходившем в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, стали задачи по реализации послания президента России Федеральному Собранию.

Евгений Люлин обсудил с коллегами, что нужно сделать в этом направлении регионам, в том числе и Нижегородской области, на законодательном уровне. Так, в нашем регионе законодателям предстоит включить новые станции Нижегородского метрополитена в государственные программы финансирования строительства.

— Совместно с правительством Нижегородской области нужно организовать работу по подготовке изменений госпрограммы «Развитие транспортной системы Нижегородской области», определив объемы финансирования строительства метро, — отметил Евгений Люлин.

По его словам, также необходимо оказать организационную и законодательную помощь проектам в сфере стимулирования частных инвестиций, создания новых рабочих мест, поддержки малого и среднего предпринимательства. Это включает в себя меры налогового стимулирования, доступное кредитование, расширение сбыта продукции. Евгений Люлин особо отметил необходимость введения на региональном уровне налоговых мер поддержки для организаций малого и среднего предпринимательства, работающих в сфере социального предпринимательства, а также для тех, кто развивает сельский (аграрный) туризм.

Председатель Законодательного собрания напомнил об объявленных президентом новых социальных выплатах семьям с детьми, ежемесячных выплатах беременным женщинам, единовременной выплате на школьников в 10 тысяч рублей, включая будущих первоклассников. В Нижегородской области законодателям предстоит, в частности, распространить доплату за классное руководство на педагогов средних специальных учебных заведений.

Как отметил Евгений Люлин, некоторые положения послания президента уже реализованы в Нижегородской области. Например, предусмотрена компенсация стоимости путевок в загородные детские оздоровительные лагеря. Таким образом, по его словам, необходимо соотнести региональные меры поддержки с планируемыми федеральными.

Кроме того, в центре внимания участников заседания совета законодателей были вопросы борьбы с последствиями пандемии коронавируса.

— Пандемия обнажила проблемы здравоохранения, — сказал Евгений Люлин. — Требуется не просто создать условия для появления коллективного иммунитета — привить большую часть населения, но и наладить на базе учреждений здравоохранения и науки систему, которая предотвратит повторение пандемии. Системные меры должны обеспечить создание тестов для обнаружения любого опасного вируса в течение четырех дней, разработку и производство необходимых вакцин. Это требует федеральных решений, но и регионы обязаны принять участие в этой работе.

Виктор БОКОВ

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания Нижегородской области

Оставить комментарий