Ушел из жизни Ефим Михайлович Беркович


12.05.21 12:00

Ушел из жизни Ефим Михайлович Беркович Вчера в возрасте 85 лет ушел из жизни председатель еврейской общины при Дзержинской синагоге,

Без рубрики

Ушел из жизни Ефим Михайлович Беркович

Вчера в возрасте 85 лет ушел из жизни председатель еврейской общины при Дзержинской синагоге, известный в городе педагог и общественный деятель Ефим Беркович.

Свой трудовой путь он начал с должности простого учителя в Молдавии. В 1966 году, переехав в Дзержинск, поступил на работу в школу-новостройку № 22, где добился больших успехов. С 1976 по 1998 годы возглавлял школу № 27. При его непосредственном участии в Дзержинске были созданы физико-математическая школа и музыкальная школа № 3. С 2005 года возглавлял еврейскую общину при Дзержинской синагоге и делал все для укрепления мира и дружбы между людьми разных национальностей.

Награжден почетным званием «Отличник народного образования», а также высшим знаком почета города «За заслуги перед городом Дзержинском».

В третьем издании своей книги «Уроки жизни», вышедшем в 2020 году и посвященном 90-летнему юбилею Дзержинска, Ефим Михайлович писал: «Я прожил непростую и очень насыщенную жизнь. И сегодня, оглядываясь на прожитые годы, могу сказать, что да, многое зависит от человека. В конечном счете, он сам решает: опустить руки, отступиться от своей мечты или, несмотря ни на что, продолжать идти дальше».

Прощание с Ефимом Михайловичем состоится завтра, 13 мая, с 13:00 до 14:00 по адресу: ул. Гастелло, д. 10 (на улице).

Оставить комментарий