«Кулибин» — перспективы российского масштаба


13.05.21 08:10

Второй резидент особой экономической зоны «Кулибин» ООО «РТ-Композитные газовые баллоны» заявил о завершении монтажа оборудования и готовности приступить к пуско-наладочным

Город Экономика

Второй резидент особой экономической зоны «Кулибин» ООО «РТ-Композитные газовые баллоны» заявил о завершении монтажа оборудования и готовности приступить к пуско-наладочным работам. В преддверии этого события корреспондент «Дзержинских ведомостей» встретился с заместителем главы администрации Дзержинска по развитию экономики и инвестиционной деятельности Юлией Ашурковой, чтобы поговорить не столько о готовящемся открытии нового производства, сколько об особенностях экономической зоны «Кулибин» и перспективах ее развития.

Амбициозный проект всего региона

— Юлия Александровна, почему «Кулибин»?

— Промышленно-производственная особая экономическая зона «Кулибин» создана на территории Дзержинска, но нужно понимать, что это серьезный и очень амбициозный проект всего Нижегородского региона. Оформлением необходимых документов, подготовкой заявки занимались региональное правительство и Корпорация развития Нижегородской области. Поэтому логично, что имя для нового проекта выбрали яркое, звучное и напрямую связанное с Нижегородским краем. Кто в России не знает самобытного инженера-самоучку, который благодаря своей смекалке и невероятным способностям смог достичь впечатляющих результатов? С этой точки зрения имя Кулибина — не только дань уважения знаменитому земляку, но и импульс на процветание и успех нового промышленного кластера.

— Указ о создании ОЭЗ был подписан 22 мая прошлого года. Совсем скоро будем подводить первые итоги. Удалось реализовать намеченные планы?

— Мы живем в очень быстром темпе, но, как правило, первый год работы — это время вхождения в плановый режим, период оформления всей необходимой документации, создания нормативно-правовой базы, установочных заседаний наблюдательного и экспертного советов. Для понимания ситуации напомню, что только подготовка заявки на создание ОЭЗ в правительство РФ заняла девять месяцев.

Тем не менее уже в октябре 2020 года три предприятия с инвестиционными проектами были утверждены в качестве первых резидентов ОЭЗ «Кулибин»: «Пластматика», «Хома Адгезив» и «РТ-Композитные газовые баллоны». В декабре мы открывали первое производство, второе намерено приступить к пуско-наладочным работам в ближайшее время, последнее — в стадии пуско-наладки.

— С какими проектами вошли в ОЭЗ данные предприятия?

— Компания «Пластматика» сосредоточена на крупногабаритном литьевом производстве изделий из пластмасс. «РТ-Композитные газовые баллоны» реализует проект по созданию автоматизированного производства полимерно-композитных газовых баллонов, в том числе для автомобильного транспорта и газозаправочных комплексов. «Хома Адгезив» будет специализироваться на выпуске водных клеевых материалов.

Все резиденты применяют высокотехнологичное оборудование и самые современные технологии, что позволяет создавать продукцию нового поколения, порой не имеющую аналогов на российском рынке, а потому и пользующуюся повышенным спросом.

Инвесторы проявляют интерес

— Первые резиденты «Кулибина» — дзержинские предприятия. У скептиков это вызвало некоторую критику — будто бы кроме дзержинцев ОЭЗ никому не интересна…

— Не соглашусь с этой позицией. Дело в том, что дзержинцы давно ждали создания особой зоны. Надо ли напоминать, что для ее резидентов создан самый благоприятный налоговый режим, полностью исключающий транспортный, земельный и имущественный налоги? Поэтому, как только пришла весть о подписании постановления правительства о создании в Дзержинске ОЭЗ, они подали заявки. Здесь нужно подчеркнуть, что проекты дзержинских предприятий актуальны и достаточно капиталоемкие.

Судите сами. «РТ-Композитные газовые баллоны»: объем инвестиций — 1,3 миллиарда рублей, 179 новых рабочих мест. «Пластматика»: объем инвестиций — 626,5 миллиона рублей, 144 рабочих места. «Хома Адгезив»: планируется вложить в новое производство 318 миллионов рублей и создать 161 рабочее место. Эти предприятия уже состоялись на российском рынке и планируют выход на зарубежные рынки.

Второй очень важный момент: управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин» является Корпорация развития Нижегородской области. Генеральный директор корпорации Тимур Халитов с первых дней создания ОЭЗ занимается ее активным продвижением. Если вы следите за промышленными новостями, то знаете, что о нижегородском «Кулибине» рассказывали и на уровне российского правительства, и на международных форумах, и на промышленных конгрессах.

Тимур Чингизович — частый гость в Дзержинске. Он постоянно приезжает в «Кулибин», общается с резидентами, знает все их потребности и запросы. Он — самый первый участник переговоров с потенциальными инвесторами. Благодаря такой активной позиции, а также всемерной поддержке ОЭЗ нижегородского правительства мы наблюдаем очень большой интерес к «Кулибину» со стороны инвесторов из самых разных регионов России.

— Это значит, что скоро пул ОЭЗ пополнится новыми резидентами?

— Пополнится однозначно. В скором времени планируется заседание экспертного совета, на котором будут рассматриваться заявки от потенциальных инвесторов. Не раскрывая всех карт, скажу, что проекты ожидаются довольно интересные: от исследовательского центра инновационного оборудования до инновационного технопарка.

— «Технопарка Н2О», о котором в прошлом году рассказывал Евгений Люлин?

— Да. Это собственный проект Корпорации развития Нижегородской области, который представляет собой парк, нацеленный на привлечение инновационных стартапов в области химии, экологии и IT-отрасли. В технопарке будут созданы все необходимые инфраструктурные и лабораторные условия для продвижения самых прогрессивных идей и проектов. Но пока говорить об этом рано. Давайте дождемся решения экспертов.

Территорию нужно расширять

— Встает вопрос о расширении территории «Кулибина». Почему так скоро?

— В декабре прошлого года на заседании наблюдательного совета ОЭЗ был утвержден перспективный план развития особой экономической зоны на ближайшие 12 лет. Он подразумевает поэтапное развитие инфраструктуры с расширением территории за счет включения новых участков. Общая площадь «Кулибина» составляет чуть более 72 гектаров, из них на данный момент свободно около трети. Это не так много, как может показаться на первый взгляд. С учетом же большого интереса со стороны потенциальных инвесторов очевидно, что территорию нужно расширять. Процесс это не быстрый, поэтому Корпорация уже готовит документы на расширение ОЭЗ «Кулибин» более чем на 400 га. Это перспективные планы, отнесенные ко второму этапу развития.

Пока же на первый план выходит строительство второго съезда с дороги промпарка «Восточный», а также возведение современных объектов необходимой инфраструктуры, которые будут обеспечивать мощностями всю территорию перспективного развития.

Со временем, когда будет реализован первый этап, можно будет говорить о реконструкции подъездных железнодорожных путей. Это значимый момент в построении логистических цепочек наших резидентов.

— Когда заходит речь о строительстве в промзоне Дзержинска современных предприятий, мы всегда акцентируем внимание на создании новых рабочих мест. Но технологии последних лет так далеко шагнули вперед. Способен ли город обеспечить новые заводы кадрами должной квалификации?

— На самом деле это очень острый вопрос. С одной стороны, Дзержинск всегда гордился сильной химической школой, здесь есть все условия для развития именно химической промышленности. Но, с другой, вы верно подметили, на современных предприятиях порой требуются такие специалисты, которых трудно найти не только в городе, но и в регионе. Мы этим вопросом плотно занимаемся, и есть ряд системных решений, которые позволят сыграть на опережение.

Во-первых, мы плотно сотрудничаем с предприятиями «Дзержинскхимрегиона», которые заинтересованы в подготовке квалифицированных специалистов и готовы предлагать в этом направлении конкретные проекты. Во-вторых, ведем работу с техникумами и высшими учебными заведениями, которые тоже достаточно гибко реагируют на запросы современной промышленности, и благодаря этому основные рабочие места на новых предприятиях занимают все-таки дзержинцы — молодые специалисты, обладающие должными знаниями и навыками. В-третьих, в городе стартовала программа профориентации, стимулирующая интерес старшеклассников к профессиям нового поколения. Мы уверены, все эти меры будут способствовать возрождению интереса в молодежной среде к современной наукоемкой промышленности, вернутся и престиж химических профессий, и гордость за нашу промышленность.

Беседовала Евгения МАКАРОВА

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области

СПРАВКА

Особые экономические зоны, или ОЭЗ — территории, на которых действует льготный режим предпринимательской деятельности. «Кулибин» — первая в регионе зона особого экономического развития. Она разместилась на территории действующего «ДПО «Пластик».

Приоритетом на размещение в «Кулибине» могут воспользоваться предприятия, сосредоточенные на производстве химических веществ и химических продуктов, фармацевтической продукции, резиновых и пластмассовых изделий, изделий из композитных материалов, автокомпонентов, создании модульно-передвижных газозаправочных комплексов и логистических комплексов. Для инвестпроектов, заходящих в ОЭЗ, установлен так называемый «стоимостной ценз» — объем инвестиций не может быть менее 120 млн руб., причем 40 млн руб. должны быть вложены в первые три года.

Оставить комментарий