Сохранить инвестиционную привлекательность Дзержинска


13.05.21 08:20

Депутат Иван Григорьев в Городской думе Дзержинска – не новичок: свои силы на политическом поприще он попробовал в предыдущем созыве

Город

Депутат Иван Григорьев в Городской думе Дзержинска – не новичок: свои силы на политическом поприще он попробовал в предыдущем созыве и на выборы 2020 года шел уже с пятилетним опытом работы в муниципальном парламенте. В нынешнем составе Думы, как и ранее, Григорьев возглавляет комитет по экономике, промышленности и инвестиционной политике. О деятельности комитета депутат рассказал корреспонденту «Дзержинских ведомостей».

«Родной» комитет

— Иван Леонидович, в городской Думе седьмого созыва вы вновь возглавили комитет по экономике, промышленности и инвестиционной политике. Получается, продолжаете работать в заданном направлении?

— Да, этот комитет стал для меня «родным» с 2015 года. Тогда начал реализовываться масштабный проект строительства сетей водоснабжения и водоотведения для промышленного парка «Дзержинск-Восточный». Ведь любой инвестиционный проект представляет для города и новые рабочие места, и дополнительные налоговые отчисления в городской бюджет, и повышение статуса города в глазах потенциальных инвесторов.

Первостепеннейшая задача комитета – участие в работе по формированию и исполнению бюджета Дзержинска, а также рассмотрение вопросов соответствия параметров городского бюджета характеристикам прогноза социально-экономического развития и документам стратегического планирования города. Большое внимание при этом уделяется оценке результатов исполнения муниципальных программ, что позволяет оперативно реагировать на отклонения от заданных параметров, в том числе сокращать неэффективные затраты и оптимизировать бюджетные расходы.

Членами нашего комитета также были инициировано рассмотрение некоторых вопросов, например, о расширении функционала МБУ «Гражданская защита» по оказанию услуг муниципальным учреждениям, об эффективности финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий, о расходах администрации города на информационные мероприятия.

Замечу, что результаты рассмотрения комитетом выполнения плана реализации стратегического развития Дзержинска в части оценки финансирования, результативности и эффективности проведенных и планируемых мероприятий были учтены при принятии новой редакции Стратегии социально-экономического развития нашего города.

Бюджет и недра

— Правильно ли я понимаю, основным направлением работы комитета все же является создание условий для увеличения доходной части городского бюджета?

— Для увеличения доходной части бюджета Дзержинска по предложению комитета администрацией города был проведен анализ экономического эффекта от использования различными организациями участков недр местного значения. По результатам данного анализа в бюджет поступили дополнительные средства от уплаты арендной платы, а также платы за фактическое пользование земельными участками, в том числе и штрафных санкций.

Сложившаяся на сегодняшний день ситуация в области недропользования в окрестностях Дзержинска – один из неблагоприятных факторов, влияющих, прежде всего, на инвестиционную привлекательность земель. По этой причине наш комитет рекомендовал администрации города разработать план мероприятий по рациональному использованию и охране недр, а также взаимодействию с органами государственной власти. Но, к сожалению, предложения комитета по осуществлению муниципального контроля в сфере недропользования, изложенные в обращении к председателю правительства Российской Федерации по итогам прошлогоднего июньского заседания Думы Дзержинска, не были поддержаны на федеральном уровне.

Тогда члены комитета предложили администрации города обратиться в министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области с ходатайством о прекращении действия лицензий. Не осталась без нашего внимания и ситуация с незаконной выемкой грунта в поселке Дачный: виновные были привлечены к ответственности, а на нарушенных землях произведена рекультивация.

— На какие еще проблемы, имеющиеся в Дзержинске, обращают внимание депутаты, входящие в возглавляемый вами комитет?

— На протяжении всего этого времени члены комитета по экономике, промышленности и инвестиционной политике рассматривали аспекты негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду, в том числе от образования большого количества твердых отходов производства, сточных вод и выбросов в атмосферный воздух. Также проявляем обеспокоенность к теме ликвидации накопленного экологического ущерба и  несанкционированных свалок на территории промышленной зоны и лесных массивов: рассматриваем вопросы о способах и инструментах выявления и пресечения возникновения данных свалок. Нашим комитетом городской администрации была дана рекомендация по привлечению финансирования из бюджетов различных уровней для реализации мероприятий в указанных сферах.

Также в целях усиления контроля в области технологической и экономической составляющей природоохранной деятельности члены комитета предложили администрации Дзержинска разработать комплекс мероприятий по охране окружающей среды от негативного антропогенного воздействия.

Инвестиционная привлекательность

— На ваш взгляд, как сформировать положительный имидж города для потенциальных инвесторов?

— Вопрос инвестиционного развития Дзержинска волнует всех жителей города, в том числе и депутатов Городской думы: создание условий роста промышленных производств, увеличение количества рабочих мест, совершенствование инвестиционной активности как фактора устойчивого экономического развития. Кстати, моими коллегами замечено, что в части сопровождения инвестиционных проектов администрация города повышает свою эффективность управления всем инвестиционным процессом.

На заседании комитета мы не раз рассматривали вопрос возможности предоставления новых мер поддержки для промышленников. Преимущества, налоговые или иные преференции, будут предоставляться в виде заключения специальных инвестиционных контрактов для новых комплексных проектов. Администрация города, в свою очередь, готова информировать потенциальных инвесторов о практике предоставления преференций и об упрощении схемы выделения мер государственной поддержки.

Следует отметить пристальное внимание комитета к созданию условий для развития наукоемких, безопасных и экологически чистых производств. Прорывным моментом в этом отношении является создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Кулибин». Уже одобрены к реализации три первых инвестпроекта, которые позволят производить уникальные импортозамещающие и экспортно-ориентированные продукты, не имеющие аналогов в России.

Всем дзержинцам очевидно, что городские предприятия уже вовсю осваивают передовые технологии, приобретают новые компетенции, расширяют ассортимент высококачественной востребованной продукции, развивают импортозамещающие производства. Конечно, многие предприятия нуждаются в профессиональных кадрах, по этой причине депутаты всегда принимают активное участие в обсуждении концепции профориентационного обучения.

— В прошлом году экономика города получила ощутимый удар на фоне пандемии. Велась ли работа по обеспечению устойчивости данного сектора?

— Безусловно, в целях стабилизации развития экономики города, в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, комитет регулярно рассматривал вопросы предоставления мер поддержки предприятиям, в наибольшей степени пострадавшим от введенных ограничений. Наряду с введением налоговых и иных мер поддержки комитет рекомендовал администрации города проводить адресные мероприятия по оказанию помощи предприятиям в условиях сохранения риска распространения коронавирусной инфекции.

— Поделитесь планами работы комитета по экономике, промышленности и инвестиционной политике Городской думы Дзержинска на ближайшее время.

— Основной целью на 2021 год для нашего комитета остается контроль реализации на территории города национальных проектов. Мы будет следить за развитием приоритетных направлений инвестиционной политики, а также за формированием устойчивого привлекательного имиджа территории на основе современной системы программных мероприятий.

В связи с тем, что текущий год объявлен «Годом науки», особое внимание будет уделено интеграции между наукой и промышленностью для развития научного потенциала, направленного на расширение выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции, и подготовке высокопрофессиональных кадров для нужд промышленных предприятий.

Записала Ольга СЕРЕГИНА

Оставить комментарий