Путешествия продлевают жизнь, но опустошают кошелек


13.05.21 09:10

«Еще утром мы могли улететь за рубеж, а вечером границы опять закрыли», — такая фраза для 2021 года, к сожалению,

Город

«Еще утром мы могли улететь за рубеж, а вечером границы опять закрыли», — такая фраза для 2021 года, к сожалению, не редкость. Куда можно съездить отдохнуть в ближайшее время, и какие направления пользуются у россиян спросом, об этом корреспонденту «Дзержинских ведомостей» рассказали директоры туристических компаний «Глобал-Тур» и «СакВояж».

Туристы предпочитают «экскурсионку»

2 мая, в День памяти святой блаженной Матроны Московской, у «Глобал-Тура» полный автобус туристов отправился в Москву.

— Этот православный тур всегда востребован, но, честно говоря, я думала, что из-за пандемии и страха большого скопления людей в храмах нынешней весной особого ажиотажа не будет, — рассказывает директор туристической компании «Глобал-Тур» Марина Погорелова. — Однако я ошибалась. Билеты разошлись моментально (группу собрали за две недели). Люди веруют и едут помолиться, чтобы святая Матронушка помогла им пережить все болезни и невзгоды.

Нашлись желающие поехать в столицу и на День Победы, хотя и не так массово, как раньше (если в прошлые годы 9 мая туроператор отправлял по три автобуса, то теперь набрал только один). По словам директора, целыми компаниями едет молодежь (от 20 до 35 лет).

— Если бы мы заранее знали, что дни с 1 по 10 мая будут выходными, то обязательно подготовили бы больше поездок и различных туров, но ведь никто даже не рассчитывал на такое, — обрисовывает ситуацию на туристическом рынке директор компании «Глобал-Тур». — Конкретно у нас получилось так, что экскурсии были заготовлены с интервалом: 1-3 мая и 8-10 мая — программа есть, а между этими днями практически целая неделя пустая. Клиенты звонят, просят: «Дайте Питер!», но мы уже не можем собрать полноценный тур, так как реклама всех готовящихся поездок и экскурсий дается за месяц, чтобы люди планировали свой отдых заранее.

Если рассматривать туризм в пределах региона, то в Нижегородской области популярностью у туристов пользуется база отдыха и отель правительственного класса «Акватория» на Волге, а в Ворсме (в сторону города Павлово) есть «Лесной ключ», прекрасно подходящий под отель выходного дня. И все-таки в майские праздники те, у кого есть дачи, предпочитают проводить свободное время там. А те, кто любит путешествовать, выбирают экскурсионные туры. Так что трехдневные поездки в отель ради смены обстановки пока не популярны.

Появилось в предложениях туроператора и новое направление, на которое в мае набирают группу второй раз. Это трехдневный тур по столицам трех республик «Чебоксары — Йошкар-Ола — Казань» с проживанием в санатории. В этот период времени, когда погода еще не устойчиво теплая, активные туристы предпочитают «экскурсионку», либо едут в Сочи греться под первыми лучами южного солнца, выпить коктейль и окунуться в море.

Сочи, Крым или Абхазия?

— Много народу решило лететь в Сочи и Крым на 9 мая, — говорит Марина Погорелова. — Но самое популярное направление — это Абхазия, потому что путевка туда обходится значительно дешевле по сравнению с Сочи и Крымом. Причем за последний год московскими компаниями в Абхазии было построено много хороших дорогих отелей, ничем не уступающих популярным заграничным курортам. Когда для отдыхающих закрылся въезд в Турцию, многие наши клиенты перебронировали свои путевки на Абхазию. Самыми востребованными являются отели «Сан-Марина» в Гаграх, «Самшитовая роща» и «Дельфин» в Пицунде. В Сухуме активно заселяются в гостиницу «Интер-Сухум».

От Гагр до границы с Сочи буквально полчаса езды. Допустим, отдыхающие приехали в Гагры, в отель «Сан-Марина», а на следующее утро им захотелось погулять по Сочи — в таком случае можно сесть на маршрутку или вызвать такси и через 30 минут оказаться на территории России. Вглубь Абхазии российские туристы обычно не забираются. Но есть и те, кто любит «Интер-Сухум», расположенный в чистых субтропиках (тепло и купаться точно можно).

— Прогнозов на этот сезон даже не строю, — разводит руками директор «Глобал-Тура». — Туристический бизнес сильно пострадал при пандемии, и от нас, туроператоров, теперь зависит далеко не все. Тем не менее даже в подобной ситуации я верю, что люди хотят и будут путешествовать, ведь путешествия продлевают жизнь!

Многих потенциальных туристов сводит с ума возможность вернуть часть денег за путевку. Первым делом они интересуются: «А кешбэк будет?». Однако надо знать, что не все отели и санатории участвуют в программе «Туристический кешбэк», которую запустил Ростуризм. Как правило, в эту программу входят либо огромные (по типу «Сочи-парка») организации, либо такие, которые пока еще не пользуются спросом и им нужна реклама. Известным отелям с хорошей репутацией такой пиар не требуется, поэтому им нет смысла участвовать в упомянутой программе.

Из Нижнего Новгорода — в Калининград

— Многие туристы забронировали на майские праздники экскурсионные туры с учетом кешбэка — это приятный бонус, — рассказывает директор туристической компании «СакВояж» Татьяна Оборина. — Но сказать, что программа стимулирует продажи, нельзя. Не все туроператоры работают с агентствами, поэтому мы не можем предложить свои услуги по кешбэку по некоторым направлениям или конкретным туроператорам.

Из новинок: появилась возможность вылета из аэропорта «Стригино» (Нижний Новгород) в Калининград, что очень удобно для дзержинских туристов. Последний раз, когда туроператоры предлагали своим клиентам подобные вылеты, был летом 2018 года, во время проведения в России чемпионата мира по футболу.

— Замечу, что после объявления майских «каникул» стоимость билета на рейс Нижний Новгород — Сочи, запланированный на 5 мая, повысилась тысяч на пять, — обращает внимание Татьяна Оборина. — Вполне возможно, что цены подскочат еще выше. Однако нельзя сказать, что, предвидя возможное повышение, туристы ринулись покупать билеты на самолет или экскурсионные туры. Если люди и спрашивают, то в приоритете путевки в Москву и Санкт-Петербург, чтобы в случае экстренной необходимости была возможность быстро вернуться обратно.

Два ПЦР-теста по возвращении

По остальным открытым на сегодняшний день турам (Мальдивы, Арабские Эмираты) цены для многих российских туристов, можно сказать, неподъемные. К тому же существует тенденция, что при отмене тура деньги остаются на депозите туроператора для их использования в другую дату, и это отпугивает многих покупателей. Особенно если учесть, что человек, забронировавший тур в прошлом году, допустим, за 60 тысяч рублей, в нынешнем году с этой суммой вряд ли сможет претендовать на те же условия. Поэтому многие клиенты просто из-за безвыходности своего положения соглашаются забронировать российский юг, понимая, что его-то точно не «закроют».

— Что касается заграничных туров, мы даже не знаем, можно ли возлагать на них какие-либо надежды, — делится своими переживаниями директор «СакВояжа». — Нередко происходило так, что утром рекламируются зарубежные туры, люди их бронируют, а к вечеру вдруг выясняется, что направление снова закрыто! Это очень сильно выматывает. Хочется, чтобы уже хоть что-то открыли, и у людей появилась какая-то альтернатива.

При покупке путевки в Абхазию туристы тоже задумываются, зная, что по возвращении им предстоит сдать два ПЦР-теста. К примеру, для семьи из четверых человек это выльется в недешевое удовольствие. Такие вот моменты останавливают и тормозят туристов при их выборе, где провести отпуск.

— На Египет пока не стоит надеяться — может быть, лет через пять мы его увидим снова, — грустно шутит Татьяна Оборина. — Так что предстоящим летом российскому туристу опять дорога в Краснодарский край и Крым. Вот только цены на наш юг в этом году действительно космические.

Ольга КУЗЬМИНА

Оставить комментарий