Улицы Победы


13.05.21 09:20

Накануне 9 Мая в Дзержинске состоялась презентация брошюры с весьма говорящим названием «В памяти народной. Имена героев в названиях улиц

Город Культура Образование

Накануне 9 Мая в Дзержинске состоялась презентация брошюры с весьма говорящим названием «В памяти народной. Имена героев в названиях улиц нашего города». Авторами сборника стали преподаватели и студенты Дзержинского филиала Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Возглавил редакционный коллектив профессор ННГУ Михаил Павленков.

Как рассказал председатель городской топонимической комиссии Вячеслав Постнов, консультировавший исследователей, в книге на 70 страницах рассказывается об улицах Дзержинска, которым присвоены имена известных советских деятелей. Среди них генерал Ватутин, комбриг Патоличев, комдив Чапаев, герои Великой Отечественной войны Гастелло, Матросов, Черняховский. Особенностью данного труда является то, что в брошюру включены не только дзержинцы и не только герои войны. В книге присутствуют статьи о Юрии Гагарине, улица имени которого есть в нашем городе; бульваре Победы, площади Героев. Причем рассказ ведется не об истории присвоения имени той или иной улице (что очень популярно в последнее время), а о самих героях.

Книга может быть отличным справочником для учителей истории, педагогов, занимающихся патриотической работой, школьников, интересующихся краеведением.

— Очень важно, чтобы память не стиралась, — говорит профессор Михаил Павленков. — Мы часто ходим по городу и даже не задумываемся: а что это был за человек, имя которого носит та или иная улица; за какие подвиги ему была оказана такая честь. Общими усилиями мы постарались исправить этот пробел.

Всего в книге 19 статей, содержащих подробную биографическую и справочную информацию.

В честь презентации сборника в филиале университета состоялся литературно-музыкальный вечер, главной темой которого стал День Победы. На праздник пригласили известных краеведов Дзержинска — Вячеслава Постнова и Вячеслава Сафронова, которые рассказали участникам вечера интересные краеведческие подробности из истории нашего города. Студенты и школьники в свою очередь прочитали стихи и исполнили песни военных лет.

Татьяна СОРОКИНА

Фото предоставлено Дзержинским филиалом ННГУ

Оставить комментарий