На дорогах должен быть порядок!


20.05.21 01:00

Глава Дзержинска Иван Носков совместно с сотрудниками администрации города, депутатами Думы и представителями подрядной организации проверил выполнение ремонта городских дорог

Город

Глава Дзержинска Иван Носков совместно с сотрудниками администрации города, депутатами Думы и представителями подрядной организации проверил выполнение ремонта городских дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В первую очередь глава города посетил улицу Черняховского, где уже завершен монтаж бортового камня и уложен первый слой асфальта, и улицу Гайдара, где дорожные рабочие укладывают нижний выравнивающий слой покрытия. Как доложил представитель подрядной организации, укладка верхнего слоя асфальта и дальнейшие работы будут проведены после получения результатов экспертизы пробных вырубок покрытия.

В 2021 году по инициативе администрации города будут не только отремонтированы дороги, но и установлены новые остановочные комплексы, удобные парковки, нанесена разметка термопластиком.

— Работа по ремонту и реконструкции дорог Дзержинска продолжается, — подчеркнул Иван Носков. — В этом году мы ремонтируем одни из самых широких и наиболее загруженных участков наших дорог. Каждый объект имеет свои сложности, эти улицы капитально не ремонтировали много лет. Комплексный ремонт дорог планируем завершить до наступления низких температур. Также в этом году мы проведем ремонт дороги на улице Петрищева протяженностью около двух километров. Этот участок давно требовал ремонта, жители города на протяжении нескольких лет испытывали неудобства. На всем участке будет уложен асфальт, установлен бордюрный камень, оборудованы остановки, нанесена разметка.

Особое внимание при объезде было уделено самому сложному участку работ — дороге на улице Петрищева, где ремонт покрытия не проводился с 2007 года. Подготовка к дорожным работам ресурсоснабжающими компаниями началась заранее. Так, в 2020 году компания «Т Плюс» провела реконструкцию тепловой магистрали протяженностью 730 метров, а в этом году завершаются работы Дзержинского водоканала по ремонту коллектора на перекрестке улицы Петрищева и Свято-Тихоновского проезда.

— Проведены необходимые подготовительные работы, мы уже завершили фрезеровку и приступили к укладке бордюра, — доложил Ивану Носкову представитель подрядной организации ООО «Нижавтодорстрой». — Первый слой асфальта будет уложен на части улицы в ближайшие недели, пока стоит сухая погода.

Как отметил глава Дзержинска, контроль проведения ремонтной кампании будет осуществляться регулярно, в том числе с привлечением общественности города. Подрядной организации дано поручение очистить территорию от строительного мусора.

— На площадках после выполнения работ должен быть порядок, неправильно, что мусор остается на тротуарах, — отметил Иван Носков. — Задержек у подрядчика по срокам выполнения работ пока нет, серьезных нареканий тоже не назову. Рабочие понимают ответственность за сдачу объекта в срок и должного качества.

В 2021 году в Дзержинске будут комплексно отремонтированы пять участков дорог протяженностью около 10 километров, а также установлено новое световое оборудование на областных объектах протяженностью более 16 километров. В настоящее время дорожники приступили к укладке выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия на Северном шоссе протяженностью более 4,6 километра. В этом году завершатся работы на крупном объекте Дзержинска — улице Красноармейской. Здесь, кроме расширения до четырех полос, подрядчики устанавливают шумозащитные экраны, заменяют остановочные павильоны, обустраивают заездные «карманы», новую линию уличного освещения.

Отметим, Дзержинск с 2019 года принимает участие в национальном проекте «Безопасные качественные дороги», за последние два года были отремонтированы 13 участков городских автомобильных дорог, в том числе по улицам Грибоедова, Пирогова, Маяковского, Октябрьской, Терешковой и другим.

Леонид ПРИВАЛОВ

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий