На фото — двадцать одна смелая семья


20.05.21 05:00

В управлении социальной защиты населения города Дзержинска открылась фотовыставка «Многодетный Дзержинск в лицах», приуроченная к Международному дню семьи и организованная

Город

В управлении социальной защиты населения города Дзержинска открылась фотовыставка «Многодетный Дзержинск в лицах», приуроченная к Международному дню семьи и организованная при поддержке администрации города. В церемонии открытия экспозиции приняли участие заместитель министра социальной политики Нижегородской области Александр Бовин и заместитель главы Дзержинска Янина Жулаева.

«Многодетный Дзержинск в лицах»

— В нашем городе сложилось активное сообщество многодетных семей, которые успешны в воспитании детей, потому что подходят к этому процессу творчески, — отмечает заместитель главы города Янина Жулаева. — Именно благодаря ежедневному труду, поддержке и любви родителей дети добиваются больших успехов в самых разных сферах — творчестве, спорте, учебе и общественной жизни.

Как выбирались герои для фотовыставки?

— В основном это семьи, ранее принимавшие участие в городских конкурсных отборах на соискание наград правительства Нижегородской области, традиционно проводящихся дважды в год, а также семьи, уже удостоенные наград и имеющие победы на областных и всероссийских конкурсах, — рассказывает начальник отдела социальной политики семьи и детей ГКУ НО «Управление социальной защиты населения г. Дзержинска» Екатерина Тверскова. — Мероприятие было организовано с целью популяризации семейных традиций и ценностей, поддержки социально ответственных семей, осознанного родительства, распространения положительного родительского опыта и успешного воспитания детей.

Прекрасным примером олицетворения этих идеалов является старший сын Светланы Дергачевой и Александра Орешкина. Дмитрий — студент кафедры «Руководство студией кино-, фото- и видеотворчества» Орловского государственного института культуры. Его фотоработы вошли в пятерку лучших на XXXII Международном фотоконкурсе (фотоклуб города Петанж, герцогство Люксембург), а его младший брат Кирилл — победитель регионального детского фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино» в номинации «Лучший актер» за авторскую притчу «Два отца и два сына».

В семье Мамоновых также растет актер. Лев Мамонов — лауреат международного многожанрового конкурса «Энергия звезд» в Москве в номинации «Драматический театр», организованного Фондом поддержки и развития детского и юношеского творчества «Орбита талантов».

После церемонии открытия фотовыставки «Многодетный Дзержинск в лицах» состоялось награждение участников фотовыставки в формате круглого стола. Им были вручены благодарственные письма министерства социальной политики Нижегородской области и администрации города. Желанным подарком для семей стали и их фотографии, напечатанные в большом формате.

Реликвия для семейного альбома

Каждая семья, представленная на фотовыставке «Многодетный Дзержинск в лицах», уникальна. Например, Анна и Николай Банновы воспитывают семерых детей, в прошлом году награждены общественной медалью «За любовь и верность». Кроме того, в 2014 году Банновы первыми из Дзержинска стали обладателями премии Нижегородской области в размере 100 тысяч рублей.

Другие герои фотовыставки — семья Светланы и Кирилла Ивковых — победили в городском конкурсном отборе на соискание премии «Нижегородская семья» и в этом году представляли Дзержинск на областном уровне. А Наталья и Дмитрий Гусевы в прошлом году стали лауреатами премии «Нижегородская семья» и вошли в Национальную летопись семей России.

— К идее создания подобной выставки мы отнеслись положительно, потому что фотосессии для семьи очень важны, — считает Наталья Гусева. — Профессиональный фотограф знает, как правильно расположить участников съемки, во что им лучше одеться, на какие цвета сделать акцент. Качественная общая фотография в семейном альбоме никогда не будет лишней. Единственное, не смог приехать наш старший сын-студент, который учится и проживает в другом городе. А так мы все собрались и поехали с радостью!

— Хотелось бы, чтобы подобные встречи стали традиционными, и мы благодарны администрации города Дзержинска за содействие в организации мероприятия, — говорит Екатерина Тверскова. — Признательны сотрудникам Дворца культуры химиков — ведущей мероприятия Наталье Финогеевой и специалисту по звуковому и световому оборудованию Александру Кужелеву, за непосредственное участие.

Мероприятий такого формата в Дзержинске ранее не было. В первых фотосессиях приняли участие 112 человек — это 39 родителей и 73 ребенка, из которых 40 девочек и 33 мальчика, четыре пары двойняшек и одна тройня. На подготовку и решение всех организационных вопросов ушло порядка двух месяцев.

Стоит отметить, что и газета «Дзержинские ведомости» внесла свою лепту в это благое дело: в подготовке проекта принимал участие наш фотокорреспондент Руслан Лобанов. Именно он занимался съемкой многодетных семей для фотовыставки. Всего было проведено две фотосессии в вечернее время — для удобства участников.

Сам Руслан вспоминает об этом опыте так:

— Каждая семья — это как большая книга, которую писали много-много лет. И вот мне разрешили ее приоткрыть и сделать несколько иллюстраций. Конечно, это честь. Убежден, что это событие оставит важный след в истории семей, а наши совместные фото будут еще не раз радовать глаз самих участников, их родных и близких.

Стимул к дальнейшим достижениям

На самом деле, ярких, интересных и достойных семей в Дзержинске много. Их, конечно, не 21. На 1 мая 2021 года на учете в управлении социальной защиты населения города состоят 1562 многодетные семьи, в них воспитывается 4962 ребенка в возрасте до 18 лет. В 2015 году многодетных семей было 983, и за последние шесть лет их количество увеличилось на 63 процента. Но не стоит забывать и про те семьи, где старшие дети уже выросли, ведь у них тоже имеются высокие достижения.

Организаторы постарались собрать как семьи с богатым опытом участия в мероприятиях различного уровня, так и молодые, имеющие положительный воспитательный потенциал. В уютной атмосфере, за чашечкой чая у участников фотовыставки была возможность посмотреть на себя со стороны на большом экране, вспомнить яркие моменты и поделиться положительным опытом.

Молодая семья Александры Баруткиной и Алексея Чемичева — дипломанты II степени Международного творческого конкурса «Когда мы едины — мы непобедимы», проходившего в Белгороде. А в семье Алены и Александра Хотеновых старший сын Кирилл — победитель Всероссийского конкурса школьников «Большая перемена» в номинации «Создавая будущее». В 2020 году их сын был включен в национальную книгу «Ими гордится Россия», в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» при Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего».

Управлением социальной защиты были подготовлены и продемонстрированы фото- и видеопрезентации, основанные на личных фото и видеоархивах семей, а также информационный блок мультимедийных материалов о наградах правительства Нижегородской области.

— Сами семьи не ожидали, что им подарят их же фотографии, — рассказывает Екатерина Тверскова. — Вы бы видели, с каким трепетом они получали свои портреты и несли их домой! А до этого многие участники интересовались, сколько времени продлится выставка и смогут ли они потом взять себе на память ее экспонаты. И когда на церемонии открытия выставки им подарили фото в больших рамах — это был по-настоящему ценный подарок для них.

— Когда нам позвонили и пригласили к участию в фотовыставке, не скрою, мы были удивлены и очень обрадовались оказанной чести, — смущенно улыбаются супруги Николай и Юлия Хоршевы. — И очень бы хотелось, чтобы такая традиция получила продолжение… Хочется, чтобы для многодетных семей было побольше подобных мероприятий, потому что это сплачивает и стимулирует на дальнейшие достижения. Плюс детям очень нравится, когда мы всей семьей участвуем в проектах.

Ольга КУЗЬМИНА

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий