Глеб Никитин поручил главам МСУ помогать гражданам в вопросах вакцинации от коронавируса


21.05.21 09:51

Губернатор открыл конференцию ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области» 20 мая 2021 года губернатор Глеб Никитин открыл конференцию ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской

Новости Регион

Губернатор открыл конференцию ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области»

20 мая 2021 года губернатор Глеб Никитин открыл конференцию ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области». В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Андрей Гнеушев, министр внутренней политики региона Павел Карасев, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области» Александр Щелоков, главы муниципальных образований.

В своем выступлении губернатор поблагодарил глав МСУ за работу в период пандемии.

«Президент России Владимир Путин не раз обозначал, что муниципальный уровень власти – самый близкий к людям. Это дополнительная ответственность. В прошлом году вы проделали огромную работу по преодолению негативных эффектов пандемии. Благодарю вас за то, что в этих непростых условиях была обеспечена стабильность деятельности муниципалитетов», — сказал Глеб Никитин.

В качестве одного из самых актуальных вопросов в нынешней ситуации глава региона назвал кампанию по вакцинации от коронавируса.

«Прошу вас обеспечить максимальное широкое информирование граждан о возможностях вакцинации. Чем выше будут темпы прививочной кампании, тем скорее мы сможем снимать ограничения, тем лучше почувствуют себя экономика и рынок труда. Прививаясь, мы помогаем и нашим героям-медикам, которые колоссальные силы вложили в борьбу с пандемией. Массовый иммунитет позволит перейти системе здравоохранения к нормальной работе», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что в регионе организованы пункты вакцинации в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и специализированные пункты. Подготовлены выездные пункты в торговых центрах, в рамках программы диспансеризации работают «Поезда здоровья», действуют мобильные бригады для выездной вакцинации в коллективы крупных организаций, к маломобильным гражданам, передвижные медицинские комплексы для поездок в отдаленные села и деревни. 

«При этом важно, чтобы люди четко понимали, где и как можно сделать прививку. Необходимо оперативно отвечать на все вопросы граждан», — добавил губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин также отметил важность для муниципалитетов механизмов инициативного бюджетирования.

«Прежде всего, это возможность для жителей решать именно те проблемы, которые они считают действительно важными, а для глав муниципальных образований — уникальный шанс активизировать диалог с людьми», — подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что в 2021 году на территории Нижегородской области реализуется проект «Вам решать!». Всего на конкурсный отбор поступило 893 заявки. В областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022-го и 2023 года предусмотрены ассигнования на данные цели в сумме 730 млн рублей ежегодно. В ходе онлайн-голосования  был выбран 681 проект.

«С 26 апреля на интернет-платформе «Голос.За» стартовало  онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2021 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».  Продлится оно до 30 мая. Планируется благоустроить 110 дворовых территорий и 121 общественное пространство. Объем финансирования на 2021 год из бюджетов всех уровней – более полутора миллиардов рублей. Прошу вас максимально ответственно отнестись к проектам, за которые голосуют люди и в рамках национального проекта, и в рамках проекта «Вам решать!», — сказал Глеб Никитин.

В ходе конференции Глеб Никитин вручил главам МСУ почетные грамоты, дипломы и благодарности губернатора Нижегородской области за работу. Награды от ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области» вручил Александр Щелоков.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Оставить комментарий