В Дзержинском санаторном детском доме прошел гала-концерт конкурса «Детство — это маленькая жизнь»


01.06.21 05:54

Мероприятие организовано в рамках проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство» В Международный день защиты детей в Дзержинском санаторном детском доме

Новости Регион

Мероприятие организовано в рамках проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство»

В Международный день защиты детей в Дзержинском санаторном детском доме прошел финальный гала-концерт конкурса «Детство — это маленькая жизнь», который был организован в рамках проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство». Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодёжной политики региона.

Участники мероприятия — воспитанники государственных казенных образовательных учреждений Нижегородской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — представили зрителям яркие концертные номера.

С приветственным словом к ребятам обратилась министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

«Дети — смысл нашей жизни, наше настоящее и будущее, ради детей мы каждый день стараемся сделать мир чуточку лучше, создать все условия для их лучезарных улыбок и счастья. Международный день защиты детей – это праздник воспитателей, наставников и учителей, всей системы образования. Это праздник всех, чья любовь и забота создают фундамент, на котором строится благополучие каждого города, страны и всего мира. Пусть детский смех слышится всегда, глаза детей горят огоньком задора и любопытства. Пусть каждый реализует себя в нашей России — стране больших возможностей», — подчеркнула Ольга Петрова.

«Каждый год дети, принимающие участие в этом конкурсе, достигают новых высот в разных направлениях, будь то пение, танцы, стихотворное или инструментальное творчество. Абсолютно у каждого ребенка, независимо от его возраста, обязательно есть свой дар и свой талант, который нужно лишь вовремя заметить и начать развивать. За это – отдельная благодарность педагогам, которые занимаются с детьми и помогают им обрести уверенность в себе. Сегодня, в День защиты детей, особенно хочется, чтобы каждый ребенок был счастлив и всегда ощущал помощь и поддержку взрослых, жил в атмосфере тепла, добра и света», — сказал глава города Иван Носков.

В 2021 году конкурс, в котором приняли участие 240 воспитанников из 13 государственных казенных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводился по пяти номинациям: вокал (солисты и ансамбли), хореография (ансамбли), художественное слово, театральное мастерство, инструментальное исполнительство – соло, ансамбли, оркестры (фортепиано, струнно-смычковые, духовые, народные инструменты).

Победителем конкурса стал оркестр Специальной (коррекционной) школы-интерната №1. Этот коллектив и представит Нижегородскую область на окружном фестивале «Вернуть детство», который пройдет в октябре 2021 года в Уфе.

Справка:

Нижегородская область традиционно, с 2009 года, участвует в проекте «Вернуть детство», включающем в себя четыре направления: конкурс детского прикладного творчества «МастерОК», спартакиаду воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья», интеллектуально-развивающую игру «Ума палата» и конкурс детского творчества «Звезды детства». С 2018 года все направления проекта объединены в единый фестиваль детского творчества «Вернуть детство». Это один из социально значимых проектов Приволжского федерального округа. Мероприятие направлено на социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в детских домах и интернатах.

Одним из направлений проекта «Вернуть детство» является конкурс детского творчества воспитанников государственных казенных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детство — это маленькая жизнь».

Оставить комментарий