Наркомания — одна из самых страшных болезней


02.06.21 12:00

Наркомания — одна из самых страшных болезней Она представляет такую опасность, что врачи  сравнивают ее с чумой или холерой, вызывавшими несколько

Без рубрики

Наркомания — одна из самых страшных болезней

Она представляет такую опасность, что врачи  сравнивают ее с чумой или холерой, вызывавшими несколько веков назад мировые эпидемии. Ежегодно только в нашей стране умирает более, 70000 наркозависимых
Состояние наркотического опьянения вызывает у человека  чувство эйфории, позволяет «отключиться», забыть  о насущных проблемах и заботах, снять боль, стресс,  психологическое напряжение. Возвращаться в естественное  трезвое состояние не только не хочется, но и порой просто невозможно.
Все мысли зависимого сосредотачиваются на поисках наркотика и приеме очередной дозы, то есть на возвращении в то состояние, которое они испытывают под  действием отравляющего вещества.

Наркоманы полностью выбиваются из общества и абсолютно не приспособлены к жизни.
Пропадает всяческий интерес к любой деятельности
Получение очередной дозы приобретает наибольшую значимость.
Наркозависимый не способен отвечать за свои действия и выполнять элементарные обязанности.
Безответственность быстро приводит к проблемам в семье и потере работы

Постоянная нужда в деньгах заставляет человека идти на преступления ради получения наркотика, даже несмотря на то, что, будучи свободным от наркозависимости — это мог быть честный, порядочный и добросовестный гражданин.
Решив попробовать наркотические вещества, люди убеждают себя в том, что у них точно не возникнет зависимости, они не столкнутся с пагубными последствиями, однако в 100% случаев за минутное удовольствие приходится  расплачиваться собственным здоровьем. Назовем наиболее популярные последствия:
нарушения в работе сердечно-сосудистой системы с повышенным риском инсульта и инфаркта;    
воспалительные процессы в венах, влекущие за собой сепсис и необходимость ампутации конечностей;    
гепатит — вирусное заболевание печени, которое невозможно полностью излечить;
после использования «клубных наркотиков» есть риск впасть в состояние комы;
при употреблении определенной группы веществ отмечаются нарушения двигательной функции и внезапная остановка дыхания.
Говоря об опасности наркомании, многие думают, что подобные последствия вызывают только «тяжелые»  вещества, вроде героина, кокаина, дезоморфина, тогда как «легкие» наркотики практически безвредны. Это опасное заблуждение.
Вся разница между так называемыми  «тяжелыми» и «легкими» наркотиками состоит в длительности формирования зависимости. Если на первые человек подсаживается с первого раза, то при употреблении вторых требуется немного больший срок.
Однако опасность попасть в зависимость от «легких» веществ»  на самом деле так же велика, а последствия могут быть столь  же печальны, как и при употреблении «тяжелых» наркотиков.

Оставить комментарий