Владимир Путин отметил серьезное обновление списка кандидатов в Думу от «Единой России»


03.06.21 01:19

Президент провел встречу с общественниками – победителями предварительного голосования Предварительное голосование – востребованный механизм обратной связи с людьми, реально работающий

Новости Регион

Президент провел встречу с общественниками – победителями предварительного голосования

Предварительное голосование – востребованный механизм обратной связи с людьми, реально работающий на практике. «Единая Россия» пока единственная из всех партий проводит столь широкую и открытую процедуру, в том числе подтверждая, что не боится конкуренции внутри своей структуры. Об этом заявил Президент Владимир Путин на встрече с руководством партии и общественниками, победившими на предварительном голосовании.

«Партия не уходит от прямого, честного разговора с людьми. Готова советоваться, поддерживать их инициативы, воспринимать критику. Предварительное голосование служит не только для отбора кандидатов, но для постоянного развития партии, привлечения в ее ряды как можно большего числа сторонников, единомышленников, молодых людей — толковых, целеустремлённых и неравнодушных», — отметил Владимир Путин.

Многие из тех, кто проявил себя во время пандемии, решили участвовать в предварительном голосовании «Единой России» после призыва главы государства, отметил Председатель партии Дмитрий Медведев.

«Многие из них одержали уверенную победу. Это значит, что партия обновляется и привлекает в свои ряды наиболее неравнодушных, достойных, ярких людей. В том числе участников кадрового проекта «Лидеры России», партийного «Федерального ПолитСтартапа», наших товарищей из Общероссийского народного фронта», — отметил Дмитрий Медведев.

Например, в Нижегородской области в предварительном голосовании участвовало порядка 400 человек. И почти треть из них – волонтеры и медики, которые помогали бороться с пандемией.

«Многие из них впервые попробовали себя в политике. Но наши взгляды и цели в желании помогать людям совпали, это и стало отправной точкой для участия волонтеров и медиков в предварительном голосовании. Они тесно работали с жителями на протяжении последних полутора лет, были в курсе того, что волнует нижегородцев, и полны желания решать возникающие проблемы. Для них это возможность транслировать этот накопленный опыт уже в качестве депутатов различных уровней. Важно, что и практически каждый действующий депутат, заявившийся на процедуру, участвовал в волонтерской деятельности», — рассказал губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Глеб Никитин.

Для волонтеров механизм отбора, который предложила партия, является одним из наиболее удобных способов реализовать себя в политической жизни, считает руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области, активист движения «Мы вместе» Жанна Рябцева. Она уже участвовала в предварительном голосовании в 2016 году, но тогда проиграла. После призыва президента решила вновь попробовать свои силы в политике.

«Нужно участвовать, нужно рассказывать, говорить о том, что и как мы делаем. Треть участников предварительного голосования по стране – это волонтеры. То, что сегодня им представилась возможность поучаствовать в такой процедуре, — это важно. Работу волонтерских организаций по стране все знают. Это, действительно, звучит гордо», — сказала Жанна Рябцева, победитель предварительного голосования в Свердловской области.

Многие общественники, которые примерили на себя новую роль политиков, изнутри взглянули на проблемы жителей. Председатель Российского союза сельской молодежи, победитель предварительного голосования партии в Мордовии Юлия Оглоблина в ходе встречи сообщила, что люди опасаются затягивания реализации закона о бесплатном доведении газа до участков, об этом она узнала во время поездок по республике.

«Принятый закон – это очень радостное событие для всех территорий. У нас в республике уровень газификации достаточно высокий, но в план уже заявились 2,5 тысячи мордовских семей. 500 из них живут в поселке Николаевка, расположенном в черте Саранска. Это говорит о том, что тема газификации актуальна как для села, так и для города. Люди рады, ждут, но они переживают, что это произойдет не быстро», — сказала Юлия Оглоблина.

Владимир Путин, отвечая ей, подчеркнул: прежде чем пообещать что-то людям, нужно смотреть на возможности исполнить обещания.

«Если все просчитано и вы приходите к выводу, что это исполнимые планы, то нужно сделать все для того, чтобы мобилизовать ресурсы для безусловного решения той задачи, которая перед нами стоит. Надеюсь, что в будущем вы будете придерживаться этих правил в качестве депутата Госдумы», — сказал президент.

Волонтеры воспринимают политику в том числе как возможность напрямую влиять на жизнь в стране – не только помогать людям в имеющихся условиях, но и менять их. Председатель «Совета Матерей», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая, которая одержала победу на предварительном голосовании в одном из округов Москвы, считает, что пора ввести общие правила для определения многодетных по всей стране.          

«Несправедливо, когда семья, переезжая из Москвы за МКАД, теряет свой статус, — пояснила она. — Кроме того, требуется расширение программы материнского капитала, например, чтобы можно было использовать его на ремонт жилья».

Решения, по ее словам, требует и вопрос, связанный с повышенным тарифом на такси с детским креслом. Глава государства предложения общественницы поддержал.

«Надо проработать вопрос с тарифами – и не только на такси, но и на другие виды транспорта. А ремонт… Можно подумать. Надо понимать, какой ремонт, почему он не делался, не будут ли эти деньги истрачены впустую. Здесь нужно быть внимательным и аккуратным. Хотя какие-то идеи по поводу эффективности использования этих средств будут востребованы», — сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, предложения людей, полученные в ходе предварительного голосования, – основа для дальнейшей работы победителей предварительного голосования и «Единой России» в целом.

«Люди делились тем, что наболело, проблемами, с которыми сталкиваются каждый день. Звучали предложения, наказы. За их реализацию вся партия будет нести ответственность. Это основа для всей дальнейшей работы. В том числе – для подготовки Программы партии», — сказал президент.

Проект предвыборной программы утвердят на съезде партии 19 июня, в котором Дмитрий Медведев пригласил принять участие Владимира Путина. После съезда программу вынесут на широкое общественное обсуждение в регионах.

В заключение встречи президент напутствовал победителей предварительного голосования.

«Сделайте все, чтобы оправдать высокое доверие. Но с вашим настроем, который мы сейчас все видим, я уверен — так оно и будет», — сказал Владимир Путин. 

Оставить комментарий