Промышленность дает Дзержинску запас прочности


03.06.21 02:00

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, вместе с главой Дзержинска Иваном Носковым, принял участие в торжествах, посвященных Дню города.

Город

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, вместе с главой Дзержинска Иваном Носковым, принял участие в торжествах, посвященных Дню города. В 2021 году Дзержинску исполнился 91 год.

— Жизнь Дзержинска неразрывно связана с жизнью химических предприятий, градообразующих заводов, с которых и начался город, — сказал Евгений Люлин. — И промышленный потенциал Дзержинска позволяет ему сравнительно легко переживать мировые кризисы, пандемию, помогает крепко стоять на ногах и уверенно смотреть в будущее. Прошлый год был тяжелым для всех. От ограничений из-за коронавируса пострадала экономика, но в Дзержинске она восстановилась быстрее, чем в других городах, потому что промышленность дает городу серьезный запас прочности. Заработала особая экономическая зона «Кулибин», открываются новые производства, логистические центры, создаются новые рабочие места. Полным ходом реализуются национальные проекты: отремонтированы десятки километров городских дорог и тротуаров, благоустраиваются дворы, появляются уникальные общественные пространства — такие, как парк «Утиное озеро». Строятся новые школы – например, здание школы №2 с бассейном, спортзалами, самым современным оборудованием.

Как отметил председатель Законодательного собрания, в ближайшие годы здравоохранение Дзержинска получит финансирование в размере около 500 миллионов рублей. Таких сумм медицине не выделялось никогда! Это позволит качественно улучшить уровень медицинского обслуживания, решить множество проблем. Возрождается дзержинский спорт. Скоро можно будет снова увидеть на футбольном поле выступление команды «Химик» и поболеть за нее.

— Важно, что сами дзержинцы определяют, в каком направлении будет развиваться город, — добавил Евгений Люлин. — От нашей активности зависит реализация программы формирования комфортной городской среды. Мы сами можем включить важные для нас объекты в программу «Вам решать!». Не так много времени остается до знаменательной даты — векового юбилея Дзержинска. Этот праздник город должен встретить обновленным! Формируется «Программа — 100», по которой будут строиться школы, детские сады, больницы, учреждения культуры и спорта, будут проведены ремонты. Уверен, что празднование 100-летия города станет незабываемым событием! Общими усилиями мы сможем реализовать все перспективные проекты, исполним все мечты, потому что дзержинцы любят свой город и прилагают все силы для его развития. Мы сделаем Дзержинск процветающей территорией, которой позавидует даже областной центр. Хочу искренне пожелать всем жителям города доброго здоровья, благополучия, успехов в реализации всех намеченных планов.

В рамках празднования Дня города в Дзержинске прошли парадным маршем представители силовых структур и предприятий города, около Дворца культуры химиков была организована выставка спецтехники МЧС, на разных площадках состоялись спортивные активности — эстафеты, танцевальные разминки, флешмобы, мини-боулинг. В праздничную программу вошли также конкурс рисунков на асфальте, выступления творческих коллективов, Молодежный фестиваль «Мечтай! Действуй!».

Виктор БОКОВ

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания Нижегородской области

Оставить комментарий