В Дзержинске стартовало комплексное благоустройство дворовых территорий


07.06.21 05:09

В 2021 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в городе будет благоустроено 23 двора В Дзержинске подрядная организация

Новости Регион

В 2021 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в городе будет благоустроено 23 двора

В Дзержинске подрядная организация приступила к выполнению комплексного благоустройства во дворе дома №15 на Окской набережной, где проживаетоколо 700 горожан. Жители включили в проект комплексного благоустройства двора ремонт проезжей части, парковок и тротуаров, а также установку освещения, скамеек и урн. Особенностью проекта будет создание по инициативе жителей площадки свободного назначения, которая может быть использована для тихого отдыха или проведения дворовых детских концертов. Всего в 2021 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Дзержинске будет благоустроено 23 двора.

«Каждый из 23-х проектов благоустройства индивидуален. Жители и управляющие компании творчески подошли к их созданию и включили в проекты то, что им интересно и необходимо. Приоритеты абсолютно разные: где-то горожане выбирают установку детских и спортивных площадок в своих дворах, где-то основным направлением выбрано обустройство парковок и тротуаров или озеленение. Комплексное благоустройство помогает воплотить в жизнь задумки жителей», — рассказал заместитель главы города Дзержинска Денис Дергунов.

Как отметил Денис Дергунов, контроль за ходом выполнения работ и их приемку на всех этапах осуществляют сами жители совместно с управляющей компанией и администрацией города.

В 2021 году запланировано комплексное благоустройство 23 дворовых территорий по адресам: пр. Ленинского Комсомола, 37/23; Окская набережная, 15; улица Патоличева, 7, 9, 9а, 11; улица Чапаева, 26; проспект Циолковского, 33, 69, 83, 85а; улица Ситнова, 10б; бульвар Победы, 5; проспект Свердлова, 31в; улица Строителей, 10, 10а, 12; улица Пожарского, 26; улица Бутлерова, 38а; бульвар Мира, 9/11; улица Пирогова, 31, 33; улица Галкина, 7а.

На благоустройство придомовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» из бюджета города выделено более 50 млн рублей.

Национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Как ранее сообщал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в этом году благодаря увеличению финансирования из регионального и местных бюджетов на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе будет направлено около 1,5 млрд рублей. Эти средства позволят обновить не менее 118 общественных пространств и 114 дворовых территорий, выбранных в 2020 году.

Оставить комментарий