Глеб Никитин принял участие в открытии памятника «Слава героям Росгвардии»


10.06.21 04:34

Мемориал открылся в Парке Победы в Нижнем Новгороде 10 июня 2021 года в Нижнем Новгороде, в Парке Победы, состоялась церемония открытия памятника

Новости Регион

Мемориал открылся в Парке Победы в Нижнем Новгороде

10 июня 2021 года в Нижнем Новгороде, в Парке Победы, состоялась церемония открытия памятника «Слава героям Росгвардии». В ней приняли участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, первый заместитель Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Стригунов, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, вдовы сотрудников и военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.

«Открытый сегодня мемориал — это связующее звено времен и поколений, это дань светлой памяти, благодарности нашим воинам, символ глубокого уважения к тем, кто и сейчас, оставаясь в строю, вносит весомый вклад в защиту, развитие и процветание нашей Родины. Уверен, что сотрудники Росгвардии по воинскому духу, подготовке и характеру способны выполнить все задачи, которые ставит президент России Владимир Владимирович Путин», — сказал Игорь Комаров.

«Символично, что монумент появился именно в Парке Победы. Ведь большинство тех, чьи имена высечены на нем, совершили свои подвиги во время Великой Отечественной войны. Но немало героев, которые уже в мирное, казалось бы, время защищали спокойствие и благополучие россиян порой ценой собственной жизни», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что сегодня славные традиции героев прошлого продолжают росгвардейцы.

«Сотрудники Федеральной службы войск нацгвардии России находятся на переднем крае борьбы со многими опасными угрозами: терроризмом и экстремизмом, организованной преступностью и незаконным оборотом оружия.  Само слово «гвардия» означает «защита». Эту защиту жители региона чувствуют в период проведения всех крупных мероприятий. Знаю, нижегородские росгвардейцы приложат все усилия, чтобы жители и гости в юбилейные торжества в честь 800-летия Нижнего Новгорода чувствовали себя спокойно и уверенно», — добавил Глеб Никитин.

«Сегодня поистине знаменательный и в то же время волнительный день. Два года кропотливого труда, призванного увековечить память о героях Отечества, военнослужащих и сотрудников Приволжского округа войск национальной гвардии, увенчалась торжественным открытием мемориального комплекса. Тридцать фамилий, высеченных на гранитных плитах, символизируют преемственность поколений защитников Отечества. С нижегородской землей неразрывно связаны судьбы трех офицеров войск правопорядка: ветерана Великой Отечественной войны Николая Марушина, участников борьбы с терроризмом на Северном Кавказе Дмитрия Ларина и Игоря Гурова. Образ старшего лейтенанта Игоря Владимировича Гурова, служившего в Богородской бригаде и посмертно удостоенного золотой звезды Героя Российской Федерации, воплотился в скульптурной композиции мемориала», — сказал генерал-полковник Виктор Стригунов.

Справка:

Памятник установлен по инициативе командующего округом и  Межрегиональной общественной организации ветеранов войск правопорядка Приволжского федерального округа в целях военно-патриотического воспитания военнослужащих, сотрудников округа и подрастающего поколения Нижегородской области, сохранения исторической памяти о Героях Советского Союза и Российской Федерации. На памятнике «Слава героям Росгвардии» начертаны тридцать имен Героев Советского Союза и Российской Федерации, которые в разные годы служили в войсках правопорядка на территории Приволжья (11 из них удостоены высокого звания посмертно).  Скульптором и архитектором памятника выступил член Российского и Московского Союза художников Алексей Щитов.

Оставить комментарий