Цирковое искусство будет жить


01.07.21 11:52

Творческая встреча воспитанников цирковых коллективов Дзержинска с артистами Московского цирка Никулина состоялась 21 июня. Профессионалы циркового искусства дали мастер-класс юным

Без рубрики

Творческая встреча воспитанников цирковых коллективов Дзержинска с артистами Московского цирка Никулина состоялась 21 июня. Профессионалы циркового искусства дали мастер-класс юным циркачам из народных коллективов «Цирковые миниатюры» Дворца культуры химиков и «Цирк друзей» ДК им. Я.М. Свердлова.

Свежий взгляд

Во время творческой встречи воспитанники дзержинских коллективов продемонстрировали несколько лучших номеров: «Цирк друзей» ДК им. Я.М. Свердлова показал «Игру с хулахупами» в исполнении Регины Фоменковой и акробатический дуэт «Кошки» с участием Елизаветы Ваниной и Софии Дворской. «Дети посмотрели часть номеров из действующей программы – и это здорово, потому что уровень цирка Никулина и шоу Дерябкина, в частности, очень высок, – делится с нами своими впечатлениями после завершения мастер-класса руководитель народного коллектива «Цирк друзей» Евгений Устимов. – На таких примерах дети и должны учиться, а не на цирках шапито, которые делают свою программу в основном на выступлениях животных, а не на мастерстве артистов цирка». По мнению Евгения Владимировича, такой мастер-класс – это редкое событие. «Когда цирковой коллектив Дворца культуры химиков выезжал на программу цирка Гии Эрадзе в честь 55-летия своего коллектива «Цирковые миниатюры», там тоже мастера общались с детьми, показывали, как тело в стойке держать, раскрывали нюансы, направляли. Но это единичный случай, а вообще нечто подобное – это, к сожалению, большая редкость. «Ведь с нами дети варятся, варятся, а тут – свежий взгляд!» – отмечает он.

 «Это был мой первый опыт выступления на манеже, – рассказывает 13-летняя воспитанница студии «Цирк друзей» Регина Фоменкова. – И мы очень сильно волновались! Мы привыкли к своей сцене, а тут все новое, еще и сыграла свою роль погода – в такую жару выступать тяжелее обычного». «Во время выступления большая нагрузка, а тут еще жара выше 30 градусов, так что нам было очень непросто, – добавляет Елизавета Ванина. – Решила, что до 18 лет точно буду заниматься в цирковой студии, а там – как получится». «Фишка» приезжих артистов Коллектив «Цирковые миниатюры» Дворца культуры химиков порадовал зрителей «Ручным эквилибром» и акробатическим номером с мячами от Ульяны Соколовой, Амалии Ким и Дианы Исхаковой.

«Мастер-класс – это очень эффективно, потому что дети знакомятся непосредственно с артистами, – считает руководитель «Цирковых миниатюр» Римма Видманова. – Раньше мы сами проводили подобные творческие встречи и мастер-классы, приезжали выпускники нашего коллектива, но в сегодняшних реалиях организовать что-то подобное становится все труднее и труднее. В цирке Никулина нас все очаровало: чистота и порядок, красивый манеж, очень удобные посадочные места, программа, сложный и слаженный номер-эквилибр на катушках… Примечательно, что все номера удостоены высоких наград на различных конкурсах и фестивалях в разных странах, это говорит о действительно высоком уровне артистов, которые к нам приехали».

«Хочу поблагодарить художественного руководителя цирка Никулина Владимира Дерябкина за то, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, нас все равно все приняли – и это круто!» – присоединяется к словам наставника воспитанница Ульяна Соколова. «Когда я смотрела выступление воздушных гимнастов, у меня захватывало дух, – делится впечатлениями Амалия Ким. – Видно, что было вложено много работы в их исполнение, моментами было за них даже страшно: полет, воздушное падение… Очень эффектно!» Цирк Никулина порадовал дзержинских зрителей выступлением Устиньи Дерябкиной с дрессированной козочкой.

Далее последовала «фишка» приезжих артистов – выступление-голограмма. Примечательно, что подобное шоу не только показывает, как говорится в Простоквашино, «до чего техника дошла», но и дает выступающим лишние несколько минут на подготовку, не давая зрителю при этом заскучать. А вот Антон и Вадим Милешины заставили маленьких дзержинцев изрядно поволноваться, пока стояли один на другом на катушке и четырехступенчатой импровизированной лестнице. «Поразили мастерством акробаты на катушках, – говорит Диана Исхакова из студии «Цирковых миниатюр». – Держать баланс при выполнении таких трюков неимоверно тяжело. Наши девочки тоже делают катушки, и они говорят, что в этом деле главное – научиться держать равновесие. А братья еще и вдвоем работают – это намного сложнее».

У дзержинских зрителей захватывало дух во время выступления воздушных гимнастов Виктории и Алексея Артемьевых. Расплывающаяся по манежу сценическая дымка предвещала появление… лазерного шоу в исполнении Аполлинарии Дерябкиной. Больше всего поражены были самые маленькие и самые искренние зрители – дети. Они даже пытались дотянуться рукой до лучиков.

У студийцев есть вопросы

Дзержинские студийцы задавали вопросы. Интересовало время тренировок воздушных гимнастов. Как выяснилось, на репетицию непосредственно на сцене отводится только час, но этому часу предшествуют растяжки, тренировки «на земле» – все, как у всех, – сказала Виктория Артемьева. Владимир Дерябкин похвалил наших артистов: «Детки, которые сегодня выступали, большие молодцы! Я сидел и радовался буквально до слез: не умирает все-таки наше искусство! И родители молодцы, потому что ведут своих детей заниматься. Хотя, возможно, жизнь свою с цирком они и не свяжут, но это останется с ними на всю жизнь. А кто-то пойдет дальше – сколько ведь у нас в цирке артистов из Дзержинска! Проведение подобных мастер-классов и творческих встреч – это старая добрая традиция. Если мы не будем приобщать детей к цирковому искусству, то оно умрет. Не хотелось бы, чтобы такое явление, как цирк, заканчивалось!» Завершила встречу общая фотосессия.

Ольга КУЗЬМИНА

Фото Игоря Барышева

Оставить комментарий