Ни дня без футбола


02.07.21 09:51

Легендарный вратарь «Химика» мастер спорта СССР Андрей Львович Сергеев красной нитью вписал свое имя в историю дзержинского клуба, который в

Без рубрики

Легендарный вратарь «Химика» мастер спорта СССР Андрей Львович Сергеев красной нитью вписал свое имя в историю дзержинского клуба, который в июне 2021 года отметил 75-летний юбилей.

Надежный тыл и бомбардирские качества

Болельщикам дзержинского «Химика» Андрей Львович Сергеев запомнился как надежный страж ворот, а впоследствии и как тренер команды, воспитавший немало известных футболистов. А еще Андрей Львович – замечательный собеседник, прекрасный семьянин (у него два сына и две дочери) и просто очень хороший человек. Судьба распорядилась так, что уже в юном по футбольным меркам возрасте Сергееву предоставился хороший шанс занять место в воротах «Химика». «Это был 1975 год, мне тогда было только 15 лет, – вспоминает Андрей Львович. – Я только-только сдал экзамены за восьмой класс, как меня телеграммой вызвали в Тюмень, на выездную игру чемпионата страны. Наш основной вратарь получил травму, поэтому я должен был в срочном порядке его заменить. Меня поселили в номер к Анатолию Денискину и Михаилу Сенюрину, которые на тот момент были лидерами команды. Вот так неожиданно началась моя футбольная карьера, длившаяся почти 15 лет». Уже на следующий год Андрей Сергеев стал полноправным членом дзержинского «Химика» и провел за свой родной клуб 365 официальных матчей в чемпионате и Кубке страны. С учетом товарищеских и контрольных поединков таких игр будет порядка пятисот. Великолепный показатель, не правда ли? Есть в футбольной истории дзержинского голкипера и такая любопытная страничка: в одном из матчей первенства страны наш земляк вышел на поле в качестве полевого игрока и даже забил гол. И не кому-нибудь, а в ворота казанского «Рубина»! Ныне это клуб высшего дивизиона российского футбола. «Произошло это событие в Казани, – делится воспоминаниями футболист. – После прострела с фланга я удачно сыграл на опережение, и головой отправил мяч в сетку. Жаль, что мой забитый мяч не помог нашей команде – «Химик» тогда уступил «Рубину» со счетом 1:2». Андрей Сергеев, как никто из вратарей «Химика» за всю ее историю, мог легко отразить удар с одиннадцатиметровой отметки. Почти половина пенальти, назначенных в ворота «Химика», не были реализованы. И это благодаря отменной реакции, интуиции вратаря Андрея Сергеева.

Патриотизм не остался незамеченным

Закончил он карьеру футболиста в 1990 году. А чуть ранее, в 1988 году, за преданность клубу на протяжении 10 лет и за 300 матчей, проведенных в одной команде, Андрею Сергееву было присвоено высокое спортивное звание «Мастер спорта СССР». Это действительно заслуженное признание воспитанника дзержинского футбола, настоящего патриота родного клуба. «За 15 лет футбольной карьеры было много различных приглашений из других футбольных клубов Советского Союза, – говорит Андрей Сергеев. – Меня звали играть в свердловский «Уралмаш», воронежский «Факел», волгоградский «Ротор», ставропольское «Динамо». Особенно настойчиво приглашал в свои ряды уральский клуб. Мы всей семьей уже хотели ехать в Свердловск (ныне – Екатеринбург, – прим. авт.), но в самый последний момент сдали билеты. Что меня сдерживало? Наверное, родной клуб «Химик», без которого я не мог представить свою футбольную карьеру. И наши болельщики, которые порой под завязку заполняли трибуны дзержинского стадиона».

Тренерские высоты Андрея Сергеева

Были достижения у Андрея Львовича и на тренерском посту. С особой гордостью он вспоминает матч 1/4 финала Кубка СССР, когда руководимая им тверская «Трион-Волга» встретилась с московским «Динамо». За динамовцев тогда выступали футболисты сборной России Дмитрий Черышев и Игорь Симутенков, а тренировал команду легендарный Константин Иванович Бесков. Тверичане уступили – 1:2, но сама игра надолго осталась в памяти болельщиков. В 2008 году Андрей Сергеев перешел на работу в только что созданный Алексеем Вавиловым футбольный центр ДЮФЦ «Химик-2008». Немало известных футболистов подготовила для команд мастеров знаменитая дзержинская школа. Назовем только некоторых, кто в разные годы защищал цвета «Химика»: вратарь Расул Карасев, защитники Артем Широков, Михаил Прыгунов, полузащитник Антон Фролов. Вот уже несколько лет Андрей Львович Сергеев возглавляет отделение футбола в СШОР «Салют», которым руководит паралимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Андрей Куваев. С искренней радостью известный дзержинский вратарь воспринял новость о том, что в этом сезоне, спустя пять лет, дзержинский «Химик» будет среди участников профессиональной лиги. «Наконец-то произошло возвращение «Химика» в профессиональный футбол, – с радостью в голосе констатирует Андрей Сергеев. – Благодаря руководству города и области дзержинский клуб будет вновь играть во втором дивизионе российского футбола. В связи с этим хочу обратиться к поклонникам команды. Уважаемые болельщики, приходите на стадион, поддержите наших футболистов, нашу команду. Давайте вспомним давние славные времена, когда на трибунах стадиона собиралось по несколько тысяч болельщиков, которые активно поддерживали своих кумиров, гнали их вперед. Только так к нашей команде придут победы!» Остается только добавить, что сейчас под руководством тренерского штаба в составе Виктора Булатова (главный тренер), Алексея Павлычева, Артема Загребина идет процесс формирования состава возрожденного «Химика». Буквально через месяц дзержинский «Химик» проведет первую официальную игру в стартующем первенстве ФНЛ-2 (в недавнем прошлом – ПФЛ).

Оставить комментарий