Глава Дзержинска и министр здравоохранения Нижегородской области поздравили с выпиской из роддома молодую маму, ранее перенесшую трансплантацию органов


05.07.21 12:00

Глава Дзержинска и министр здравоохранения Нижегородской области поздравили с выпиской из роддома молодую маму, ранее перенесшую трансплантацию органов Заместитель губернатора

Без рубрики

Глава Дзержинска и министр здравоохранения Нижегородской области поздравили с выпиской из роддома молодую маму, ранее перенесшую трансплантацию органов

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов 5 июля 2021 года поздравил с выпиской из роддома жительницу Дзержинска, которая ранее перенесла трансплантацию органов и при этом смогла выносить и родить малыша. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Напомним, нижегородские медики впервые в России помогли женщине с пересаженной почкой и поджелудочной железой родить здорового ребенка. 21 июня 2021 года в Дзержинском перинатальном центре 25-летней женщине было выполнено кесарево сечение.

«Это первый такой случай в России и 146-й — в мире, и случай по-настоящему счастливый! Он произошел благодаря сплоченной работе мультидисциплинарной команды нижегородских медиков. Да, в здравоохранении много сложностей, но то, что наши врачи могут творить чудеса, их грамотные и точные знания, а также современное оборудование ставят нас на один уровень с ведущими странами мира. Уверен, что этот уникальный случай появится в цитируемых научных журналах, и на нижегородских медиков будут равняться другие страны мира», — отметил Давид Мелик-Гусейнов. Молодой маме, новорожденной малышке и всей молодой семье он пожелал долгой, здоровой и счастливой жизни.

По словам главы города Дзержинска Ивана Носкова, специалисты Дзержинского перинатального центра регулярно проходят обучение и готовы к операциям разного уровня сложности.

«Мы гордимся нашими специалистами, их знаниями, навыками и, конечно, тем, что они стали частью этого большого достижения для Нижегородской области и всей России. Это еще один значительный шаг в развитии нашей медицины в том направлении, которое, уверен, наши врачи будут развивать в дальнейшем совместно с нижегородскими специалистами. Благодаря этому первому опыту на свет появился еще один человек, у которого в свидетельстве о рождении будет значиться город Дзержинск», — сказал Иван Носков, пожелав здоровья маме и новорожденной.

Оставить комментарий