В безопасности мелочей не бывает


15.07.21 02:52

Одиннадцать сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Дзержинску управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по

Без рубрики

Одиннадцать сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Дзержинску управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Нижегородской области отмечают 18 июля профессиональный праздник – День государственного пожарного надзора МЧС России. Пользуясь случаем, мы встретились с заместителем начальника дзержинского отдела пожнадзора Дмитрием Галаниным и поговорили о значимости требований службы пожарного надзора, а также об изменениях в законодательстве, которые касаются каждого из нас.

– Дмитрий Александрович, в Дзержинске всегда было принято уделять повышенное внимание промышленным предприятиям. Изменилась ли ситуация?

 – Дзержинск был и остается крупнейшим промышленным городом Нижегородской области. На сегодняшний день на территории городского округа зарегистрировано 1038 промышленных предприятий. Среди них есть объекты как с очень высоким риском опасности, так и со средним и низким. Разумеется, контролируем каждое из них. Но основная наша деятельность направлена на профилактику возможных ЧС. О первичности профилактики над контролем, кстати, говорит и вступивший с 1 июля текущего года Федеральный закон № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Отмечу, вместе с нами в этом направлении работают и муниципальные дружины, и спецподразделения, обслуживающие предприятия повышенного риска. Кроме того, в городе довольно сильно развита частная пожарная охрана, имеющая в своем штате инструкторов пожарной профилактики, которые помогают промышленникам организовывать процесс пожарной безопасности в соответствии с законодательством.

– Несколько лет назад соцучреждения города трясло от необходимости в срочном порядке устанавливать противопожарные двери и укладывать огнеупорный линолеум. Разве действующей тревожной системы и четкого плана эвакуации недостаточно?

– В чрезвычайной ситуации мелочей не бывает. Существует установленное время эвакуации людей из горящего помещения. Для того чтобы это сработало, требуется учесть множество нюансов. Например, как вы верно отметили, действующая система оповещения. Мы проводим учебные тревоги в детских учреждениях, торговых центрах и других местах массового скопления людей. Дзержинцы должны знать, как действовать в экстремальной ситуации. И здесь важно все. Представьте: учитель выводит детей по намеченному маршруту, но загоревшийся линолеум начал выделять ядовитые вещества – путь перекрыт и помимо пожара возникла угроза отравления. Недопустимо узкий лестничный пролет может стать причиной паники и давки; заставленный вещами пожарный выход потребует дополнительного времени для эвакуации. В исправном состоянии должны быть автоматические установки пожаротушения, системы вытяжной противодымной вентиляции, внутренний противопожарный водопровод и многое другое. Во время проверки мы обращаем внимание на все, поскольку цена вопроса – человеческая жизнь. Это надо понять и без всяких дискуссий принять к исполнению. К счастью, руководители города разделяют такую позицию, и в последнее время подавляющее большинство образовательных учреждений успешно проходят проверку к началу нового учебного года.

 – Хорошо, школы и заводы у вас на карандаше. А как меня, частное лицо, проверите?

– В Дзержинске проживает 299 тысяч человек, соответственно, у нас достаточно обширный жилой фонд. Только по итогам шести месяцев текущего года из 178 пожаров, зарегистрированных на территории городского округа, 93 произошли в жилом секторе. Погибло семь человек, еще семь получили травмы различной тяжести. Разве это не повод задуматься о собственной безопасности? Я уже не говорю о материальном ущербе. Но, к сожалению, люди склонны игнорировать правила элементарной пожарной безопасности: оставляют без присмотра источники открытого огня и бытовые приборы; бросают окурки, которые становятся причиной пожаров в лесах и на лоджиях соседей. Любители выпить нередко засыпают с непотушенной сигаретой. С регулярностью ЧП происходят в квартирах и домах одиноких, пожилых людей. А между тем 1 января 2021 года в силу вступили Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением правительства РФ от 16.09.2020 № 1479. Рекомендую всем жителям города ознакомиться с этим документом. В нем подробно описаны права и обязанности граждан по обеспечению пожарной безопасности в многоквартирных и индивидуальных домах, а также на садовых участках.

– И все-таки. Каким образом вы контролируете жилой сектор?

– Во-первых, мы проводим регулярные рейды по квартирам, где живут неблагополучные, одинокие пенсионеры, многодетные. В этом году принято решение о безвозмездной установке в квартирах таких граждан 731 автономного пожарного извещателя (в случае появления дыма устройство издает громкий звуковой сигнал). Кроме того, мы ведем большую информационную работу: раздаем памятки, размещаем листовки в подъездах и лифтах, устанавливаем аншлаги, проводим встречи с жителями, через громкоговорители транслируем аудиообращения. В этом году мы очень плотно работали с членами садоводческих товариществ, напоминали о недопустимости разведения костров в пожароопасный период, разыскивали владельцев участков с сухостоем, поясняли, почему нельзя хранить ветки на общественных территориях у домов. Кстати, треть пожаров, произошедших в этом году, связана как раз со сжиганием мусора на собственных участках. От искры сгорали хозяйственные постройки, бани, дома. Причем как свои, так и соседские. А потому я напоминаю, что в пожароопасный период не допускается посещение лесов, разведение костров, в том числе на собственных участках, под запретом приготовление пищи на углях. Я также прошу дзержинцев воздержаться от запуска китайских фонариков, которые могут стать причиной пожара как в высотных домах, так и в лесу. Особенно это актуально сейчас, когда в городе установилась сильная жара.

– Получается, что 94-летие службы пожнадзора дзержинские пожарные встретят на горячем боевом посту?

– На 18 июля у нас намечена торжественная встреча, на которую мы непременно пригласим ветеранов. Взаимосвязь поколений для нас – давно устоявшаяся традиция. Знаменательно, что именно в этот день мы вручим погоны младших лейтенантов недавно пришедшим к нам стажерам. Традиции пожарной службы крепнут, поэтому я уверен, мы будем твердо стоять на страже безопасности родного города и всех дзержинцев от мала до велика.

Евгения МАКАРОВА

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий