15 нижегородских школьников стали победителями конкурса «Большая перемена»


16.07.21 04:38

Среди финалистов — ученики 5-7 классов из Богородского и Краснобаковского районов, а также из Сарова, Бора, Дзержинска и Нижнего Новгорода

Новости Регион

Среди финалистов — ученики 5-7 классов из Богородского и Краснобаковского районов, а также из Сарова, Бора, Дзержинска и Нижнего Новгорода

14 июня в международном детском центре «Артек» в Крыму завершился финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5-7 классов. Победителями стали 303 школьника из 66 регионов России, в том числе 15 нижегородцев.

Это Елизавета Безносова из деревни Гремячки Богородского района, Диана Вихарева из рабочего поселка Ветлужский Краснобаковского района, Лилия и Аиша Садриевы из г. Бора, Мария Баранова и Алена Михайлова из Сарова, Мария Квасова, Вероника Фильцова и Анна Демкина из Дзержинска, а также Виктория ЯмкоВера ПарамоноваЕлена ЮхновецЛейсан ЗарыповаМария Визгалова и Вероника Вуккерт из Нижнего Новгорода.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой, участники конкурса «Большая перемена» обладают огромным потенциалом и желанием проявить себя. 

«Поздравляю победителей и всех участников «Большой перемены». Это активные, творческие и смелые ребята, за которыми — будущее нашей страны. Для учащихся 5-7 классов конкурс закончился, но, вернувшись домой, они смогут продолжить свою деятельность в рамках региональных команд «Большой перемены». В Нижегородской области такая команда существует с декабря 2020 года и включает 64 школьника из Нижнего Новгорода, Сарова, Дзержинска, Выксы и других муниципалитетов. Ребята принимают участие в региональных мероприятиях не только в качестве участников, но также организаторов и волонтеров. Мы очень благодарны им за то, что они делают, и поддерживаем их во всех начинаниях», – отметила Ольга Петрова.

Напомним, в 2021 году ученики 5, 6 и 7 классов впервые участвовали в конкурсе вместе со старшеклассниками и студентами колледжей. Дистанционный этап «Большой перемены» для учеников 5-7 классов проходил в течение двух месяцев. В формате онлайн-игры они выполняли онлайн и офлайн задания на логику, творческое мышление, способность работать в команде и готовность помогать окружающим. По итогам игры школьники проходили онлайн-собеседования с экспертами. Всего ко второму сезону «Большой перемены» присоединилось более 2,5 млн человек,  в финал конкурса вышли 660 школьников со всей России, набравшие наибольшее количество баллов. В «Артеке» финалисты в командах по 8-12 человек решали кейсовые задания – проектировали «школу будущего» и детские сообщества в социальных сетях.

Конкурс «Большая перемена» проводится АНО «Россия — страна возможностей» в рамках реализации национального проекта «Образование». Как сообщалось ранее, с 29 октября по 3 ноября 2021 года в Нижнем Новгороде состоится финал всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов профессиональных образовательных организаций.

Нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель —  обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

Справка:

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится АНО «Россия — страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр», Российским движением школьников при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи. В 2020 году в конкурсе приняли участие порядка миллиона человек, в том числе около 23 тыс. нижегородских школьников. 24 нижегородца стали финалистами и суперфиналистами конкурса и получили денежные призы в размере от 200 тыс. до 1 млн рублей каждый.

Оставить комментарий