Ассоциация – площадка для дискуссий и обсуждений


23.07.21 02:17

Выездное заседание Ассоциации представительных органов муниципальных районов, муниципальных и городских округов в Нижегородской области при Законодательном собрании состоялось на минувшей

Без рубрики

Выездное заседание Ассоциации представительных органов муниципальных районов, муниципальных и городских округов в Нижегородской области при Законодательном собрании состоялось на минувшей неделе в Сергаче. Заседание провел председатель регионального парламента, председатель ассоциации Евгений Люлин.

На пленарном заседании ассоциации обсуждались вопросы развития пищевой отрасли в Нижегородской области. Как было отмечено в ходе совещания, пищевая и перерабатывающая промышленность Нижегородской области представлена 16 отраслями и более чем 800 организациями с численностью работающих 26,3 тыс. человек.

Кроме того, участники выездного заседания посетили АО «Сергачский сахарный завод» (мощность завода – 3200 тонн переработки свеклы в сутки (до 480 тонн сахара) и ягодный сад ООО «Рассвет», специализирующийся на промышленном производстве свежих ягод – садовой земляники, малины, голубики и жимолости.

За 2020 год предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области произведено и отгружено продукции на сумму 121,3 млрд рублей. Нижегородская область по итогам прошлого года заняла четвертое место среди регионов Приволжского федерального округа по объемам отгруженной продукции таких предприятий в денежном выражении. Наибольшую долю занимают отрасли: молочная (18%); мясная (19,5%); хлебопекарная (11%); производство напитков, включая алкогольную продукцию (20,9%). В 2020 году выросли объемы производства свинины, мяса птицы, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, плодоовощных консервов, сливочного масла по сравнению с соответствующим периодом 2019 года.

Как отметил Евгений Люлин, с каждым годом укрепляется инвестиционная привлекательность Нижегородской области, в АПК реализуются значимые инвестиционные проекты. Среди них модернизация АО «Княгининское молоко», АО «Сергачский сахарный завод», АО «Нижегородский молочный завод №1» и другие. Расширяются позиции в сфере экспорта продукции нижегородских производителей. Она реализуется в крупные торговые сети, мелкую розницу, а также в организации социальной сферы.

«В регионе действует целый комплекс мер государственной поддержки. Это и возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на цели текущей и инвестиционной деятельности, и возмещение части затрат на создание или модернизацию объектов АПК для льно-, пенькоперерабатывающих предприятий, производств сухих молочных продуктов для детского питания, предприятий по глубокой переработке зерна, масличных культур и консервированию рыбы, ракообразных и моллюсков, на производство хлебобулочных изделий и приобретение пшеницы для производства муки. Вместе с правительством области мы будем совершенствовать меры поддержки этого сектора. При формировании бюджета определим главные стратегические задачи по поддержке сельского хозяйства», – рассказал Евгений Люлин.

Председатель Законодательного собрания подчеркнул, что ассоциация стала эффективной площадкой, где обсуждаются самые важные вопросы развития территорий. Это возможность обменяться мнениями, обозначить проблемы и вместе с правительством области, руководителями муниципальных образований, представителями предприятий наметить пути их решения. «Сюда приезжают люди, которые работают на земле, живут этими проблемами. Сегодня состоялся хороший деловой разговор. Важно, что в рамках открытого обсуждения, живой дискуссии мы можем всесторонне рассмотреть тот или иной вопрос и высказать конкретные предложения, при необходимости проработать возможность изменения законов или госпрограмм в регионе. Считаю, что такие встречи очень полезны и будут служить развитию нижегородского региона», – сказал Евгений Люлин.

Справка:

За 2020 год предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области произведено и отгружено продукции на сумму 121,3 млрд рублей.

Подготовила Екатерина НОВИКОВА

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания Нижегородской области

Оставить комментарий