Медицинский маршрут


23.07.21 12:46

Еще 103 новых автомобиля получили сельские больницы региона Темп обновления автомобильного парка больниц и поликлиник Нижегородской области один из самых

Без рубрики

Еще 103 новых автомобиля получили сельские больницы региона

Темп обновления автомобильного парка больниц и поликлиник Нижегородской области один из самых высоких в России. За последние три года удалось на 20% снизить износ машин медучреждений. Только в этом году запланировано приобрести для медицинских организаций региона 321 автомобиль. Так, на прошлой неделе в центральные районные больницы области торжественно передали 103 машины марки «Соболь».

Расстояние теперь не помеха

Программа модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области рассчитана на пять лет. До 2025 года будет закуплено 1 584 автомобиля. Деньги на переоснащение автомобильного парка поступят из федерального бюджета. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, своими силами с такой финансовой нагрузкой регионам не справиться.

«Президент России Владимир Путин инициировал запуск программы модернизации первичного звена здравоохранения. Каждый раз, бывая в районах, посещаю ЦРБ, и часто люди жалуются на состояние автопарка больницы. В крупном городе потребность в машинах не такая серьезная. А вот в сельской местности врачам и медсестрам приходится порой преодолевать десятки километров, чтобы добраться до пациента. Машины также требуются, чтобы перевозить биологические материалы до лабораторий и доставлять лекарства. Потребность огромная!» – рассказал глава региона.

По словам заместителя губернатора, министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова, за последние три года удалось существенно обновить автопарк медицинских организаций региона, снизив процент износа с 65-67 до 45. «Это очень серьезная аналитическая работа, которая проводилась на уровне правительства региона при взаимодействии с федеральными ведомствами. Нижегородская область сегодня – номер один среди всех регионов по количеству транспортных средств, поступивших по квоте Минздрава РФ», – добавил Давид Мелик-Гусейнов.

В 2021 году запланировано приобрести 321 автомобиль для системы здравоохранения Нижегородской области, они обновят автопарк 31 медучреждения. В семь сельских больниц уже поступили 36 машин. Вот и на прошлой неделе в торжественной обстановке на площади Минина и Пожарского медики получили ключи еще от 103 новеньких автомобилей.

Доставка с комфортом

Новые машины будут использоваться для доставки больных к месту лечения, а медицинских работников – до места жительства пациентов. Кроме того, в автомобилях можно перевозить биологические материалы для исследований и лекарства для жителей отдаленных районов.

«По десять и более автомобилей сегодня получили Лукояновская, Лысковская, Городецкая и Павловская ЦРБ. В этих районах больше, чем в других, удаленных сельских поселений, в которых, в лучшем случае, работают только фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). Теперь врачам и фельдшерам будет проще добраться до пациентов для оказания медицинский помощи и, при необходимости, доставить их в стационар, в том числе для получения такой услуги, как гемодиализ. Таким образом, эти автомобили многофункциональные и, безусловно, будут очень востребованными», – сообщил Давид Мелик-Гусейнов.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, обновление парка машин – это не только вклад в развитие медицины, но и поддержка наших нижегородских автопроизводителей. В этом году в больницы региона по программе модернизации здравоохранения поступят 139 автомобилей «Соболь 4х4», выпущенных на Горьковском автозаводе. «Очень важно, что парк медицинских автомобилей Нижегородской области обновляется такими быстрыми темпами.

Мы видим, что руководство региона очень многое делает для обеспечения медицинских учреждений современным транспортом. Сегодня мы передали внедорожники «Соболь 4х4» для первичного медицинского звена. Благодаря подключаемому полному приводу на машине можно комфортно передвигаться по шоссе, а также при этом очень уверенно чувствовать себя на бездорожье», – прокомментировал управляющий директор Горьковского автозавода Андрей Софонов.

В салоне «Соболя» удобно разместятся семь человек, в закрытом грузовом отсеке можно доставить до 800 кг необходимого снаряжения, лекарств или медицинского оборудования.

Виктор БОКОВ Фото Александра Воложанина

Оставить комментарий