Больше, чем игра


24.07.21 11:49

Сегодня Николай Шульгин – призер чемпионатов Нижегородской области среди ветеранов по быстрым шахматам и блицу Помните, как герой Крамарова в

Без рубрики

Сегодня Николай Шульгин – призер чемпионатов Нижегородской области среди ветеранов по быстрым шахматам и блицу Помните, как герой Крамарова в «Джентльменах удачи» советовал: «Лошадью ходи, лошадью!». В те годы в Советском Союзе происходила настоящая «шахматная лихорадка»: шахматные клубы и павильоны, игры на лавочках в скверах, турниры различных уровней – от дворового до международного. А как обстоят дела с увлечением древней логической игрой в нашем городе? Об этом корреспонденту «Дзержинских ведомостей» рассказал кандидат в мастера спорта по шахматам, тренер МБУ «Спортивная школа имени Анатолия Карпова» города Дзержинска Николай Федорович Шульгин.

Шахматный бум

Сто лет назад, в 20-х годах прошедшего века, в нашей молодой стране в условиях разрухи и голода был выдвинут лозунг: «Где шахматы, там нет пьянства!», призывающий сделать шахматное искусство достоянием трудящихся. Всеобщий интерес к древнейшей логической игре оказал влияние на развитие шахматного движения, в том числе и в поселке Растяпино, позже ставшем городом Дзержинск. Шахматные команды начали возникать в молодом городе при заводах, клубах, школах. Турниры проводились регулярно, а на базе Дома культуры им. Свердлова был организован первый в Дзержинске Шахматный клуб. Там в 1935 году прошел сеанс одновременной игры с участием известного в те годы советского шахматиста Николая Григорьева. И четверо дзержинцев смогли обыграть именитого спортсмена.

В предвоенные годы у жителей Дзержинска интерес к этой умной игре был значительным. Для игры нужна лишь доска и фигуры, поэтому поклонники шахмат располагались за партией в любом удобном месте: в квартирах, дворах, парках, походах. Но война внесла свои коррективы и в шахматную жизнь города, вернуться к игре дзержинцы смогли лишь в начале 50-х годов.

С каждым годом участников чемпионатов становилось все больше. Первым чемпионом города стал Константин Вадов (он же был одним из руководителей первого шахматного клуба при ДК им. Свердлова). Семикратным чемпионом Горьковской области был дзержинец Борис Коскин. Начиная с 1952 года, он на протяжении 14 лет числился лидером среди шахматистов Дзержинска. Среди лучших также можно назвать имена Германа Бортникова, Александра Матюкова, Николая Родина, Владимира Фомичева, Юрия Вилкова, Геннадия Арженкова, Виктора Сопина и многих других.

Тренер и его ученики

Одним из современных лидеров шахматного Дзержинска является Николай Федорович Шульгин – четырехкратный чемпион города по классическим шахматам, многократный чемпион и призер городских первенств и областных чемпионатов по быстрым шахматам и блицу.

Уроженец Комсомольска-наАмуре Николай переехал в Дзержинск в 1982 году, работал на городских предприятиях. Первым учителем шахмат для Николая стал отец, который пристрастил шестилетнего сына к логической игре. Еще студентом Шульгин получил первый разряд в этом виде спорта, стал чемпионом Комсомольска-на-Амуре среди юношей.

«И во время срочной службы я с шахматами не расставался. Был частым посетителем Хабаровского окружного Дома офицеров, где проходили шахматные соревнования. Неплохо выступал в личных первенствах Краснознаменного Дальневосточного военного округа среди взрослых и юношей, в командном первенстве армий округа занял первое место на третьей доске. Первое же участие в первенстве Дзержинска 1982 года принесло бронзовую медаль. В 1983 году после занятого второго места в полуфинале областных соревнований получил право играть в личном первенстве Горьковской области среди мужчин. Особенно памятна для меня ничья в 1-м туре того финала. Моим соперником был 18-летний кандидат в мастера спорта, будущий международный гроссмейстер Станислав Войцеховский. Жаль, что из-за производственной необходимости пришлось отказаться от дальнейшего участия в турнире», – отмечает Николай Федорович.

С 2014 года Николай Федорович работает заместителем директора по административно-хозяйственной работе спортивной школы, а с 2017 года еще и тренером, и своим талантом делится с учениками: «Занимаюсь с детьми 2011-2012 годов рождения. Отметить из них можно каждого. Но, в первую очередь, хочу рассказать о Валерии Степаняне, который в 2019 году в возрасте семи лет стал бронзовым призером первенства Нижегородской области среди мальчиков до 9 лет. Это был первый успех в данной возрастной категории за период существования школы! В этом году в рамках детского этапа Кубка России в Нижнем Новгороде Валера стал вторым в блиц-турнире. В свои 10 лет он третий призер первенства Дзержинска до 17 лет».

Шульгин отмечает рост спортивных результатов и у Егора Лебедева. В 2020 году 8-летний Егор стал вторым на Всероссийском шахматном фестивале «Кубок Минина и Пожарского» в категории до 9 лет. Он действующий чемпион города Дзержинска в двух категориях – до 11 и до 15 лет, серебряный призер в возрасте до 13 лет. Костя Садовников также двукратный чемпион города до 9 лет. Артем Семенов – бронзовый призер первенства города Дзержинска до 9 лет. Все четверо входили в десятку лучших в области в возрастной категории до 9 лет, в 2021 году в первенстве области до 11 лет Егор Лебедев занял пятое место, Костя Садовников – восьмое.

Есть среди чемпионок и девочки. Маша Емельянова – третий призер среди девочек до 9 лет на первенстве Нижегородской области. «Девочкам проще пробить себе дорогу в шахматном мире. Их меньше, поэтому и конкуренция ниже», – улыбается тренер.

Научим с детства

Безусловно, спортивная школа, носящая имя Анатолия Карпова, является продолжателем славных шахматных традиций в нашем городе. Образовательное учреждение было организовано в 1995 году в помещении бывшего шахматного клуба на проспекте Циолковского. За эти годы из ее стен вышли многочисленные победители и призеры личных первенств Нижегородской области.

Руководит школой Алексей Федорычев, который с 6 лет увлечен этой древней логической игрой. Став директором спортивной школы, он в первую очередь заменил спортивный инвентарь и сделал ремонт здания, которое находилось в плачевном состоянии. Сейчас в учреждении созданы все условия для плодотворной работы тренеров-преподавателей и юных спортсменов: школа располагает большим игровым залом, специально оборудованными классами для обучения игре в шахматы и шашки. Интерактивный медиапроектор и современные демонстрационные доски позволяют проводить интересные уроки. Для обучения используется более 60 комплектов шахмат и шашек и более 30 современных электронных шахматных часов. А какая библиотека с обучающими книгами! На базе школы проходят многочисленные турниры и первенства, на которые собираются участники со всей Нижегородской области.

«Мои ученики всегда отлично борются с ребятами старшего возраста, достойно выступают на уровне области, – подчеркивает Николай Федорович. – К сожалению, некоторые из них уходят из шахмат в другие виды спорта. Замечу, многим удается совмещать игру в шахматы и, например, дзюдо, самбо, бокс или плавание. Хочется верить, что шахматы для моих ребят станут одним из любимых увлечений. Шахматы – это не только игра, это – и наука, и спорт. Доказывать, что ты сильный, нужно в каждой партии».

Нельзя однозначно ответить на вопрос, как увлечь ребенка шахматами. Привить любовь к игре достаточно сложно: в этом должны быть заинтересованы и родители, и тренер, и сам ребенок. Цель тренера – научить ребенка работать самостоятельно. Логика и упорство, достижение результатов, приобщение к труду, умение быстро принимать решения – вот главные задачи обучения шахматной игре.

«Успешных в шахматах ребят с каждым годом становится все больше. Это доказывают и кстовская, и нижегородские школы. Проводится много детских соревнований по всей России. Дополнительное развитие ребят в шахматном искусстве происходит сегодня и с помощью онлайн-турниров на интернет-площадках. «Шахматная лихорадка» произошла, и это замечательно!» – уверен Николай Шульгин.

Ольга СЕРЕГИНА

Фото из личного архива Николая Шульгина

Оставить комментарий