Сотрудники промышленных предприятий Дзержинска голосуют за присвоение городу звания «Город трудовой доблести»


26.07.21 12:00

Сотрудники промышленных предприятий Дзержинска голосуют за присвоение городу звания «Город трудовой доблести» Коллективы промышленных предприятий Дзержинска подключились к голосованию за

Без рубрики

Сотрудники промышленных предприятий Дзержинска голосуют за присвоение городу звания «Город трудовой доблести»

Коллективы промышленных предприятий Дзержинска подключились к голосованию за присвоение городу почетного звания «Город трудовой доблести».

Бланки голосования есть на всех крупных и средних предприятиях города. «На промышленные предприятия передано более 5 тысяч подписных листов, — отметил глава города Дзержинска Иван Носков. — Присоединились как трудовые коллективы предприятий, работавших в годы Великой Отечественной войны, такие как Завод им. Я.М. Свердлова, Дзержинскхлеб, Корунд, швейная фабрика «Русь», так и совсем молодые предприятия. Участвуют вузы и научно-исследовательские институты, коллективы техникумов и колледжей».

Президент ассоциации «Дзержинскхимрегион» Дмитрий Огородцев отметил, что все предприятия и вузы, входящие в ассоциацию, также присоединились к голосованию. «На очередном заседании ассоциации мы обсудили подготовку к присвоению звания «Город трудовой доблести», — сказал он. — Отмечу, что в ассоциацию теперь входят не только предприятия Дзержинска, но и стратегические партнеры из других городов. В частности, поддержку гарантировал руководитель Щелковского катализаторного завода. Таким образом, голосование уже выходит за пределы города и даже региона».

Первый заместитель генерального директора ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» Олег Корпатенков вошел в оргкомитет по рассмотрению вопроса о присвоении городскому округу город Дзержинск почетного звания «Город трудовой доблести». «Наш завод стал в годы войны основным поставщиком боеприпасов для фронта. За первые два года войны на фронт ушло больше боеприпасов, чем за предвоенные два десятилетия, — отметил он. — Это было бы невозможно, если бы сотрудники завода не совершили самый настоящий трудовой подвиг, рискуя не только здоровьем, но и жизнью. Поэтому сегодня сотрудники активно голосуют за присвоение почетного звания, свои подписи оставляют сотрудники цехов, отделов и служб предприятия».

ОАО «Дзержинскхлеб» — одно из тех предприятий, которое работало в Дзержинске в годы Великой Отечественной войны. На пределе сил и возможностей пекари выпускали по 148 тонн ржаного хлеба в сутки, поддерживая жизнь в трудовом городе. Сотрудник предприятия Любовь Климентьева поставила свою подпись одной из первых: «Я родилась, выросла и живу в Дзержинске, — отметила она. — Горжусь тем вкладом, который внес завод в общую Победу, обеспечивая город жизненно важным хлебом. Все мои коллеги также проголосовали. Это важное для города и каждого жителя дело!».

Напомним, 21 июля Российская академия наук дала экспертное заключение о наличии оснований для присвоения Дзержинску почетного звания «Город трудовой доблести». В своем заключении РАН подтвердила, что промышленные предприятия и жители Дзержинска внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Оставить комментарий