Выбор безопасности


06.08.21 09:41

Процесс голосования будет организован с заботой о здоровье избирателей Как в условиях пандемии провести выборы депутатов с соблюдением всех требований

Без рубрики

Процесс голосования будет организован с заботой о здоровье избирателей

Как в условиях пандемии провести выборы депутатов с соблюдением всех требований законодательства
и Роспотребнадзора? Этот вопрос обсуждался на очередном заседании координационного совета по обеспечению правопорядка в Нижегородской области. Как известно, в этом году выборы депутатов
в органы исполнительной власти разных уровней пройдут 17, 18 и
19 сентября. Руководство региона заверило, что для сохранения здоровья избирателей будет сделано все возможное.

Три дня на размышление

Практика проведения голосования в течение нескольких дней уже опробована и в Нижегородском регионе, и во всей России. Именно такой формат предоставляет возможность гражданам найти время, чтобы отдать свой голос, а избирательным комиссиям – организовать выборы с учетом угрозы коронавируса.

Для обеспечения безопасности здоровья избирателей трехдневное голосование – самый оптимальный вариант. В этом убеждена Валентина Цывова, руководитель Общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021, генеральный директор лечебно-профилактического учреждения «Центр медицинской профилактики ГАЗ».

«Голосование в течение 17, 18, 19 сентября позволит разделить потоки голосующих, избежав скопления людей на участках, минимизировать риски, а также более равномерно распределить нагрузку как на тех, кто обеспечивает избирательный процесс, так и на тех, кто наблюдает за процессом голосования на избирательных участках», – подчеркнула Валентина Цывова.

Избирательные участки откроются в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по обеспечению мер эпидемиологической безопасности на выборах. Помещения будут обеззараживать, на столах установят защитные экраны, с кабинок снимут шторы. У всех пришедших на голосование измерят температуру.

Кроме того, председатель избирательной комиссии Нижегородской области Маргарита Красилевская сообщила, что средства индивидуальной защиты приобретаются из расчета 100 процентов численности избирателей региона.

«Мы обеспечим СИЗами в необходимом количестве всех, кто может иметь доступ на избирательный участок. Будут оборудованы места с наличием одноразовых масок, перчаток и антисептических средств для обработки рук – в количестве, достаточном для обеспечения всех участников голосования. Каждому избирателю для голосования предложат одноразовую ручку», – пояснила Маргарита Красилевская.

Нельзя забывать, что самая эффективная защита от вируса – вакцинация и ревакцинация.
В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора привиться от коронавируса должны все члены избирательных комиссий. Но в выборном процессе участвует еще одна очень многочисленная группа – наблюдатели, которые, как правило, контактируют со многими людьми.

«Надеюсь, что они ответственно отнесутся к вопросу вакцинации от коронавируса. Наблюдателям и членам участковых избирательных комиссий необходимо успеть привиться до сентябрьских выборов», – отметила Валентина Цывова.

Такое же пожелание можно адресовать и самим избирателям.

Онлайн – безопаснее!

Нижегородская область входит в число тех регионов, где можно будет проголосовать онлайн, с любого мобильного устройства, как говорится, не выходя из дома. Для такого голосования нужна только запись на портале госуслуг. Но при всем многообразии выборных возможностей нельзя забывать о самом важном – праве избирателей на честные и законные выборы.

«Ключевой задачей руководителей правоохранительных органов является обеспечение безопасности и правопорядка при проведении голосования, легитимности и прозрачности всего процесса.
К сожалению, по объективным причинам в Нижегородской области до сих пор сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка. И, судя по нашим даже самым смелым прогнозам, к началу периода голосования ситуация не изменится настолько, чтобы можно было говорить об окончательном избавлении региона от вируса. В сложившихся обстоятельствах наш долг – использовать все доступные возможности обеспечения прав граждан на волеизъявление вместе с деятельной заботой об их здоровье», – сказал Глеб Никитин.

Глава региона поручил правоохранительным органам обеспечить четкое взаимодействие с избирательными комиссиями и исключить любую возможность возникновения нештатных ситуаций как на участках, так и внутри самих комиссий. Особое внимание губернатор обратил на необходимость оперативно реагировать на жалобы избирательных комиссий, касающиеся нарушения порядка в дни голосования, и принимать соответствующие меры.

Валентина Цывова, руководитель Общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами­2021, генеральный директор лечебно­профилактического учреждения «Центр медицинской профилактики ГАЗ»:

«Голосование в течение 17, 18, 19 сентября позволит разделить потоки голосующих, избежав скоп­ления людей на участках, минимизировать риски, а также более равномерно распределить нагрузку как на тех, кто обеспечивает избирательный процесс, так и на тех, кто наблюдает за процессом голосования на избирательных участках».

Оставить комментарий