Взаимодействие бизнеса и власти


06.08.21 09:46

Химические предприятия Дзержинска приступят к формированию химического промышленного кластера на базе ассоциации промышленников и предпринимателей «Дзержинскхимрегион». Соответствующее решение было принято

Общество

Химические предприятия Дзержинска приступят к формированию химического промышленного кластера на базе ассоциации промышленников и предпринимателей «Дзержинскхимрегион». Соответствующее решение было принято в ходе отчетной конференции, посвященной деятельности ассоциации. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин, вице-президент Российского союза химиков (РСХ) Мария Иванова, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов, глава Дзержинска Иван Носков, а также представители порядка 30 химпредприятий города.

«Считаю правильным, когда не только депутаты, губернатор, глава города, но и бизнес­сообщество будет решать важнейшую задачу выведения Дзержинска на принципиально другой уровень развития. Промышленность не может существовать отдельно от города, бизнес­сообщество должно принимать участие в обсуждении путей развития Дзержинска, особенно сейчас, когда началась подготовка к масштабным преобразованиям к 100­летию города. Ассоциация «Дзержинскхимрегион» находится в авангарде процесса объединения дзержинской промышленности. Она может и должна стать эффективным инструментом взаимодействия бизнеса и власти с целью развития территории. Кроме решения чисто профессиональных задач, промышленники вместе с властью и обществом ставят своей целью создание нового качества жизни в Дзержинске, формирование городской среды, решение общественно значимых вопросов – таких, как присвоение Дзержинску почетного звания «Город трудовой доблести». Это очень важно», – заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«Химическое направление для Дзержинска традиционно является ведущим. Здесь работают как крупные, так и совсем небольшие химпредприятия, представлена вся производственная цепочка. В совокупности с возможностями особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» и Нижегородского НОЦ, которые также сосредоточены на химии, мы имеем очень сильную базу для активного роста химической промышленности в регионе», – отметил Андрей Саносян. Замгубернатора подчеркнул, что сейчас стоит задача выстроить четкую цепочку от научной идеи до коммерциализации продукции.

Глава Дзержинска Иван Носков добавил, что администрация города работает со всеми крупными промышленными предприятиями в рамках «Программы­100». «В рамках этой программы к столетию Дзержинска, которое мы будем отмечать в 2030 году, предполагается создать несколько новых социальных объектов, отремонтировать и построить дороги, систему наружного освещения и многое другое. Уже подписано несколько соглашений о сотрудничестве», – рассказал он.

Евгений Люлин отметил также, что в рамках взаимодействия с «Российским Союзом предприятий и организаций химического комплекса» Дзержинск должен стать площадкой для проведения стратегической сессии, посвященной вопросам профессиональной квалификации специалистов.

«Ассоциация «Дзержинскхимрегион» разработала трехступенчатую программу развития, рассчитанную до 2030 года. Среди ключевых вопросов – подготовка кадров, взаимодействие с вузами с целью обучения необходимых специалистов. Документ затрагивает вопросы совершенствования системы налоговых платежей, стимулирования предпринимательской активности, повышения качества госрегулирования в сфере малого и среднего предпринимательства, где, как правило, зарождаются инновации. Важно, что программа касается не только развития промышленных объектов, но и имеет своей целью создание социума, который предъявляет новые требования к развитию городской среды, меняет к лучшему жизнь населения города», – подчеркнул Евгений Люлин.

Подготовила

Екатерина НОВИКОВА

Фото предоставлено пресс­службой

Законодательного собрания Нижегородской области

Оставить комментарий