Правительство Нижегородской области рассматривает возможность включения несанкционированной свалки в Дзержинске в проект «Чистая страна»


11.08.21 02:41

Состояние объекта оценил министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров провел выездное

Новости Регион

Состояние объекта оценил министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров провел выездное совещание по вопросу включения рекультивации несанкционированной свалки в Дзержинске в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». В составе выездной комиссии объект посетили также первый заместитель главы администрации Дзержинска Глеб Андреев, представители областного Минэкологии и ГБУ НО «Экология региона».

«Рекультивация объекта позволит улучшить качество жизни 227 тысяч человек. Свалка, которую мы осмотрели, занимает площадь в 5 гектаров. Там  размещено порядка 175 тысяч кубометров отходов производства и потребления. На данный момент несанкционированная свалка закрыта, но продолжает оказывать негативное воздействие на состояние окружающей среды Дзержинска. Включение объекта в программу «Чистая страна» позволит реализовать все необходимые мероприятия по рекультивации объекта к концу 2024 года», — рассказал Денис Егоров.

Для включения объекта в проект «Чистая страна» необходимо  разработать проектно-сметную документацию, получить положительное заключение государственной экологической экспертизы и положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, после чего при софинансировании Минприроды России можно будет приступить к рекультивации объекта.

«Задача рекультивации таких объектов у нас в ряду важнейших, и администрация города будет делать все необходимое, чтобы Дзержинск, прилегающие поселки и промышленная зона были очищены как от бытовых, так и от промышленных отходов. Однако включение объектов в федеральный проект – процесс трудоемкий и не такой быстрый, как нам хотелось бы. Главное, что работа в данном направлении ведется: это позволит нам рассчитывать на определенные положительные результаты в будущем», — отметил первый заместитель главы Дзержинска Глеб Андреев.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волга, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Ликвидация свалок», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Оставить комментарий