Новые формы сопровождения людей с РАС будут апробироваться в центрах занятости региона


12.08.21 02:55

В Нижегородской области реализуется пилотный проект по управлению клиентским опытом Новые формы сопровождения в центрах занятости особой категории клиентов – с ограниченными

Новости Регион

В Нижегородской области реализуется пилотный проект по управлению клиентским опытом

Новые формы сопровождения в центрах занятости особой категории клиентов – с ограниченными возможностями здоровья и расстройством аутистического спектра – обсуждались на встрече в Ресурсном центре по комплексному трудоустройству граждан с инвалидностью и ОВЗ. 11 августа состоялось заседание комиссии с участием представителей потенциальных работодателей, представляющих сферу гостеприимства.

 «На сегодняшний день для трудоустройства граждан с инвалидностью в городском банке вакансий Нижнего Новгорода размещено 2 328 вакансий, в том числе 1 573 — в счет установленной предприятиям квоты. В регионе этому направлению трудоустройства уделяется большое внимание: проводятся  инклюзивные форумы, в том числе международные, создана практика по сопровождению и созданию условий для трудоустройства людей с инвалидностью «Территория эффективного трудоустройства», реализуются другие проекты», — сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область вошла в число 13 субъектов Российской Федерации, где на базе служб занятости населения стартовал пилотный проект по апробации элементов системы управления клиентским опытом. Руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина отметила, что главная задача – «выстроить свою работу для удовлетворения интересов и потребностей клиента».

«Для этого карьерные консультанты центра занятости составляют индивидуальные планы мероприятий по трудоустройству соискателей, имеющих расстройства аутистического спектра, выявляют их пожелания и потребности, а также помогают составить конкурентоспособное резюме», — рассказала Арина Садулина.

За каждым гражданином с РАС закрепляется куратор, который сопровождает его до момента трудоустройства. Следует отметить, что профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование инвалидов по востребованным профессиям осуществляется в соответствии с требованиями и рекомендациями индивидуальной программы реабилитации (ИПРА). При подборе вариантов трудоустройства также учитываются рекомендации Бюро медико-социальной экспертизы к осуществлению трудовой деятельности, содержащиеся в ИПРА инвалида.

 «В ходе таких мероприятий люди с инвалидностью имеют возможность рассказать об уже имеющемся опыте работы, выразить готовность пройти профобучение в интересующих их отраслях, поделиться своими ожиданиями и планами на будущее», — подчеркнула директор модельного центра занятости населения г. Нижнего Новгорода Людмила Егорова.

Центр занятости населения также осуществляет активное взаимодействие с некоммерческими организациями (НКО) Нижнего Новгорода. В рамках этого сотрудничества разрабатываются и организуются мероприятия, направленные на повышение эффективности трудоустройства граждан с ОВЗ, а также  совместные мероприятия для людей, имеющих ограничения по здоровью и относящихся к категории инвалидов. Так, Нижегородское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов стало активным участником встречи. Его представители прошли анкетирование для составления среднестатистического портрета «особенных» клиентов центра занятости с целью выявления их проблемных областей. На основе этих данных будет составлена карта решений по улучшению качества клиентского опыта людей с ограниченными возможностями здоровья.

Оставить комментарий