На полном ходу


13.08.21 04:14

Первый за 20 лет новый «Метеор» спущен на воду в Нижегородской области Головной «Метеор 120Р» выпустило ЦКБ по судам на

Без рубрики

Первый за 20 лет новый «Метеор» спущен на воду в Нижегородской области

Головной «Метеор 120Р» выпустило ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева. Новая модель будет ходить по рекам Ханты-Мансийского автономного округа. Уже сейчас все отмечают, что обновленный «Метеор» стал более комфортабельным и безопасным для пассажиров и экипажа, а значит, более востребованным. Возрождение выпуска судов на подводных крыльях стало возможным благодаря государственной поддержке.

Выпуск новых «Метеоров» – большое событие для судостроительной отрасли и для многих областей России. Быстроходные суда позволяют открывать новые маршруты, повышают транспортную доступность для жителей малых городов и сел. Но для Нижегородской области спуск на воду нового судна имеет особое значение.

«Именно в нашем регионе были разработаны суда, ставшие легендой и прославившие имя конструктора Ростислава Алексеева. Раньше мы могли только мечтать о возобновлении серийного выпуска судов на подводных крыльях, а сегодня это реальность: спущено на воду уже 11 «Валдаев». Они курсируют в трех регионах России, в том числе и в Нижегородской области, где открыта навигация по шести направлениям. Уже есть планы дальнейшего развития направления судов на подводных крыльях», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Первые два судна «Метеор 120Р» отправятся в Ханты­Мансийский автономный округ. На сегодняшний день там уже эксплуатируется несколько современных судов на подводных крыльях «Валдай 45Р».

«Отличительная черта нашего края – большое количество водоемов, сотни тысяч водных объектов, включая такие великие реки, как Иртыш и Обь. В нашем регионе есть труднодоступные поселения, в которые сезонно можно добраться водным транспортом. Сегодняшний «Метеор» мы зачисляем на службу югорчанам. Также начали прорабатывать вопрос создания плавучей поликлиники», – сказала на церемонии спуска судна на воду губернатор Югры Наталья Комарова.

Возродить производство судов на подводных крыльях удалось во многом благодаря государственной поддержке. Как заявил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, проектирование «Метеора 120Р» велось при поддержке Минпромторга России в рамках госпрограммы лизинга морских и речных гражданских судов, льготные условия которой стимулируют судовладельцев к обновлению пассажирского флота. Кроме того, ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева стало одним из первых участников национального проекта «Производительность труда», в результате был увеличен выпуск судов «Валдай» с четырех до шести в год. К 2022­му предприятие планирует выйти на производительность в семь «Валдаев» и один «Метеор» в год.

Длина «Метеора 120Р» – почти 36 метров, ширина – около 10 м. Средняя скорость хода судна – 65 км/ч, дальность хода – 600 км, максимальная продолжительность рейса – 8 часов. Новый «Метеор» сможет вмещать до 120 пассажиров при экипаже всего 6 человек. Современный комфортабельный салон оснащен климат-контролем, мультимедийными системами. Пассажирам понравится прекрасный панорамный обзор и кафе-бар в кормовой части.

Оставить комментарий