О материнском капитале


13.08.21 04:22

«Решили использовать маткапитал для оплаты стоимости жилья, но времени не хватает на хождение по кабинетам. Можно ли распорядиться материнским капиталом

Без рубрики

«Решили использовать маткапитал для оплаты стоимости жилья, но времени не хватает на хождение по кабинетам. Можно ли распорядиться материнским капиталом дистанционно?» (Мария В.)

На вопрос отвечают сотрудники  УПФР в городском округе город Дзержинск Нижегородской области (межрайонное).

«Сегодня процедура получения сертификата на материнский капитал, а также механизм его использования заметно упростились. Так, сертификат выдается без подачи заявления. В Пенсионный фонд РФ поступают сведения о рождении ребенка из Единого государственного реестра ЗАГС, и специалисты Пенсионного фонда РФ определяют право женщины на получение материнского (семейного) капитала. Электронный сертификат направляется в ее личный кабинет.

Ранее, чтобы использовать средства материнского капитала для погашения долга и процентов по кредитному договору или для уплаты первоначального взноса при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, нужно было подать заявление и все необходимые документы в Пенсионный фонд. Сейчас можно оформить такое заявление непосредственно в банке, в котором семья получает кредит на покупку или строительство жилья. Банк самостоятельно перенаправит заявление и сведения из кредитного договора в ПФР. Пенсионный фонд оперативно рассмотрит заявление и уведомит о принятом решении владельца сертификата.

Если семья решила использовать средства материнского капитала для оплаты стоимости жилья непосредственно продавцу, то заявление можно подать не выходя из дома, через единый портал госуслуг или в личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Получив заявление, сотрудники Пенсионного фонда самостоятельно запросят необходимые сведения для принятия решения. Заявителю не нужно будет посещать орган ПФР или МФЦ для предъявления документов. Аналогично, без последующего посещения органа ПФР или МФЦ, можно обратиться в электронном виде за направлением средств материнского капитала на строительство или реконструкцию жилья (как на первую, так и на вторую части), на оплату образования детей или содержания (присмотр и уход) в детском саду».

Справка

В 2020 году расширился список категорий граждан, которые имеют право на получение материнского (семейного) капитала. В него включили женщин, родивших или усыновивших первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. Им предоставляется материнский капитал в сумме 483 тыс. рублей. Если женщина после 1 января 2020 года родила второго ребенка, размер ее материнского капитала увеличивается на 155 тысяч рублей и составляет уже 639 тыс. рублей.

О проактивном режиме

«Что означает оказание услуг Пенсионным фондом в проактивном режиме?» (Анна Александровна Ч.) 

На вопрос отвечают сотрудники УПФР в городском округе город Дзержинск Нижегородской области (межрайонное).

«Сегодня некоторые государственные услуги предоставляются Пенсионным фондом России в упреждающем (проактивном) режиме. Это означает, что услуги предоставляются автоматически, без заявления граждан.

Так, в проактивном режиме ПФР устанавливает материнский (семейный) капитал, оформляет СНИЛС на новорожденных детей. Электронные документы поступают в личный кабинет мамы на официальном сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) и на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) и приходить за ними в ПФР не нужно.

В проактивном режиме также устанавливается фиксированная выплата (аналог базовой части пенсии) в повышенном размере пенсионерам при достижении возраста 80 лет и гражданам, которым установлена инвалидность 1 группы, а также ежемесячная денежная выплата, устанавливаемая инвалидам 1, 2 и
3 групп инвалидности (по данным Федерального реестра инвалидов – ФГИС ФРИ).

В беззаявительном порядке по данным работодателя производится индексация пенсии при прекращении работающим пенсионером трудовой деятельности.

В условиях пандемии, когда спрос на государственные услуги в режиме онлайн резко вырос, их проактивное предоставление является перспективным направлением развития для граждан и Пенсионного фонда России».

О трудовой книжке

«Чем электронная трудовая книжка удобнее традиционной?» (Дарья А.)

На вопрос отвечают сотрудники УПФР в городском округе город Дзержинск Нижегородской области (межрайонное).

«С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка. Электронная книжка обеспечивает постоянный, быстрый и удобный доступ граждан к информации о своей трудовой деятельности. В ней содержится практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой. Также элект­
ронная трудовая книжка дополнена сведениями о местах и периодах работы гражданина до 31 декабря 2019 года, учтенных на его индивидуальном лицевом счете в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда России.

Ознакомиться с информацией о своей трудовой деятельности граждане могут в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ, используя сервис «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности». На портале госуслуг можно воспользоваться услугой «Выписка из электронной трудовой книжки» в разделе «Работа и занятость» – «Трудовое право». Выписка формируется в режиме реального времени и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ ПФР.

Документ можно сохранить на компьютер или мобильное устройство, при необходимости направить по электронной почте или распечатать.

Электронный вариант трудовой книжки очень удобен в использовании. С его помощью можно удаленно искать работу, предоставив потенциальному работодателю электронную версию трудовой, дистанционно оформить пенсию, получать государственные услуги. А для тех, кто работает удаленно, это хорошая возможность контролировать своевременность внесения сведений работодателем, например, о приеме или увольнении».

Подготовила
Екатерина НОВИКОВА

Оставить комментарий