Решение о создании IT-кампуса в Нижнем Новгороде утверждено на федеральном уровне


18.08.21 01:29

Областной центр станет одним из первых, где появится такая инфраструктура Нижний Новгород станет одним из восьми городов России, где появится

Новости Регион

Областной центр станет одним из первых, где появится такая инфраструктура

Нижний Новгород станет одним из восьми городов России, где появится IT-кампус. Об этом стало известно в ходе заседания Правительства РФ 17 августа 2021 года.

«К сегодняшнему дню отобраны лучшие восемь заявок от регионов. Они готовы к началу реализации уже в этом году. Три из них полностью обеспечены финансированием. Это проекты кампусов действительно мирового уровня и национального масштаба. Они дадут дополнительный стимул для развития территорий в Российской Федерации. Совместно с представителями бизнеса мы должны построить не просто новую инфраструктуру: кампусы станут точками притяжения талантливой моложены со всей России и из-за рубежа. Их появление от Дальнего Востока до Калининграда создаст интеллектуальный пояс науки и технологий, а также опережающего экономического роста», — сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко доложил, что Минобрнауки совместно с Минстроем, Минфином, Минэкономразвития и корпорацией ВЭБ.РФ рассмотрело 27 заявок с проектами кампусов мирового уровня из 22 субъектов Российской Федерации.

«Отбор проводился в соответствии с критериями, утвержденными Минобрнауки. Это и интеграция в городскую среду, и обеспечение потребности в проживании более 2,5 тысячи человек, участие университетов в программе «Приоритет-2030» и софинансирование из различных источников, в том числе со стороны бизнеса. В ближайшие годы кампусы будут построены в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Зампредседателя правительства отметил, что бюджетный грант на создание кампуса будет составлять до 60% от стоимости проектов.

«Главы субъектов сейчас в процессе и должны будут обеспечить привлечение частных инвестиций. Минобрнауки координирует подписание соглашений между субъектами и бизнесом по части софинансирования. При необходимости мы будем использовать принцип ротации из рейтингового списка заявок регионов, если кто-то не справится с поиском средств, которые они указали в заявках. Считаем важным господдержку оказывать не только на стадии строительства, но и на этапе разработки проектной документации, в основном это делается за счет региональных бюджетов», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Он подчеркнул, что кампусы обеспечат сохранение и развитие человеческого капитала в регионах, рост предпринимательской активности, станут драйвером развития современной городской среды.

«Мы провели большую работу при подготовке заявки и благодарим Правительство России за высокую оценку и доверие, оказанное региону для реализации столь масштабного и важного проекта. Для нас создание IT-кампуса имеет особое значение, потому что Нижний Новгород – один из главных IT-центров России. Если смотреть по соотношению к общей численности населения, здесь самое больше число специалистов по этому направлению в стране – около 30 тысяч человек. У нас работают полторы тысячи компаний, включая такие гиганты, как Intel, Samsung, Huawei, «Яндекс», Mail.ru Group», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава регионанапомнил, что кампус планируется создать в IT-квартале, который появится в историческом центре Нижнего Новгорода. Также неподалеку планируется расположить ИНТЦ «Квантовая долина». Потенциально это позволит осуществлять совместную деятельность по интеграции разработок в реальный сектор экономики и развитие кадрового потенциала.

«Предварительные переговоры с бизнесом дали четкое понимание, что предприниматели очень заинтересованы в реализации подобных проектов и готовы принимать в этой работе активное участие, в том числе вкладывать финансы. Сейчас дефицит кадров в IT-сфере региона составляет около 15 тысяч человек, а это значит, что есть много нереализованных возможностей. В такой ситуации вложение средств в инфраструктуру будет выгодно для всех. Компании получат новых специалистов, регион – новую точку экономического, а нижегородцы – личностного и профессионального роста в центре Нижнего Новгорода», — подчеркнул Глеб Никитин.

Оставить комментарий