Линейки 1 сентября в Дзержинске пройдут для первых и выпускных классов


26.08.21 12:00

Линейки 1 сентября в Дзержинске пройдут для первых и выпускных классов 1 сентября в дзержинских школах торжественные линейки пройдут в

Без рубрики

Линейки 1 сентября в Дзержинске пройдут для первых и выпускных классов

1 сентября в дзержинских школах торжественные линейки пройдут в очном формате, но только для первоклассников и учеников выпускных классов. Для остальных классов праздники, посвященные Дню знаний, пройдут раздельно, в учебных кабинетах и школьных библиотеках. По словам заместителя главы города Дзержинска, директора департамента образования Ольги Палеевой, это связано с необходимостью минимизировать риски осложнения эпидемиологической ситуации.

«Дети возвращаются в школы с дач, из деревень, с российских и зарубежных курортов, и объединить их на общей линейке значило бы рисковать их здоровьем. Распределение же классов по кабинетам позволит нам избежать скопления большого количества детей в одном месте и возможных негативных последствий, — пояснила Ольга Палеева. — Такие меры предписаны специалистами Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, и я прошу всех отнестись к этому с пониманием. Это нужно, прежде всего, для того чтобы мы смогли войти в учебный процесс плавно и без скачков заболеваемости».

По словам Ольги Палеевой, родители первоклассников и выпускников смогут присутствовать на торжественных линейках, но только при наличии средств индивидуальной защиты (масок) и соблюдении социальной дистанции.

Для учеников школы № 10 День знаний в этом году пройдет, как и раньше, на территории школы. Далее же они продолжат свое обучение на базе школ №№ 3, 26, 32 и 70. Здание же 10-й школы, как и здание рядом стоящего госпиталя, будет закрыто. В 2022 году для 10-й школы начнется строительство нового современного здания на 1100 учащихся. По планам, строительство займет 2 года. На это время бюст Героя Советского Союза, старшего лейтенанта авиации Александра Молева, установленный на территории школы № 10 в 80-х годах, как и экспонаты школьного музея им. А.О. Молева, будут переданы на ответственное хранение в Дзержинский краеведческий музей.

В соответствии с предписанием Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, во время учебы для всех школьников при входе будут организованы ежедневные «утренние фильтры» с обязательной термометрией. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования), а занятия в библиотеке, актовом и спортивном залах будут проходить только для одного класса. Кроме этого, график посещения столовой в каждой школе будет разработан таким образом, чтобы сократить контакты между учениками и параллелями. Персонал пищеблока, согласно санитарным правилам, должен использовать маски и перчатки во время работы.

«Все школы уже готовы к началу учебного года, а педагоги очень ждут встречи со своими учениками. Желаю всем – школьникам, учителям и родителям – хорошо провести последнюю неделю лета и с новыми силами окунуться в учебу. Уверена, действующие меры не помешают провести учебный год ярко, насыщенно и интересно», — сказала Ольга Палеева.

Оставить комментарий