Нижегородская область заняла первое место в ПФО по экспорту высокотехнологичной продукции


27.08.21 12:57

Высокотехнологичным проектам планируется оказать дополнительную поддержку Нижегородская область заняла первое место в ПФО по экспорту высокотехнологичной продукции по итогам первого

Новости Регион

Высокотехнологичным проектам планируется оказать дополнительную поддержку

Нижегородская область заняла первое место в ПФО по экспорту высокотехнологичной продукции по итогам первого полугодия 2021 года.  Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

К высокотехнологичной продукции, выпускаемой в регионе, относятся химические вещества, пластмассы, лакокрасочные материалы, мастики, косметика, лекарственные средства, трубы, шланги, стекло, автотранспорт, различное оборудование, силовые установки и многое другое.

«Экспорт высокотехнологичной продукции Нижегородской области в первом полугодии 2021 года составил около 1,5 миллиарда долларов. По этому показателю регион занял первое место в Приволжском федеральном округе, опередив Самарскую область (960,36 млн долларов) и Республику Башкортостан (738,58 млн долларов). Большую роль в этом успехе сыграли федеральные и региональные меры поддержки экспорта», — отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области добавил, что содействие представителям  бизнеса оказывает Российский экспортный центр, региональный Минпром и его подведомственные организации. В этом году  нижегородские высокотехнологичные проекты получат дополнительную господдержку на исследования и конструкторские разработки при экспортной деятельности.

В частности, поддержка со стороны Российского экспортного центра будет осуществляться в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», она  направлена на повышение уровня конкурентоспособности отечественных производителей высокотехнологичной продукции и на стимулирование инвестиций в создание новой, востребованной на внешних рынках продукции.

«Несмотря на сложности, которые испытывали нижегородские производители в период пандемии, в нашей области продолжается активное производство высокотехнологичной наукоемкой продукции. Благодаря новой мере поддержки РЭЦ производители смогут не только увеличить выпуск уже существующей конкурентоспособной продукции и обеспечить ее соответствие иностранным стандартам качества, но и создать абсолютно новые предложения под запросы современного экспортного рынка. Также мера поддержки будет способствовать появлению новых экспортеров, которые ранее не могли начать свое дело в связи с нехваткой средств на научно-исследовательские работы», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

По словам министра, промышленные предприятия, создающие конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию, смогут получить компенсацию до 70% от объема финансирования на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Кроме того, предприятия смогут вернуть до 30% от объема средств, потраченных на стандартизацию существующей промышленной продукции при выводе ее на экспорт.

Поддержка будет предоставляться по результатам конкурса, ее распространят на затраты, которые производитель понес не более чем за 12 месяцев до даты объявления конкурса и понесет в течение 36 месяцев после.

Подача заявок на участие в конкурсе и документов для получения компенсаций будет происходить в электронном виде с использованием государственной информационной системы промышленности Минпромторга России (ГИСП).

Точная дата проведения конкурса будет опубликована заранее в ГИСП, а также в соответствующем разделе на официальном сайте РЭЦ: https://www.exportcenter.ru/.

За дополнительной информацией можно обращаться в АНО «Центр развития экспорта Нижегородской области» по телефону: 8 (831) 435-18-48.

Напомним, что наращивание объемов экспорта является основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президентаРФ Владимира Путина. Нацпроект включает в себя три федеральных проекта: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и«Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Справка

Рейтинг регионов по экспорту высокотехнологичной продукции подготовлен на основании данных открытой аналитической базы федеральной таможенной службы, а также на основании приказа Минпромторга России от 16.09.2020 № 3092 «Об утверждении перечня высокотехнологичной продукции, работ и услуг с учетом приоритетных направлений модернизации российской экономики».

Российский экспортный центр (РЭЦ) оказывает финансовую и нефинансовую помощь экспортерам. Центр проводит аналитическую работу, предлагает услуги экспортерам по страхованию внешнеторговых сделок, помогает принять участие в международных тендерах, содействует в поиске иностранных контрагентов, консультирует по вопросам таможенного оформления товаров, оказывает кредитно-гарантийную поддержку бизнеса. Начинающим участникам рынка доступны учебные материалы, а также предоставляется возможность пройти курс обучения.

Кроме того, предприниматели, которые уже работают на экспорт или только планируют заняться поставками продукции за рубеж, могут обратиться за поддержкой в Центр развития экспорта Нижегородской области. Специалисты центра организуют обучающие мероприятия, помогают перевести рабочие документы и сайты на иностранные языки, сопровождают экспортные контракты, проводят маркетинговые исследования, оказывают помощь в поиске и подборе зарубежных партнеров, организовывают участие в международных выставках и бизнес-миссиях.

Оставить комментарий