«В Нижнем сконцентрированы мощь и размах народа России»


27.08.21 03:31

Владимир Путин поздравил нижегородцев с 800-летием города и оценил масштабы благоустройства В день празднования своего 800-летия Нижний Новгород встречал гостей

Без рубрики

Владимир Путин поздравил нижегородцев с 800-летием города и оценил масштабы благоустройства

В день празднования своего 800-летия Нижний Новгород встречал гостей и принимал поздравления. Президент Российской Федерации Владимир Путин приехал, чтобы не только лично поздравить жителей
с юбилеем города, но и обсудить с губернатором Глебом Никитиным ситуацию в регионе, а также оценить, как благоустроены ключевые общественные пространства.

Новая жизнь старого Кремля

В ходе рабочей поездки Владимир Путин посетил Нижегородский кремль. Глава региона Глеб Никитин представил президенту результат реконструкции главного исторического памятника Нижнего Новгорода и планы по его развитию. Благоустройство и обновление Кремля в этом году стало самым масштабным за последние 50 лет. Укрепили склоны крепости у Вечного огня и на нескольких других участках. Свой исторический облик приобрел Ивановский съезд. Но самое главное – благодаря реконструкции удалось восстановить боевой, по кругу, ход по всей кремлевской стене. Теперь все желающие могут пройти по двухкилометровому маршруту. Такой боевой ход – единственный в России.

Как подчеркнул Глеб Никитин, территория Нижегородского кремля стала более комфортной для семей с детьми. Здесь появилась большая детская площадка, установлены малые архитектурные формы, приведены в порядок зеленые насаждения.

Глава государства осмотрел входящие в состав историко-архитектурного комплекса памятники, посетил Михайло-Архангельский собор и возложил цветы к Вечному огню на мемориале «Горьковчане в Великой Отечественной войне».

Характер – нижегородский!

О вкладе жителей города в Победу в Великой Отечественной войне президент говорил и в своем выступлении на гала-шоу «Начало нового».

«В годы Великой Отечественной войны Нижний Новгород носил название Горький, как известно. Но характер его жителей оставался таким же, как и у поколений предков. Жители города проявили героизм не только на фронте, но и в тылу – под вражескими бомбами обеспечивали бойцов армии и флота всем необходимым.
И потому Нижний по праву удостоен звания «Город трудовой доблести», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент с главной сцены праздника тепло поздравил нижегородцев с 800-летием родного города: «Нижний – как его издавна ласково и тепло называют – хранит ключ к пониманию широты души, веры и непреклонной воли нашего народа, его стремления к созиданию и сотрудничеству. Здесь буквально сконцентрированы культурный код, национальная идентичность, мощь и размах народа России.
Патриотизм, гражданственность и смелость – в крови нижегородцев, как и трудолюбие, деловая смекалка, частная инициатива, инженерные и научные таланты».

Он напомнил, что «во все времена нижегородцы стояли на защите Отечества, чувствовали свою сопричастность единому историческому пути народа России, общей великой и славной судьбе. Так было и в конце XIV века, когда нижегородские земли сыграли огромную роль в укреплении единого государства, в собирании исторических русских земель, и в начале XVII века, когда под руководством Минина и Пожарского нижегородцы, действуя «купно заедино», сделали все, чтобы положить конец Смуте, восстановить суверенитет страны».

Оценка президента – отлично!

Рабочая встреча Владимира Путина с губернатором Глебом Никитиным была посвящена обсуждению уровня социально-экономического развития региона. Глава региона рассказал президенту о восстановлении экономики, поддержке бизнеса и борьбе с коронавирусом.

Глеб Никитин подчеркнул, что сегодня экономика области восстанавливается опережающими темпами. За первое полугодие 2021 года валовый региональный продукт оценивается в 110% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, среднероссийский показатель – 104,6%. В конце нынешнего года ожидается рост на 4,5%, что также выше, чем в среднем по России (3,8%). Восстановление экономики подтверждается показателями работы промышленных предприятий области.

«114 процентов – индекс промышленного производства как в целом в промышленности, так и в сфере обработки. Все это отражается, естественно, на бюджете: 11 процентов – рост по итогам полугодия. Конечно, это тоже связано с низкой базой прошлого года. Мы снизили дефицит этого года до 14 миллиардов, хотя ожидали 15. Планируем дальнейшее снижение благодаря росту доходов. И несмотря на то, что значительные деньги были потрачены на борьбу с COVID-19, мы соблюдем координаты Минфина по уровню государственного долга», – подчеркнул Глеб Никитин.

Подобных результатов удалось добиться и потому, что в трудное время пандемии власть подставила свое плечо предпринимателям и помогла сохранить бизнес. На меры поддержки из бюджета региона в прошлом году было направлено 3,1 млрд рублей.

«Мы – первый регион, который компенсировал затраты на зарплату с социальными взносами вместе и на коммунальные платежи без возврата. Потом, естественно, присоединились значительные и очень своевременные федеральные меры», – сказал Глеб Никитин.

В этом году на государственную поддержку бизнеса уже потрачено 1,9 миллиарда рублей.

Меры, предпринимаемые руководством региона, в конечном итоге влияют на благосостояние нижегородцев. Темп роста номинальной зарплаты в 2021 году оценивается в регионе в 108,2% по сравнению с 2020-м. Уровень безработицы в Нижегородской области – самый низкий среди всех регионов ПФО.

Настоящий прорыв Нижегородская область сделала в создании благоприятного инвестиционного климата. В рейтинге российского Агентства стратегических инициатив (АСИ) регион поднялся с 70-го места на 6-е. «Результат работы шикарный, конечно», – сказал Владимир Путин, оценивая усилия правительства области.

Итоги работы и доверие инвесторов отражается в цифрах. За 2020 год рост инвестиций – на 20,6%, за первый квартал нынешнего года – уже на 25,3%.

С надеждой на дорогу

Обсуждая перспективы развития региона, губернатор поблагодарил президента за включение Нижегородской области в транспортный коридор «Европа – Западный Китай». Трасса М-12 будет проходить по территории области, и это самый длинный участок. За счет его строительства разгрузится другая важная транспортная артерия – дорога М-7. Однако регион также рассчитывает на продолжение проекта высокоскоростной магистрали «Москва-Нижний Новгород».

Также Глеб Никитин обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Нижнего Новгорода. Ее строительство позволит значительно повысить конкурентоспособность транспортной системы региона, увеличить приток населения.

«Уже проработан очень большой земельный участок, и проектная документация была подготовлена. Знаю, что в правительстве есть проект «Агрессивное развитие инфраструктуры» до 2030 года. Будем ожидать, когда появится возможность», – подчеркнул Глеб Никитин.

Президент, отметив успехи региона в подготовке и реализации дорожных проектов, заверил, что обращение губернатора не останется без внимания. «Темп набран хороший. С учетом принятых решений по финансированию отдельных проектов его точно можно будет сохранить», – сказал Владимир Путин.

Пандемия модернизации не помеха

Президент Владимир Путин и губернатор Глеб Никитин во время рабочей встречи обсудили перспективы системы здравоохранения региона. Глава Нижегородской области рассказал о реализации программы модернизации первичного звена. До 2025 года объем ее финансирования – 15,5 млрд рублей. На эти деньги планируется отремонтировать 664 медицинских учреждения, построить более 100 фельдшерско-акушерских пунктов, приобрести более 1,5 тысячи автомобилей.

Также Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о стимулирующих выплатах работникам здравоохранения в период пандемии. «В основном, мы поддерживали выплатами тех, кто не попал по тем или иным причинам в списки федеральных выплат, в частности, это технические работники больниц», – сказал Глеб Никитин.

На поддержку этих категорий сотрудников медучреждений в прошлом году из регионального бюджета было направлено 260 млн рублей. Всего на меры по борьбе с коронавирусом потратили почти 3 млрд рублей. В нынешнем году вновь выделено почти 1,5 млрд рублей, в том числе 340 млн – на стимулирующие выплаты медикам (на 80 млн больше, чем в 2020 году).

Как отметил Глеб Никитин, Нижегородская область с начала года занимает 44-е место среди регионов по приросту заболеваемости COVID-19 на тысячу населения.

«Вернулись оперативно к значительному коечному фонду, но не максимальному.
В самый пик второй волны доходило до семи с половиной тысяч коек, сейчас – пять тысяч коек. Резерв сейчас составляет
29 процентов. Область входит в топ-15 регионов с максимальным количеством свободных коек. При этом в течение 24 часов можем развернуть еще примерно две с половиной тысячи коек. В 2020 году мы в кратчайшие сроки построили новый современный инфекционный корпус. Он стал самым загруженным и востребованным корпусом, вложения оправдали себя», – рассказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что один из главных инструментов борьбы с заболеваемостью коронавирусом – вакцинация. Сейчас в регионе привито 887 тысяч человек (прим. ред. – на 22 августа 2021 г.). Глеб Никитин заверил, что темпы вакцинации будут сохранены.

Михаил САФОНОВ

Оставить комментарий